|
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
Raum |
Raum- plan |
Lehrperson |
Status |
Bemerkung |
fällt aus am |
Max. Teilnehmer/-innen |
|
Mo.
|
08:00 bis 12:30
|
Einzel
|
am 31.01.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS II, A.-Einstein-Str. 24
|
|
Graunke |
findet statt
|
Fortgeschrittenenpraktikum 2
|
|
|
|
Mo.
|
08:30 bis 12:30
|
Einzel
|
am 07.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS II, A.-Einstein-Str. 24
|
|
|
findet statt
|
Reserve
|
|
|
|
Mo.
|
09:30 bis 12:30
|
Einzel
|
am 07.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS III, A.-Einstein-Str. 24
|
|
Kühn, Lochbrunner |
findet statt
|
Molecular Physics
|
|
|
|
Mo.
|
12:30 bis 14:00
|
Einzel
|
am 07.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - SR I, A.-Einstein-Str. 24
|
|
Chau Chong Shing |
findet statt
|
Physik der Ionosphäre
|
|
|
|
Mo.
|
13:30 bis 16:00
|
Einzel
|
am 07.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - SR II, A.-Einstein-Str. 24
|
|
Umlauf |
findet statt
|
Hydrodynamik
|
|
|
|
Mo.
|
08:30 bis 11:30
|
Einzel
|
am 14.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS II, A.-Einstein-Str. 24
|
|
|
findet statt
|
Reserve
|
|
|
|
Mo.
|
08:30 bis 11:30
|
Einzel
|
am 14.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS I, A.-Einstein-Str. 24
|
|
Egidi |
findet statt
|
Analysis 1 für Physiker
|
|
|
|
Mo.
|
08:30 bis 11:30
|
Einzel
|
am 14.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS III, A.-Einstein-Str. 24
|
|
|
findet statt
|
Reserve
|
|
|
|
Mo.
|
09:30 bis 12:30
|
Einzel
|
am 14.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - SR II, A.-Einstein-Str. 24
|
|
Speller |
findet statt
|
Foundation of Life, Light and Matter Research
|
|
|
|
Mo.
|
12:30 bis 15:30
|
Einzel
|
am 14.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS II, A.-Einstein-Str. 24
|
|
|
findet statt
|
Reserve
|
|
|
|
Mo.
|
12:30 bis 15:30
|
Einzel
|
am 14.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS III, A.-Einstein-Str. 24
|
|
|
findet statt
|
Reserve
|
|
|
|
Mo.
|
12:30 bis 15:30
|
Einzel
|
am 14.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS I, A.-Einstein-Str. 24
|
|
Scheel |
findet statt
|
Theoretische Quantenphysik für Lehramt
|
|
|
|
Mo.
|
08:30 bis 11:30
|
Einzel
|
am 21.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS I, A.-Einstein-Str. 24
|
|
Fennel |
findet statt
|
Theoretische Physik 3
|
|
|
|
Mo.
|
08:30 bis 11:30
|
Einzel
|
am 21.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS III, A.-Einstein-Str. 24
|
|
|
findet statt
|
Reserve
|
|
|
|
Mo.
|
08:30 bis 11:30
|
Einzel
|
am 21.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS II, A.-Einstein-Str. 24
|
|
|
findet statt
|
Reserve
|
|
|
|
Di.
|
09:30 bis 12:30
|
Einzel
|
am 01.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - SR I, A.-Einstein-Str. 24
|
|
Kühn |
findet statt
|
Theoretische Physik 2
|
|
|
|
Di.
|
08:30 bis 11:30
|
Einzel
|
am 08.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS III, A.-Einstein-Str. 24
|
|
|
findet statt
|
Reserve
|
|
|
|
Di.
|
08:30 bis 11:30
|
Einzel
|
am 08.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS II, A.-Einstein-Str. 24
|
|
|
findet statt
|
Reserve
|
|
|
|
Di.
|
08:30 bis 13:30
|
Einzel
|
am 08.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS I, A.-Einstein-Str. 24
|
|
Reinhard |
findet statt
|
Experimentalphysik 3 für BA
|
|
|
|
Di.
|
08:30 bis 11:30
|
Einzel
|
am 15.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS I, A.-Einstein-Str. 24
|
|
|
findet statt
|
Theoretische Mechanik für Lehramt
|
|
|
|
Di.
|
08:30 bis 12:30
|
Einzel
|
am 15.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS III, A.-Einstein-Str. 24
|
|
|
findet statt
|
Reserve
|
|
|
|
Di.
|
09:30 bis 12:30
|
Einzel
|
am 15.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS II, A.-Einstein-Str. 24
|
|
Fennel, Meiwes-Broer |
findet statt
|
Atoms and Clusters
|
|
|
|
Di.
|
08:30 bis 11:30
|
Einzel
|
am 22.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS III, A.-Einstein-Str. 24
|
|
|
findet statt
|
Reserve
|
|
|
|
Di.
|
08:30 bis 11:30
|
Einzel
|
am 22.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS I, A.-Einstein-Str. 24
|
|
Korn |
findet statt
|
Experimentalphysik 5
|
|
|
|
Di.
|
08:30 bis 11:30
|
Einzel
|
am 22.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS II, A.-Einstein-Str. 24
|
|
|
findet statt
|
Reserve
|
|
|
|
Mi.
|
07:30 bis 10:00
|
Einzel
|
am 02.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS II, A.-Einstein-Str. 24
|
|
|
findet statt
|
Reserve
|
|
|
|
|
Mi.
|
07:30 bis 10:00
|
Einzel
|
am 02.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS I, A.-Einstein-Str. 24
|
|
Heinrich, Lochbrunner |
findet statt
|
Grundlagen der Astronomie und Astrophysik
|
|
|
|
Mi.
|
07:30 bis 10:00
|
Einzel
|
am 02.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS III, A.-Einstein-Str. 24
|
|
|
findet statt
|
Reserve
|
|
|
|
Mi.
|
08:30 bis 11:30
|
Einzel
|
am 09.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS I, A.-Einstein-Str. 24
|
|
Tiggesbäumker |
findet statt
|
Experimentalphysik für Lehramt: Relativität und Quantenphysik
|
|
|
|
Mi.
|
08:30 bis 11:30
|
Einzel
|
am 09.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS II, A.-Einstein-Str. 24
|
|
|
findet statt
|
Reserve
|
|
|
|
Mi.
|
09:30 bis 12:30
|
Einzel
|
am 09.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS III, A.-Einstein-Str. 24
|
|
Scheel, Szameit |
findet statt
|
Fundamentals of Photonics
|
|
|
|
Mi.
|
09:30 bis 12:00
|
Einzel
|
am 16.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - SR II, A.-Einstein-Str. 24
|
|
Kolb, Speller |
findet statt
|
Molecular and Cellular Biophysics
|
|
|
|
Mi.
|
12:30 bis 15:00
|
Einzel
|
am 16.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS III, A.-Einstein-Str. 24
|
|
|
findet statt
|
Reserve
|
|
|
|
Mi.
|
12:30 bis 15:00
|
Einzel
|
am 16.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS I, A.-Einstein-Str. 24
|
|
Redmer |
findet statt
|
Astronomie und Astrophysik: Sterne, Galaxien, Universum
|
|
|
|
Mi.
|
12:30 bis 15:00
|
Einzel
|
am 16.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS II, A.-Einstein-Str. 24
|
|
|
findet statt
|
Reserve
|
|
|
|
Mi.
|
09:30 bis 12:00
|
Einzel
|
am 23.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS I, A.-Einstein-Str. 24
|
|
Bauer |
findet statt
|
Fortgeschrittene Quantentheorie
|
|
|
|
Mi.
|
09:30 bis 12:00
|
Einzel
|
am 23.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS II, A.-Einstein-Str. 24
|
|
|
findet statt
|
Reserve
|
|
|
|
Mi.
|
09:30 bis 12:00
|
Einzel
|
am 23.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS III, A.-Einstein-Str. 24
|
|
|
findet statt
|
Reserve
|
|
|
|
Do.
|
08:30 bis 11:30
|
Einzel
|
am 03.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS I, A.-Einstein-Str. 24
|
|
Schürmann |
findet statt
|
Lineare Algebra für Physiker
|
|
|
|
Do.
|
08:30 bis 11:30
|
Einzel
|
am 03.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS III, A.-Einstein-Str. 24
|
|
|
findet statt
|
Reserve
|
|
|
|
Do.
|
08:30 bis 11:30
|
Einzel
|
am 03.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS II, A.-Einstein-Str. 24
|
|
|
findet statt
|
Reserve
|
|
|
|
Do.
|
09:30 bis 12:30
|
Einzel
|
am 03.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - SR II, A.-Einstein-Str. 24
|
|
Barke, Speller |
findet statt
|
Surface Science and Nanostrucutres
|
|
|
|
Do.
|
08:30 bis 11:30
|
Einzel
|
am 10.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS I, A.-Einstein-Str. 24
|
|
Redmer |
findet statt
|
Theoretische Physik 5
|
|
|
|
Do.
|
08:30 bis 11:30
|
Einzel
|
am 10.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS II, A.-Einstein-Str. 24
|
|
|
findet statt
|
Reserve
|
|
|
|
Do.
|
08:30 bis 11:30
|
Einzel
|
am 10.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS III, A.-Einstein-Str. 24
|
|
|
findet statt
|
Reserve
|
|
|
|
Do.
|
12:30 bis 15:00
|
Einzel
|
am 10.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS II, A.-Einstein-Str. 24
|
|
Fennel, Peltz |
findet statt
|
Thermodynamik und stat. Physik für Lehramt
|
|
|
|
Do.
|
12:30 bis 15:00
|
Einzel
|
am 10.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS III, A.-Einstein-Str. 24
|
|
|
findet statt
|
Reserve
|
|
|
|
Do.
|
12:30 bis 15:00
|
Einzel
|
am 10.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - SR II, A.-Einstein-Str. 24
|
|
Kühn, Lochbrunner |
findet statt
|
Nonlinear Optics and Spectroscopy
|
|
|
|
Do.
|
08:30 bis 11:30
|
Einzel
|
am 17.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS II, A.-Einstein-Str. 24
|
|
Lochbrunner |
findet statt
|
Experimentalphysik 4 für BA
|
|
|
|
Do.
|
14:30 bis 17:00
|
Einzel
|
am 17.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS II, A.-Einstein-Str. 24
|
|
Mohrholz, Stolle |
findet statt
|
Einführung i. d. Atmosphärenphysik u. i. d. Physik des Ozeans
|
|
|
|
Do.
|
08:30 bis 11:30
|
Einzel
|
am 24.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS III, A.-Einstein-Str. 24
|
|
|
findet statt
|
Reserve
|
|
|
|
Do.
|
08:30 bis 11:30
|
Einzel
|
am 24.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS I, A.-Einstein-Str. 24
|
|
Szameit |
findet statt
|
Experimentalphysik 1 für BA Physik
|
|
|
|
Do.
|
08:30 bis 11:30
|
Einzel
|
am 24.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS II, A.-Einstein-Str. 24
|
|
|
findet statt
|
Reserve
|
|
|
|
Fr.
|
08:30 bis 11:30
|
Einzel
|
am 04.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS III, A.-Einstein-Str. 24
|
|
|
findet statt
|
Reserve
|
|
|
|
Fr.
|
08:30 bis 11:30
|
Einzel
|
am 04.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS I, A.-Einstein-Str. 24
|
|
Bauer |
findet statt
|
Mathematische Methoden für Lehramt
|
|
|
|
Fr.
|
08:30 bis 11:30
|
Einzel
|
am 04.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS II, A.-Einstein-Str. 24
|
|
|
findet statt
|
Reserve
|
|
|
|
Fr.
|
12:30 bis 14:00
|
Einzel
|
am 04.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - SR II, A.-Einstein-Str. 24
|
|
Barke |
findet statt
|
Elektronik und Elektronische Messtechnik
|
|
|
|
Fr.
|
09:30 bis 12:30
|
Einzel
|
am 11.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS III, A.-Einstein-Str. 24
|
|
|
findet statt
|
Reserve
|
|
|
|
Fr.
|
09:30 bis 12:30
|
Einzel
|
am 11.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS II, A.-Einstein-Str. 24
|
|
|
findet statt
|
Reserve
|
|
|
|
Fr.
|
09:30 bis 12:30
|
Einzel
|
am 11.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS I, A.-Einstein-Str. 24
|
|
Kraus |
findet statt
|
Experimentalphysik für Lehramt: Mechanik, Wärme
|
|
|
|
Fr.
|
13:30 bis 16:30
|
Einzel
|
am 18.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS III, A.-Einstein-Str. 24
|
|
|
findet statt
|
Reserve
|
|
|
|
Fr.
|
13:30 bis 16:30
|
Einzel
|
am 18.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS II, A.-Einstein-Str. 24
|
|
|
findet statt
|
Reserve
|
|
|
|
Fr.
|
13:30 bis 16:30
|
Einzel
|
am 18.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - HS I, A.-Einstein-Str. 24
|
|
|
findet statt
|
Analysis 3 für Physiker
|
|
|
|
Fr.
|
12:30 bis 15:00
|
Einzel
|
am 25.02.2022
|
A.-Einstein-Str. 24 - SR II, A.-Einstein-Str. 24
|
|
Kraus |
findet statt
|
Aktuelle Probleme der Physik: Extreme Lasers
|
|
|