Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Winter 2021/22    Hilfe  Trennstrich  Sitemap  Trennstrich  Impressum  Trennstrich  Datenschutz  Trennstrich  node1  Trennstrich  Switch to english language

Herr Prof. Dr. rer. nat. Stefan Richter

  • Funktionen:
  •    

Dienstadresse

E-Mail   Telefon +49 381 498-6260
Bibliothek Publikationen im Katalog der UB Rostock Publikationen im GBV-Katalog Catalogus Professorum Rostochiensum Link zum Catalogus Professorum Rostochiensum

Zuordnung zu Einrichtungen

Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät (MNF)
MNF/Institut für Biowissenschaften (IfBI)
MNF/IfBI/Allgemeine und Spezielle Zoologie

Funktionen

Einrichtung Funktion von bis
Universität Rostock Mitglied des Konzils 01.04.2021 31.03.2023
Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät (MNF) Mitglied des Fakultätsrats 01.04.2021 31.03.2023
Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät (MNF) Prodekan 01.04.2021 31.03.2023
Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät (MNF) Mitglied des Fakultätsrats 01.10.2016 30.09.2018
Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät (MNF) Mitglied des Fakultätsrats 01.10.2012 30.09.2014
Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät (MNF) Mitglied des Fakultätsrats 01.10.2010 30.09.2012

Veranstaltungen

Vst.-Nr. Veranstaltungen Veranstaltungsart Semester
14300 Grundlagen der Zoologie Übung/Seminar WS 2021/22
14301 Biologie der Fische Vorlesung/Praktikum WS 2021/22
14303 Grundlagen evolutionärer Morphologie Vorlesung/Übung WS 2021/22
14314 Arbeit an naturkundlichen Museen Praktikum/Übung WS 2021/22
14317 Forschungspraktikum Evolutionäre Morphologie Vorlesung/Praktikum WS 2021/22
14318 Forschungspraktikum Fischereibiologie Praktikum WS 2021/22
14370 Vorweisungen aus der Zoologischen Sammlung Vorlesung WS 2021/22
14550 Aktuelle Forschungsarbeiten der Abteilung Allgemeine & Spezielle Zoologie Seminar WS 2021/22
14913 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten Übung/Seminar WS 2021/22
14914 Evolution und Stammesgeschichte Vorlesung WS 2021/22

Forschungsprojekte

Laufzeit Titel Geldgeber/-in
01.10.2020 - 31.12.2023 Tasmanische Berggarnelen - von der Oberfläche in den Untergrund: Kolonisierung und Anpassungen DFG - Sachbeihilfen
01.06.2020 - 31.05.2023 Phylogenetische Analyse u. morphofunktionelle Untersuchung des Sprungapparat bei Springschwänzen DFG - Sachbeihilfen
01.10.2019 - 28.02.2023 DFG: Evolutionäre Morphologie der Scheren von Einsiedlerkrebsen DFG - Sachbeihilfen
01.10.2018 - 31.01.2022 Die Evolution des "Schwimmkrabben-Morphotyps" - ein Fall außerordentlicher Konvergenz? DFG - Sachbeihilfen
01.08.2017 - 30.06.2021 Phylogenie der Malacostraca und die Evolution der "Caridoid Facies" DFG - Sachbeihilfen
06.04.2020 - 31.03.2021 GG: CSLM DFG - Sachbeihilfen
24.04.2018 - 30.08.2019 Genetische Populationsanalyse der Hechtbestände in Küstengewässern Vorpommerns Andere Ministerien M-V (Fremdkapitel)
01.03.2016 - 31.07.2019 Das Protocerebrum und seine Sinnesorgane bei maxillopoden Crustaceen DFG - Sachbeihilfen
29.06.2015 - 31.10.2018 Effektive Schwarzwildbejagung zur Reduzierung von Wildschäden Länder (ohne M-V)
Ministerien anderer Bundesländer
01.04.2014 - 01.04.2018 eScience-konforme Standards für die Morphologie DFG - Sachbeihilfen
01.02.2017 - 31.07.2017 Die Tasmanischen Berggarnelen: Phylogeographie und Neuroanatomie DFG - Sachbeihilfen
01.01.2013 - 31.03.2017 Untersuchung zur Raumnutzung und Populationsdynamik des Schwarzwildes um Rostock
01.11.2012 - 31.07.2016 Merkmalsmatrix zum besseren Verständnis der Evolution des Nervensystems Metazoa DFG - Sachbeihilfen
01.07.2012 - 31.12.2013 Biodiversity of Australian Conchostraca DFG - Sachbeihilfen
01.06.2012 - 31.12.2012 Untersuchung zur Raumnutzung und Populationsdynamik des Schwarzwildes um Rostock
01.01.2010 - 01.09.2012 Morphologie und Ontogenese des Nervensystems ausgewählter Branchiopoda DFG - Sachbeihilfen
01.09.2009 - 31.08.2012 SPP 1174: nervoussystem in Cephalocarida DFG - Sachbeihilfen
01.04.2010 - 31.03.2012 Biodiversität der Australischen Conchostraca DFG - Sachbeihilfen
01.05.2007 - 15.10.2010 Development of thecirculatory sytem in Crusracea Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG)
01.10.2007 - 30.09.2009 Morphologie und Ontogenese des Nervensystems der Branchiopoda Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG)
01.09.2007 - 31.08.2009 Develop an architecture of the nervous system in Cephalocarida and Mysta Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG)
07.05.2007 - 06.04.2009 Morphologie Kreislaufsystem Malacostraca Publikationsbeihilfe Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG)

Publikationen

Publikationen vollständig ausklappen Publikationen vollständig ausklappen

2018

Phylogeny and species diversity of Tasmanian mountain shrimps and their relatives (Crustacea, Anaspidesidae) Zeitschriftenartikel Elektronische Ressource

Abgeschlossene Promotionen

2020

Untersuchungen zur Reproduktionsbiologie und Populationsgenetik des Hechtes (Esox lucius Linnaeus, 1758) im Brackwasser der südlichen Ostsee als Betreuer und Gutachter

2019

Central Concepts of the Circulatory System of Arthropoda - Ontology and Evolutionary Morphology als Betreuer und Gutachter

2018

Einbezug der Sterblichkeit von Rückwürfen in der Freizeitfischerei in das europäische Fischereimanagement als Gutachter

2017

Evolutionäre Morphologie des Hämolymphgefäßsystems der Arachnida (Chelicerata) in Abhängigkeit anderer Organsysteme als Betreuer und Gutachter

2015

Evolutionäre Morphologie krabbenförmiger Anomurenkrebse (Crustacea: Decapoda) im Kontext der Carzinisierung als Betreuer und Gutachter
Evolution der Muskelentwicklung der Malacostrace (Crustacea) - Vergleichende Untersuchung ausgewählter Vertreter vor dem Hintergrund empbryonal/larvaler-Transformationen als Betreuer und Gutachter
Morphologie und Entwicklung des Nervensystems der Cephalcocarida (Crustacea) in Bezug auf Evolution und Phylogenie der Tetraconata als Betreuer und Gutachter

2013

Diversity and Population Structure of Australian Spinicaudata als Betreuer und Gutachter
Erziehung im Tierreich. Eine vergleichende Perspektive als Betreuer und Gutachter

2012

Morphologie und Entwicklung des Nervensystems ausgewählter Branchiopoden im Hinblick auf eine mögliche progenetische Entstehung der Cladocera als Betreuer und Gutachter
Untersuchung der intraspezifischen genetischen Differenzierung bei Gammarus duebeni (Crustacea, Amphipoda) und vergleichende Phylogeographie mit Gammarus oceanicus als Gutachter
Untersuchungen zu Ursachen der Hyperpigmentierung bei Klieschen (Limanda limanda) in Nord- und Ostsee als Betreuer und Gutachter

Abgeschlossene Habilitationen

2017

Evolutionary Mrophology of Circulatory Systems in Arthropoda als Gutachter
Moderne Anwendungen zur biologischen Indikation und Wirtsgesundheit mariner Organismen und ihrer Lebensräume als Gutachter