Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Winter 2021/22    Hilfe  Trennstrich  Sitemap  Trennstrich  Impressum  Trennstrich  Datenschutz  Trennstrich  node2  Trennstrich  Switch to english language

Veranstaltung

QB 11: Bildgebende Verfahren, Strahlenbehandlung, Strahlenschutz I

  • Funktionen:

Grunddaten

Veranstaltungsart Praktikum SWS 4.00
Veranstaltungsnummer 30774 Semester SS 2021
Sprache Deutsch Studienjahr
Hyperlink Stud.IP Link zu dieser Lehrveranstaltung in Stud.IP

Belegung über StudIP

Status Link
Anmeldeverfahren    Link

Termine Gruppe: Gruppe 1 iCalendar Export für Outlook

  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 13:00 bis 14:30 Einzel am 17.05.2021 Ernst-Heydemann-Str. 6 - SR2, Zentrum für Innere Medizin, Ernst-Heydemann-Str. 6 Raumplan Weber findet statt Praktikum D3  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 11:15 bis 12:45 Einzel am 18.05.2021 Schillingallee 35 - HS, Chirurgie, Schillingallee 35 Raumplan Weber findet statt Praktikum D2  
Gruppe Gruppe 1:
 

Termine Gruppe: Gruppe 2 iCalendar Export für Outlook

  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 13:00 bis 14:30 Einzel am 03.05.2021 Schillingallee 35 - HS, Chirurgie, Schillingallee 35 Raumplan Beller findet statt Praktikum D2  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 11:15 bis 12:45 Einzel am 18.05.2021 Ernst-Heydemann-Str. 6 - SR2, Zentrum für Innere Medizin, Ernst-Heydemann-Str. 6 Raumplan Beller findet statt Praktikum D3  
Gruppe Gruppe 2:
 

Termine Gruppe: Gruppe 3 iCalendar Export für Outlook

  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 13:00 bis 14:30 Einzel am 03.05.2021 Ernst-Heydemann-Str. 6 - SR2, Zentrum für Innere Medizin, Ernst-Heydemann-Str. 6 Raumplan Meinel findet statt Praktikum D3  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 11:15 bis 12:45 Einzel am 04.05.2021 Schillingallee 35 - HS, Chirurgie, Schillingallee 35 Raumplan Meinel findet statt Praktikum D2  
Gruppe Gruppe 3:
 

Termine Gruppe: Gruppe 4 iCalendar Export für Outlook

  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 13:00 bis 14:30 Einzel am 10.05.2021 Schillingallee 35 - HS, Chirurgie, Schillingallee 35 Raumplan Beyer findet statt Praktikum D2  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 11:15 bis 12:45 Einzel am 04.05.2021 Ernst-Heydemann-Str. 6 - SR2, Zentrum für Innere Medizin, Ernst-Heydemann-Str. 6 Raumplan Beyer findet statt Praktikum D3  
Gruppe Gruppe 4:
 

Termine Gruppe: Gruppe 5 iCalendar Export für Outlook

  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 13:00 bis 14:30 Einzel am 10.05.2021 Ernst-Heydemann-Str. 6 - SR2, Zentrum für Innere Medizin, Ernst-Heydemann-Str. 6 Raumplan Volmer findet statt Praktikum D3  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 11:15 bis 12:45 Einzel am 11.05.2021 Schillingallee 35 - HS, Chirurgie, Schillingallee 35 Raumplan Volmer findet statt Praktikum D2  
Gruppe Gruppe 5:
 

Termine Gruppe: Gruppe 6 iCalendar Export für Outlook

  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 13:00 bis 14:30 Einzel am 17.05.2021 Schillingallee 35 - HS, Chirurgie, Schillingallee 35 Raumplan Streckenbach findet statt Praktikum D2  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 11:15 bis 12:45 Einzel am 11.05.2021 Ernst-Heydemann-Str. 6 - SR2, Zentrum für Innere Medizin, Ernst-Heydemann-Str. 6 Raumplan Streckenbach findet statt Praktikum D3  
Gruppe Gruppe 6:
 

Termine Gruppe: Gruppe 7 iCalendar Export für Outlook

  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 13:00 bis 14:30 Einzel am 05.07.2021 Schillingallee 35 - HS, Chirurgie, Schillingallee 35 Raumplan Busse findet statt Praktikum D2  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 11:15 bis 12:45 Einzel am 29.06.2021 Ernst-Heydemann-Str. 6 - SR2, Zentrum für Innere Medizin, Ernst-Heydemann-Str. 6 Raumplan Busse findet statt Praktikum D3  
Gruppe Gruppe 7:
 

Termine Gruppe: Gruppe 8 iCalendar Export für Outlook

  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 13:00 bis 14:30 Einzel am 05.07.2021 Ernst-Heydemann-Str. 6 - SR2, Zentrum für Innere Medizin, Ernst-Heydemann-Str. 6 Raumplan Angeli findet statt Praktikum D3  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 11:15 bis 12:45 woch Schillingallee 35 - HS, Chirurgie, Schillingallee 35 Raumplan Angeli findet statt Praktikum D2  
Gruppe Gruppe 8:
 

Termine Gruppe: Gruppe 9 iCalendar Export für Outlook

  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 13:00 bis 14:30 Einzel am 21.06.2021 Schillingallee 35 - SR MKG, Schillingallee 35 Raumplan Heinrich findet statt Praktikum D2  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 11:15 bis 12:45 Einzel am 15.06.2021 Ernst-Heydemann-Str. 6 - SR2, Zentrum für Innere Medizin, Ernst-Heydemann-Str. 6 Raumplan Heinrich findet statt Praktikum D3  
Gruppe Gruppe 9:
 

Termine Gruppe: Gruppe 10 iCalendar Export für Outlook

  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 13:00 bis 14:30 Einzel am 21.06.2021 Ernst-Heydemann-Str. 6 - SR2, Zentrum für Innere Medizin, Ernst-Heydemann-Str. 6 Raumplan Heller findet statt Praktikum D3  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 11:15 bis 12:45 woch Schillingallee 35 - HS, Chirurgie, Schillingallee 35 Raumplan Heller findet statt Praktikum D2  
Gruppe Gruppe 10:
 

Termine Gruppe: Gruppe 11 iCalendar Export für Outlook

  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 13:00 bis 14:30 Einzel am 28.06.2021 Schillingallee 35 - HS, Chirurgie, Schillingallee 35 Raumplan Cantre findet statt Praktikum D2  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 11:15 bis 12:45 Einzel am 22.06.2021 Ernst-Heydemann-Str. 6 - SR2, Zentrum für Innere Medizin, Ernst-Heydemann-Str. 6 Raumplan Cantre findet statt Praktikum D3  
Gruppe Gruppe 11:
 

Termine Gruppe: Gruppe 12 iCalendar Export für Outlook

  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 13:00 bis 14:30 Einzel am 28.06.2021 Ernst-Heydemann-Str. 6 - SR2, Zentrum für Innere Medizin, Ernst-Heydemann-Str. 6 Raumplan Bath findet statt Praktikum D3  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 11:15 bis 12:45 Einzel am 29.06.2021 Schillingallee 35 - HS, Chirurgie, Schillingallee 35 Raumplan Bath findet statt Praktikum D2  
Gruppe Gruppe 12:
 

Termine Gruppe: [unbenannt] iCalendar Export für Outlook

  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 11:30 bis 13:00 woch 12.04.2021 bis 26.04.2021    Bock,
Hildebrandt
findet statt Gruppe 10-12, KSTR Seminarraum R1, Südring 75, Einteilung in Kursgruppen vor Ort  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 11:30 bis 13:00 woch 12.04.2021 bis 26.04.2021    Krause findet statt Gruppe 7-9, KNUK Seminarraum Gertrudenplatz 1, Einteilung in Kursgruppen vor Ort  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 11:30 bis 13:00 woch 03.05.2021 bis 17.05.2021    Heuschkel,
Krause,
Kurth,
Schwarzenböck
findet statt Gruppe 10-12, KNUK Seminarraum Gertrudenplatz 1, Einteilung in Kursgruppen vor Ort  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 11:30 bis 13:00 woch 03.05.2021 bis 17.05.2021    Fehr,
Hildebrandt
findet statt Gruppe 7-9, KSTR Seminarraum R1, Südring 75, Einteilung in Kursgruppen vor Ort  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 13:00 bis 14:30 woch 03.05.2021 bis 17.05.2021    Weber findet statt Gruppe 1-6  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 11:30 bis 13:00 woch 31.05.2021 bis 14.06.2021    Krause findet statt Gruppe 1-3, KNUK Seminarraum Gertrudenplatz 1, Einteilung in Kursgruppen vor Ort  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 11:30 bis 13:00 woch 31.05.2021 bis 14.06.2021    Hildebrandt,
Schültke
findet statt Gruppe 4-6, KSTR Seminarraum R1, Südring 75, Einteilung in Kursgruppen vor Ort  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 11:30 bis 13:00 woch 14.06.2021 bis 21.06.2021    Hildebrandt,
Manda
findet statt Gruppe 1-3, KSTR Seminarraum R1, Südring 75, Einteilung in Kursgruppen vor Ort  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 11:30 bis 13:00 woch 14.06.2021 bis 28.06.2021    Krause findet statt Gruppe 4-6, KNUK Seminarraum Gertrudenplatz 1, Einteilung in Kursgruppen vor Ort  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 13:00 bis 14:30 woch 21.06.2021 bis 05.07.2021    Weber findet statt Gruppe 7-12  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 11:15 bis 12:45 woch 04.05.2021 bis 18.05.2021    Weber findet statt Gruppe 1-6  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 11:15 bis 12:45 woch 15.06.2021 bis 29.06.2021    Weber findet statt Gruppe 7-12  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 14:00 bis 15:30 woch 14.04.2021 bis 28.04.2021    Krause findet statt Gruppe 10-12, KNUK Seminarraum Gertrudenplatz 1, Einteilung in Kursgruppen vor Ort  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 14:00 bis 15:30 woch 14.04.2021 bis 28.04.2021    Hildebrandt findet statt Gruppe 7-9, KSTR Seminarraum R1, Südring 75, Einteilung in Kursgruppen vor Ort  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 14:00 bis 15:30 woch 05.05.2021 bis 19.05.2021    Heuschkel,
Krause,
Kurth,
Schwarzenböck
findet statt Gruppe 10-12, KNUK Seminarraum Gertrudenplatz 1, Einteilung in Kursgruppen vor Ort  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 14:00 bis 15:30 woch 05.05.2021 bis 19.05.2021    Bock,
Hildebrandt
findet statt Gruppe 7-9, KSTR Seminarraum R1, Südring 75, Einteilung in Kursgruppen vor Ort  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 14:00 bis 15:30 woch 02.06.2021 bis 16.06.2021    Hildebrandt findet statt Gruppe 4-6, KNUK Seminarraum Gertrudenplatz 1, Einteilung in Kursgruppen vor Ort  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 14:00 bis 15:30 woch 02.06.2021 bis 16.06.2021    Hildebrandt findet statt Gruppe 1-3, KNUK Seminarraum Gertrudenplatz 1, Einteilung in Kursgruppen vor Ort  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 14:00 bis 16:30 woch 16.06.2021 bis 30.06.2021    Fehr,
Hildebrandt
findet statt Gruppe 1-3, KSTR Seminarraum R1, Südring 75, Einteilung in Kursgruppen vor Ort  
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 14:00 bis 16:30 woch 16.06.2021 bis 30.06.2021    Krause findet statt Gruppe 4-6, KNUK Seminarraum Gertrudenplatz 1, Einteilung in Kursgruppen vor Ort  
Gruppe [unbenannt]:
 

Verantwortliche Person

Verantwortliche Person Zuständigkeit
Prof. Dr. med. Marc-Andre Weber

Studiengänge

Studiengang/Abschluss/Prüfungsversion Semester Teilnahmeart
Humanmedizin, Staatsexamen (1991) 6. Semester obligatorisch

Zuordnung zu Einrichtungen

UMR/Zentrum für Radiologie


Zugehörige weitere Veranstaltung
Nr. Veranstaltungsart Beschreibung SWS
30774 Vorlesung QB 11: Bildgebende Verfahren, Strahlenbehandlung, Strahlenschutz I 2.00

Strukturbaum

Keine Einordnung ins Vorlesungsverzeichnis vorhanden. Veranstaltung ist aus dem Semester SS 2021 , Aktuelles Semester: Winter 2021/22