|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
keine Angabe
|
08:00
bis
16:00
|
BlockMo-Fr
18.09.2023 bis 22.09.2023
|
18.09.2023 bis 22.09.2023
|
|
Jaster
,
Ehlers
|
|
Termin nach Vereinbarung, Schillingallee 70, 1. OG, Raum 235/237, Voranmeldung beim Praktikumsleiter
findet statt
|
|
Termin
Termin
Termine
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
13:00
bis
14:30
|
wö
04.04.2023 bis 08.07.2023
|
04.04.2023 bis 08.07.2023
|
|
Mitzner
,
Stählke
,
Lamprecht
,
Willenberg
,
Henze
,
Unger
,
Bushnaq
,
Walter
,
Jäger
,
Mensch
,
Thiele
|
|
(Kurslabor ILAB)
findet statt
|
|
Mittwoch
|
14:00
bis
15:30
|
wö
05.04.2023 bis 08.07.2023
|
05.04.2023 bis 08.07.2023
|
|
,
Jaster
,
Nebe
,
Stange
,
Holdt-Lehmann
,
Bastian
,
Bushnaq
,
Walter
,
Jäger
,
Mensch
,
Hartmann
,
Thiele
|
|
(Kurslabor ILAB)
findet statt
|
|
Termin
Termin
Termin
Gruppe Gruppe 1
Gruppe Gruppe 2
Termine
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Mittwoch
|
11:15
bis
13:00
|
wö
19.04.2023 bis 07.06.2023
|
19.04.2023 bis 07.06.2023
|
|
Kreikemeyer
,
Fiedler
,
Patenge
,
Breitrück
,
Ekat
|
SCH69 /
Kurssaal, Med.Th.Instit., Schillingallee 70
|
findet statt
|
|
Mittwoch
|
11:15
bis
13:00
|
wö
19.04.2023 bis 07.06.2023
|
19.04.2023 bis 07.06.2023
|
|
Kreikemeyer
,
Fiedler
,
Patenge
,
Breitrück
,
Ekat
|
SCH69 /
Kurssaal, Med.Th.Instit., Schillingallee 70
|
findet statt
|
|
Termin
Termin
Termin
Termine
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Montag
|
14:00
bis
15:30
|
wö
08.05.2023 bis 15.05.2023
|
08.05.2023 bis 15.05.2023
|
|
Holzmann
,
Bullerdiek
|
EH8 /
HS, Kinderklinik, Ernst-Heydemann-Str. 8
|
findet statt
|
|
Mittwoch
|
15:30
bis
17:00
|
wö
10.05.2023 bis 31.05.2023
|
10.05.2023 bis 31.05.2023
|
|
Holzmann
,
Bullerdiek
|
EH8 /
HS, Kinderklinik, Ernst-Heydemann-Str. 8
|
findet statt
|
|
Montag
|
14:00
bis
15:30
|
Einzel
am 22.05.2023
|
22.05.2023 bis 22.05.2023
|
|
Holzmann
,
Bullerdiek
|
STR /
HS, Pathologie, Strempelstr. 14
|
findet statt
|
|
Montag
|
14:00
bis
15:30
|
Einzel
am 05.06.2023
|
05.06.2023 bis 05.06.2023
|
|
Holzmann
,
Bullerdiek
|
EH8 /
HS, Kinderklinik, Ernst-Heydemann-Str. 8
|
findet statt
|
|
Termine
Termin
Termine
Termin
Termin
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
keine Angabe
|
08:00
bis
16:00
|
BlockMo-Fr
03.04.2023 bis 07.07.2023
|
03.04.2023 bis 07.07.2023
|
|
Pützer
,
Spitschak
|
|
BMFZ, 3. OG, Beginn nach Vereinbarung, 6 wöchiges Laborpraktikum, vorbereitender Kurs für BA-, MA- und Doktorarbeiten
findet statt
|
|
Termin
Termin
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
keine Angabe
|
08:00
bis
16:00
|
BlockMo-Fr
31.07.2023 bis 25.08.2023
|
31.07.2023 bis 25.08.2023
|
|
Linnebacher
,
Linnebacher
|
|
2 wöchiges Praktikum mit begleitendem Seminar, Termin nach Absprache
findet statt
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
keine Angabe
|
08:00
bis
16:30
|
BlockMo-Fr
11.09.2023 bis 15.09.2023
|
11.09.2023 bis 15.09.2023
|
|
Böckmann
|
|
Termin nach Absprache
findet statt
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Donnerstag
|
13:15
bis
14:45
|
wö
06.04.2023 bis 08.07.2023
|
06.04.2023 bis 08.07.2023
|
|
Dahlke
|
STR /
HS III, ZMK, Strempelstr. 13
|
Anmeldung unter christian.dahlke@uni-rostock.de
findet statt
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
keine Angabe
|
08:00
bis
16:00
|
BlockMo-Fr
14.08.2023 bis 18.08.2023
|
14.08.2023 bis 18.08.2023
|
|
Junghanß
,
Murua Escobar
,
Vollmar
,
Kreikemeyer
|
|
Maximal 6 Teilnehmer/-in
Termin nach Vereinbarung; Anmeldung: hugo.murua.escobar@med.uni-rostock.de
findet statt
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
keine Angabe
|
08:30
bis
17:00
|
BlockMo-Fr
11.09.2023 bis 15.09.2023
|
11.09.2023 bis 15.09.2023
|
|
Emmerich
|
|
voraussichtlich Ende September /Anfang Oktober; Bernhard-Nocht-Institut für Tropenmedizin, Abt. Virologie, Bernhard-Nocht-Str.74, 20359 Hamburg
findet statt
|
|
Termine
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
17:15
bis
18:00
|
wö
04.04.2023 bis 08.07.2023
|
04.04.2023 bis 08.07.2023
|
|
Junghanß
,
Gabler
,
Richter
|
|
Maximal 25 Teilnehmer/-in
Anmeldefrist: 26.03.2023 über lehre.umr@ccc-mv.de
findet statt
|
|
Donnerstag
|
13:15
bis
14:45
|
wö
06.04.2023 bis 08.07.2023
|
06.04.2023 bis 08.07.2023
|
|
|
|
findet statt
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
keine Angabe
|
08:00
bis
16:00
|
BlockMo-Fr
25.09.2023 bis 29.09.2023
|
25.09.2023 bis 29.09.2023
|
|
Lamprecht
,
Berlin
,
Reiner
,
Rischmüller
|
|
Labore R 3.24 - 3.26, Anmeldung: peggy.berlin@med.uni-rostock.de
findet statt
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
keine Angabe
|
08:00
bis
16:00
|
BlockMo-Fr
04.09.2023 bis 29.09.2023
|
04.09.2023 bis 29.09.2023
|
|
Fischer
|
|
Forschungslabor Experimentelle Pädiatrie , Termin nach Vereinbarung, Tel.: 494 7041
findet statt
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
keine Angabe
|
08:00
bis
15:00
|
BlockMo-Fr
04.04.2023 bis 07.07.2023
|
04.04.2023 bis 07.07.2023
|
|
Dyrba
,
Teipel
,
Görß
,
Boccardi
|
|
Termine nach Absprache, SR ZN DZNE
findet statt
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Freitag
|
08:00
bis
08:45
|
wö
07.04.2023 bis 07.07.2023
|
07.04.2023 bis 07.07.2023
|
|
Kipp
|
G9 /
HS, Anatomie, Gertrudenstr. 9
|
findet statt
|
|
Termine
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Montag
|
11:30
bis
13:15
|
wö
03.04.2023 bis 05.06.2023
|
03.04.2023 bis 05.06.2023
|
|
Tiedge
,
Baltrusch
,
Bittorf
,
Schaeper
|
SCH69 /
HS, Schillingallee 70
|
findet statt
|
|
Donnerstag
|
13:30
bis
15:15
|
wö
06.04.2023 bis 01.06.2023
|
06.04.2023 bis 01.06.2023
|
|
Tiedge
,
Baltrusch
,
Bittorf
,
Schaeper
|
SCH69 /
HS, Schillingallee 70
|
findet statt
|
|
Freitag
|
10:00
bis
11:45
|
wö
07.04.2023 bis 02.06.2023
|
07.04.2023 bis 02.06.2023
|
|
Tiedge
,
Baltrusch
,
Bittorf
,
Schaeper
|
SCH69 /
HS, Schillingallee 70
|
findet statt
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
keine Angabe
|
08:00
bis
17:00
|
BlockMo-Fr
25.09.2023 bis 29.09.2023
|
25.09.2023 bis 29.09.2023
|
|
Büchse
,
Bittorf
|
|
Anmeldung Prüfungsportal
findet statt
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Donnerstag
|
10:30
bis
12:00
|
wö
06.04.2023 bis 08.07.2023
|
06.04.2023 bis 08.07.2023
|
|
Füllen
|
|
Termine nach Vereinbarung, Anmeldungen über ibima-sekretariat@uni-rostock.de
findet statt
|
|
Termin
Termin
Termine
Termin
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
keine Angabe
|
09:00
bis
17:00
|
BlockMo-Fr
11.09.2023 bis 15.09.2023
|
11.09.2023 bis 15.09.2023
|
|
Kreikemeyer
,
Fiedler
,
Patenge
,
Oehmcke-Hecht
,
Breitrück
,
Ekat
|
|
Maximal 4 Teilnehmer/-in
Forschungslabore des IMIKRO, Schillingallee 70, Anmeldung über Stud.IP
fällt aus
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
keine Angabe
|
09:00
bis
17:00
|
BlockMo-Fr
04.09.2023 bis 08.09.2023
|
04.09.2023 bis 08.09.2023
|
|
Kreikemeyer
,
Fiedler
,
Patenge
,
Oehmcke-Hecht
,
Breitrück
,
Ekat
|
|
Maximal 4 Teilnehmer/-in
Forschungslabore des IMIKRO, Schillingallee 70, Anmeldung über Stud.IP
fällt aus
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
18:00
bis
18:45
|
wö
11.04.2023 bis 27.06.2023
|
11.04.2023 bis 27.06.2023
|
|
Frank
|
STR /
HS I, ZMK, Strempelstr. 13
|
Anmeldung im Prüfungsportal notwendig
findet statt
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
16:30
bis
18:00
|
wö
11.04.2023 bis 27.06.2023
|
11.04.2023 bis 27.06.2023
|
|
Frank
,
Hörnig
|
STR /
HS I, ZMK, Strempelstr. 13
|
Anmeldung auf der Homepage https://emz.med.uni-rostock.de/ per Mail oder unter Tel. 494 5850
findet statt
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Freitag
|
15:30
bis
16:15
|
wö
14.04.2023 bis 30.06.2023
|
14.04.2023 bis 30.06.2023
|
|
Hörnig
,
Frank
|
STR /
HS, Pathologie, Strempelstr. 14
|
Anmeldung im Prüfungsportal notwendig
findet statt
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Freitag
|
14:00
bis
15:30
|
wö
14.04.2023 bis 30.06.2023
|
14.04.2023 bis 30.06.2023
|
|
Hörnig
,
Frank
|
STR /
HS, Pathologie, Strempelstr. 14
|
Anmeldung unter: marcus.frank@med.uni-rostock.de
findet statt
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
keine Angabe
|
00:00
bis
00:15
|
BlockMo-Fr
03.04.2023 bis 07.07.2023
|
03.04.2023 bis 07.07.2023
|
|
Hinz
,
Ramer
,
Wittig
|
|
Anmeldung über burkhard.hinz@med.uni-rostock.de; Dauer 5-7 Tage; Labore des Instituts für Pharmakologie und Toxikologie, Schillingallee 70
findet statt
|
|
Termin
Termin
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
keine Angabe
|
08:30
bis
17:00
|
BlockMo-Fr
10.07.2023 bis 12.07.2023
|
10.07.2023 bis 12.07.2023
|
|
Patejdl
|
|
Praktikumsräume des Instituts
findet statt
|
|
Termin
Termine
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Freitag
|
09:00
bis
10:30
|
Einzel
am 14.07.2023
|
14.07.2023 bis 14.07.2023
|
|
Patejdl
|
G9 /
HS, Physiologie, Gertrudenstr. 9
|
4. Semester Vegetative Physiologie
findet statt
|
|
Mittwoch
|
12:30
bis
15:30
|
Einzel
am 19.07.2023
|
19.07.2023 bis 19.07.2023
|
|
Büchse
|
SCH69 /
HS, Schillingallee 70
|
2. Semester Funktionelle Biochemie, Genetik
findet statt
|
|
Freitag
|
08:30
bis
11:30
|
Einzel
am 21.07.2023
|
21.07.2023 bis 21.07.2023
|
|
Kreikemeyer
|
STR /
HS I, ZMK, Strempelstr. 13
|
4. Semester Molekulare Bakteriologie, Med. Mikrobiologie, Virologie und Hygiene
findet statt
|
|
Freitag
|
09:30
bis
12:00
|
Einzel
am 28.07.2023
|
28.07.2023 bis 28.07.2023
|
|
Mundkowski
|
SCH69 /
HS, Schillingallee 70
|
4. Semester Klinische Pharmakologie
findet statt
|
|
Montag
|
09:00
bis
11:00
|
Einzel
am 31.07.2023
|
31.07.2023 bis 31.07.2023
|
|
Haack
|
AE26 /
HS 001, A.-Einstein-Str. 26
|
2. Semester Analytische und physikalische Chemie B
findet statt
|
|
Montag
|
09:00
bis
11:00
|
Einzel
am 31.07.2023
|
31.07.2023 bis 31.07.2023
|
|
Haack
|
AE3 /
HS 002, A.-Einstein-Str. 3
|
2. Semester Analytische und physikalische Chemie A
findet statt
|
|
Freitag
|
09:30
bis
12:30
|
Einzel
am 04.08.2023
|
04.08.2023 bis 04.08.2023
|
|
Holdt-Lehmann
|
EH6 /
Hörsaal, Zentrum Innere Medizin, Ernst-Heydemann-Str. 6
|
4. Semester Pathobiochemie, Pathophysiologie
findet statt
|
|
Freitag
|
09:30
bis
11:30
|
Einzel
am 11.08.2023
|
11.08.2023 bis 11.08.2023
|
|
Haas
|
G9 /
HS, Anatomie, Gertrudenstr. 9
|
2. Semester Mikroskopische Anatomie
findet statt
|
|
|