Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Winter 2021/22    Hilfe  Trennstrich  Sitemap  Trennstrich  Impressum  Trennstrich  Datenschutz  Trennstrich  node1  Trennstrich  Switch to english language

Veranstaltung

Pathologie I

  • Funktionen:

Grunddaten

Veranstaltungsart Vorlesung SWS 3.00
Veranstaltungsnummer 31551 Semester WS 2019/20
Sprache Deutsch Studienjahr
Hyperlink Stud.IP Lehrveranstaltung nicht mit Stud.IP synchronisiert

Belegung über StudIP

Es gibt keine Informationen zu einem Belegungsverfahren.

Module

4100330 Pathologie

Termine Gruppe: [unbenannt] iCalendar Export für Outlook

  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 08:15 bis 09:00 woch 14.10.2019 bis 25.11.2019  Doberaner Str. 137-139, 140, 142, 143 - HS, Orthopädie, Doberaner Str. 142 Raumplan Erbersdobler findet statt    
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 08:15 bis 09:00 woch 02.12.2019 bis 01.02.2020  Strempelstr. 13/14 - HS, Pathologie, Strempelstr. 14 Raumplan Erbersdobler findet statt    
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 08:15 bis 09:00 woch 16.10.2019 bis 27.11.2019  Doberaner Str. 137-139, 140, 142, 143 - HS, Orthopädie, Doberaner Str. 142 Raumplan Erbersdobler findet statt    
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 08:15 bis 09:00 woch 04.12.2019 bis 01.02.2020  Strempelstr. 13/14 - HS, Pathologie, Strempelstr. 14 Raumplan Erbersdobler findet statt    
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Fr. 08:15 bis 09:00 woch 18.10.2019 bis 29.11.2019  Ernst-Heydemann-Str. 6 - Hörsaal, Zentrum Innere Medizin, Ernst-Heydemann-Str. 6 Raumplan Erbersdobler findet statt    
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Fr. 08:15 bis 09:00 woch 06.12.2019 bis 01.02.2020  Strempelstr. 13/14 - HS, Pathologie, Strempelstr. 14 Raumplan Erbersdobler findet statt    
Gruppe [unbenannt]:
 

Verantwortliche Person

Verantwortliche Person Zuständigkeit
Prof. Dr. med. Andreas Erbersdobler

Studiengänge

Studiengang/Abschluss/Prüfungsversion Semester Teilnahmeart
Humanmedizin, Staatsexamen (1991) 5. Semester obligatorisch
Medizinische Biotechnologie, Bachelor (2013) 3. Semester obligatorisch

Zuordnung zu Einrichtungen

UMR/Institut für Pathologie

Inhalt

Literatur

Böcker/Denk/Heitz: Pathologie, 3. Aufl.; Riede/Werner/Schäfer: Allgemeine und spezielle Pathologie;
Grundmann: Einführung in die Allgemeine Pathologie; C. Thomas: Histopathologie

Lerninhalte

1. Krankheitsursachen (belebte Noxen):
Eitrige Myokarditis
Pseudomembranös-nekrotisierende Staphylokokkenenteritis
Soor-Ösophagitis
Aspergillus-Pneumonie
Pneumocystis-Pneumonie

2.    Atrophie, Hypertrophie¸ Hyperplasie:
Chronisches obstruktives Lungenemphysem
Hydronephrose
Myokardhypertrophie
Struma nodosa
Prostatahyperplasie

3.    Nekrosen:
Koagulationsnekrose (anämischer Niereninfarkt)
Kolliquationsnekrose (Enzephalomalazie)
Käsige Nekrose (Lymphknotentuberkulose)
Enzymatische Nekrose (akute Pankreatitis)
Gangrän


4.    Kreislaufstörungen:
Weißer Abscheidungsthrombus
Roter Gerinnungsthrombus
Organisierter Thrombus
Lungenthromboembolie
Hämorrhagischer Lungeninfarkt

5.    Arteriosklerose und Herzinfarkt:
Arteriosklerose der Aorta
Stenosierende Koronararteriensklerose
Organisierte Koronararterienthrombose
Akuter Myokardinfarkt
Myokardinfarktnarbe

6.    Akute und chronische Entzündungen:
Eitrige Tonsillitis
Fibrinöse Lobärpneumonie
Hämorrhagische (Grippe)pneumonie
Granulationsgewebe (Ohrpolyp)
Käsige und epitheloidzellige Lymphknotentuberkulose

7.    Atmungsstörungen:
Fruchtwasseraspiration
Atemnotsyndrom
Interstitielle plasmazelluläre Pneumozystis-Pneumonie des Frühgeborenen
Hypoxische Leberzellverfettung
Akuter (ischämischer) tubulärer Nierenschaden

8.    Immunpathologie:
Asthma bronchiale
Rheumatische Myokarditis
Struma lymphomatosa Hashimoto
Multiple Sklerose
Vaskuläre Transplantatabstoßung (Niere)

9.    Pathologische Regeneration:
Leukoplakie
Carcinoma in situ und Plattenepithelkarzinom des Ösophagus
Barrett-Schleimhaut
Chronische Gastritis mit intestinaler Metaplasie und Dysplasie
Portiokonus mit CIN II-III

10.    Epitheliale Tumoren:
Papillom der Mundschleimhaut
Verhornendes Plattenepithelkarzinom der Lippe
Gestieltes tubulo-villöses Rektumadenom mit mittelgradiger Dysplasie
Tubulo-villöses Dickdarmadenom mit muzinösem Adenokarzinom
Prostatakarzinom

11.    Nichtepitheliale Tumoren:
Lipom
Kavernöses Hämangiom (Leber)
Leiomyom des Uterus
Gastrointestinaler Stromatumor
Osteosarkom



Zugehörige weitere Veranstaltungen
Nr. Veranstaltungsart Beschreibung SWS
31551 Praktikum Pathologie I 3.00
315511 Praktikum Pathologie I 3.00

Strukturbaum

Keine Einordnung ins Vorlesungsverzeichnis vorhanden. Veranstaltung ist aus dem Semester WS 2019/20 , Aktuelles Semester: Winter 2021/22