Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Winter 2022/23    Hilfe  Trennstrich  Sitemap  Trennstrich  Impressum  Trennstrich  Datenschutz  Trennstrich  node1  Trennstrich  Switch to english language

Veranstaltung

QB 11: Bildgebende Verfahren, Strahlenbehandlung, Strahlenschutz I

  • Funktionen:

Grunddaten

Veranstaltungsart Praktikum SWS 4.00
Veranstaltungsnummer 30774 Semester SS 2021
Sprache Deutsch Studienjahr
Hyperlink Stud.IP Lehrveranstaltung nicht mit Stud.IP synchronisiert

Belegung über StudIP

Es gibt keine Informationen zu einem Belegungsverfahren.

Termine Gruppe: Gruppe 1 iCalendar Export für Outlook

  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 13:00 bis 14:30 Einzel am 17.05.2021 Ernst-Heydemann-Str. 6 - SR2, Zentrum für Innere Medizin, Ernst-Heydemann-Str. 6 Raumplan Weber findet statt Praktikum D3  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 11:15 bis 12:45 Einzel am 18.05.2021 Schillingallee 35 - HS, Chirurgie, Schillingallee 35 Raumplan Weber findet statt Praktikum D2  
Gruppe Gruppe 1:
 

Termine Gruppe: Gruppe 2 iCalendar Export für Outlook

  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 13:00 bis 14:30 Einzel am 03.05.2021 Schillingallee 35 - HS, Chirurgie, Schillingallee 35 Raumplan Beller findet statt Praktikum D2  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 11:15 bis 12:45 Einzel am 18.05.2021 Ernst-Heydemann-Str. 6 - SR2, Zentrum für Innere Medizin, Ernst-Heydemann-Str. 6 Raumplan Beller findet statt Praktikum D3  
Gruppe Gruppe 2:
 

Termine Gruppe: Gruppe 3 iCalendar Export für Outlook

  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 13:00 bis 14:30 Einzel am 03.05.2021 Ernst-Heydemann-Str. 6 - SR2, Zentrum für Innere Medizin, Ernst-Heydemann-Str. 6 Raumplan Meinel findet statt Praktikum D3  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 11:15 bis 12:45 Einzel am 04.05.2021 Schillingallee 35 - HS, Chirurgie, Schillingallee 35 Raumplan Meinel findet statt Praktikum D2  
Gruppe Gruppe 3:
 

Termine Gruppe: Gruppe 4 iCalendar Export für Outlook

  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 13:00 bis 14:30 Einzel am 10.05.2021 Schillingallee 35 - HS, Chirurgie, Schillingallee 35 Raumplan Beyer findet statt Praktikum D2  
Einzeltermine ausblenden
iCalendar Export für Outlook
Di. 11:15 bis 12:45 Einzel am 04.05.2021 Ernst-Heydemann-Str. 6 - SR2, Zentrum für Innere Medizin, Ernst-Heydemann-Str. 6 Raumplan Beyer findet statt Praktikum D3  
Einzeltermine:
  • 04.05.2021
Gruppe Gruppe 4:
 

Termine Gruppe: Gruppe 5 iCalendar Export für Outlook

  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 13:00 bis 14:30 Einzel am 10.05.2021 Ernst-Heydemann-Str. 6 - SR2, Zentrum für Innere Medizin, Ernst-Heydemann-Str. 6 Raumplan Volmer findet statt Praktikum D3  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 11:15 bis 12:45 Einzel am 11.05.2021 Schillingallee 35 - HS, Chirurgie, Schillingallee 35 Raumplan Volmer findet statt Praktikum D2  
Gruppe Gruppe 5:
 

Termine Gruppe: Gruppe 6 iCalendar Export für Outlook

  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 13:00 bis 14:30 Einzel am 17.05.2021 Schillingallee 35 - HS, Chirurgie, Schillingallee 35 Raumplan Streckenbach findet statt Praktikum D2  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 11:15 bis 12:45 Einzel am 11.05.2021 Ernst-Heydemann-Str. 6 - SR2, Zentrum für Innere Medizin, Ernst-Heydemann-Str. 6 Raumplan Streckenbach findet statt Praktikum D3  
Gruppe Gruppe 6:
 

Termine Gruppe: Gruppe 7 iCalendar Export für Outlook

  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 13:00 bis 14:30 Einzel am 05.07.2021 Schillingallee 35 - HS, Chirurgie, Schillingallee 35 Raumplan   findet statt Praktikum D2  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 11:15 bis 12:45 Einzel am 29.06.2021 Ernst-Heydemann-Str. 6 - SR2, Zentrum für Innere Medizin, Ernst-Heydemann-Str. 6 Raumplan   findet statt Praktikum D3  
Gruppe Gruppe 7:
 

Termine Gruppe: Gruppe 8 iCalendar Export für Outlook

  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 13:00 bis 14:30 Einzel am 05.07.2021 Ernst-Heydemann-Str. 6 - SR2, Zentrum für Innere Medizin, Ernst-Heydemann-Str. 6 Raumplan   findet statt Praktikum D3  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 11:15 bis 12:45 woch Schillingallee 35 - HS, Chirurgie, Schillingallee 35 Raumplan   findet statt Praktikum D2  
Gruppe Gruppe 8:
 

Termine Gruppe: Gruppe 9 iCalendar Export für Outlook

  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 13:00 bis 14:30 Einzel am 21.06.2021 Schillingallee 35 - SR MKG, Schillingallee 35 Raumplan   findet statt Praktikum D2  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 11:15 bis 12:45 Einzel am 15.06.2021 Ernst-Heydemann-Str. 6 - SR2, Zentrum für Innere Medizin, Ernst-Heydemann-Str. 6 Raumplan   findet statt Praktikum D3  
Gruppe Gruppe 9:
 

Termine Gruppe: Gruppe 10 iCalendar Export für Outlook

  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 13:00 bis 14:30 Einzel am 21.06.2021 Ernst-Heydemann-Str. 6 - SR2, Zentrum für Innere Medizin, Ernst-Heydemann-Str. 6 Raumplan Heller findet statt Praktikum D3  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 11:15 bis 12:45 woch Schillingallee 35 - HS, Chirurgie, Schillingallee 35 Raumplan Heller findet statt Praktikum D2  
Gruppe Gruppe 10:
 

Termine Gruppe: Gruppe 11 iCalendar Export für Outlook

  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 13:00 bis 14:30 Einzel am 28.06.2021 Schillingallee 35 - HS, Chirurgie, Schillingallee 35 Raumplan Cantre findet statt Praktikum D2  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 11:15 bis 12:45 Einzel am 22.06.2021 Ernst-Heydemann-Str. 6 - SR2, Zentrum für Innere Medizin, Ernst-Heydemann-Str. 6 Raumplan Cantre findet statt Praktikum D3  
Gruppe Gruppe 11:
 

Termine Gruppe: Gruppe 12 iCalendar Export für Outlook

  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 13:00 bis 14:30 Einzel am 28.06.2021 Ernst-Heydemann-Str. 6 - SR2, Zentrum für Innere Medizin, Ernst-Heydemann-Str. 6 Raumplan Bath findet statt Praktikum D3  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 11:15 bis 12:45 Einzel am 29.06.2021 Schillingallee 35 - HS, Chirurgie, Schillingallee 35 Raumplan Bath findet statt Praktikum D2  
Gruppe Gruppe 12:
 

Termine Gruppe: [unbenannt] iCalendar Export für Outlook

  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 11:30 bis 13:00 woch 12.04.2021 bis 26.04.2021    Bock,
Hildebrandt
findet statt Gruppe 10-12, KSTR Seminarraum R1, Südring 75, Einteilung in Kursgruppen vor Ort  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 11:30 bis 13:00 woch 12.04.2021 bis 26.04.2021    Krause findet statt Gruppe 7-9, KNUK Seminarraum Gertrudenplatz 1, Einteilung in Kursgruppen vor Ort  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 11:30 bis 13:00 woch 03.05.2021 bis 17.05.2021    Heuschkel,
Krause,
Kurth,
Schwarzenböck
findet statt Gruppe 10-12, KNUK Seminarraum Gertrudenplatz 1, Einteilung in Kursgruppen vor Ort  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 11:30 bis 13:00 woch 03.05.2021 bis 17.05.2021    Fehr,
Hildebrandt
findet statt Gruppe 7-9, KSTR Seminarraum R1, Südring 75, Einteilung in Kursgruppen vor Ort  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 13:00 bis 14:30 woch 03.05.2021 bis 17.05.2021    Weber findet statt Gruppe 1-6  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 11:30 bis 13:00 woch 31.05.2021 bis 14.06.2021    Krause findet statt Gruppe 1-3, KNUK Seminarraum Gertrudenplatz 1, Einteilung in Kursgruppen vor Ort  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 11:30 bis 13:00 woch 31.05.2021 bis 14.06.2021    Hildebrandt,
Schültke
findet statt Gruppe 4-6, KSTR Seminarraum R1, Südring 75, Einteilung in Kursgruppen vor Ort  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 11:30 bis 13:00 woch 14.06.2021 bis 21.06.2021    Hildebrandt,
Manda
findet statt Gruppe 1-3, KSTR Seminarraum R1, Südring 75, Einteilung in Kursgruppen vor Ort  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 11:30 bis 13:00 woch 14.06.2021 bis 28.06.2021    Krause findet statt Gruppe 4-6, KNUK Seminarraum Gertrudenplatz 1, Einteilung in Kursgruppen vor Ort  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 13:00 bis 14:30 woch 21.06.2021 bis 05.07.2021    Weber findet statt Gruppe 7-12  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 11:15 bis 12:45 woch 04.05.2021 bis 18.05.2021    Weber findet statt Gruppe 1-6  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 11:15 bis 12:45 woch 15.06.2021 bis 29.06.2021    Weber findet statt Gruppe 7-12  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 14:00 bis 15:30 woch 14.04.2021 bis 28.04.2021    Krause findet statt Gruppe 10-12, KNUK Seminarraum Gertrudenplatz 1, Einteilung in Kursgruppen vor Ort  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 14:00 bis 15:30 woch 14.04.2021 bis 28.04.2021    Hildebrandt findet statt Gruppe 7-9, KSTR Seminarraum R1, Südring 75, Einteilung in Kursgruppen vor Ort  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 14:00 bis 15:30 woch 05.05.2021 bis 19.05.2021    Heuschkel,
Krause,
Kurth,
Schwarzenböck
findet statt Gruppe 10-12, KNUK Seminarraum Gertrudenplatz 1, Einteilung in Kursgruppen vor Ort  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 14:00 bis 15:30 woch 05.05.2021 bis 19.05.2021    Bock,
Hildebrandt
findet statt Gruppe 7-9, KSTR Seminarraum R1, Südring 75, Einteilung in Kursgruppen vor Ort  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 14:00 bis 15:30 woch 02.06.2021 bis 16.06.2021    Hildebrandt findet statt Gruppe 4-6, KNUK Seminarraum Gertrudenplatz 1, Einteilung in Kursgruppen vor Ort  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 14:00 bis 15:30 woch 02.06.2021 bis 16.06.2021    Hildebrandt findet statt Gruppe 1-3, KNUK Seminarraum Gertrudenplatz 1, Einteilung in Kursgruppen vor Ort  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 14:00 bis 16:30 woch 16.06.2021 bis 30.06.2021    Fehr,
Hildebrandt
findet statt Gruppe 1-3, KSTR Seminarraum R1, Südring 75, Einteilung in Kursgruppen vor Ort  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 14:00 bis 16:30 woch 16.06.2021 bis 30.06.2021    Krause findet statt Gruppe 4-6, KNUK Seminarraum Gertrudenplatz 1, Einteilung in Kursgruppen vor Ort  
Gruppe [unbenannt]:
 

Verantwortliche Person

Verantwortliche Person Zuständigkeit
Prof. Dr. med. Marc-Andre Weber

Studiengänge

Studiengang/Abschluss/Prüfungsversion Semester Teilnahmeart
Humanmedizin, Staatsexamen (1991) 6. Semester obligatorisch

Zuordnung zu Einrichtungen

UMR/Zentrum für Radiologie


Zugehörige weitere Veranstaltung
Nr. Veranstaltungsart Beschreibung SWS
30774 Vorlesung QB 11: Bildgebende Verfahren, Strahlenbehandlung, Strahlenschutz I 2.00

Strukturbaum

Keine Einordnung ins Vorlesungsverzeichnis vorhanden. Veranstaltung ist aus dem Semester SS 2021 , Aktuelles Semester: Winter 2022/23