Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Winter 2021/22    Hilfe  Trennstrich  Sitemap  Trennstrich  Impressum  Trennstrich  Datenschutz  Trennstrich  node2  Trennstrich  Switch to english language

 Ernst-Heydemann-Str. 8 - HS, Kinderklinik, Ernst-Heydemann-Str. 8 (Hörsaal)  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung
 Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
 vor 7            
 7            
           
Berufungskommission W2-Pr...  
Montag,  07:30-15:00 (Einzel)
Start: 01.11.2021
Ende: 01.11.2021
FV Freie Veranstaltung
30601 Gruppe 1 Blockprakt...
keine Angabe,  10:45-11:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 1
Start: 18.10.2021
Ende: 21.10.2021
Unterricht am Krankenbett (3 SWS)
Zugeordnete Lehrpersonen: Pauschek,  Hildebrandt,  Schiller,  Jacoby,  Züfle-Lemke,  Classen,  Staude,  Bertsche,  Adam,  Wichmann,  Olbertz,  Kopf 
UMR/UKJ
30601 Blockpraktikum Kind...
Montag,  10:45-11:45 (dreiwöch.)
Start: 25.10.2021
Ende: 29.11.2021
Unterricht am Krankenbett (3 SWS)
Zugeordnete Lehrpersonen: Olbertz,  Bertsche,  Schiller,  Jacoby,  Adam,  Kopf,  Wichmann,  Hildebrandt,  Pauschek,  Züfle-Lemke,  Classen,  Staude 
UMR/UKJ
Gruppe 1, 3, 5
30601 Gruppe 3 Blockprakt...
keine Angabe,  10:45-11:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 3
Start: 08.11.2021
Ende: 11.11.2021
Unterricht am Krankenbett (3 SWS)
Zugeordnete Lehrpersonen: Kopf,  Staude,  Bertsche,  Schiller,  Pauschek,  Hildebrandt,  Jacoby,  Classen,  Olbertz,  Adam,  Züfle-Lemke,  Wichmann 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 5 Blockprakt...
keine Angabe,  10:45-11:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 5
Start: 29.11.2021
Ende: 02.12.2021
Unterricht am Krankenbett (3 SWS)
Zugeordnete Lehrpersonen: Züfle-Lemke,  Olbertz,  Kopf,  Jacoby,  Wichmann,  Hildebrandt,  Staude,  Classen,  Pauschek,  Adam,  Schiller,  Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 7 Blockprakt...
keine Angabe,  10:45-11:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 7
Start: 03.01.2022
Ende: 06.01.2022
Unterricht am Krankenbett (3 SWS)
Zugeordnete Lehrpersonen: Classen,  Kopf,  Adam,  Wichmann,  Jacoby,  Schiller,  Staude,  Olbertz,  Hildebrandt,  Pauschek,  Bertsche,  Züfle-Lemke 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 7 Blockprakt...  
Montag,  10:45-11:45 (Einzel) , Gruppe 7
Start: 10.01.2022
Ende: 10.01.2022
Unterricht am Krankenbett (3 SWS)
Zugeordnete Lehrpersonen: Hildebrandt,  Kopf,  Classen,  Wichmann,  Bertsche,  Pauschek,  Olbertz,  Adam,  Jacoby,  Schiller,  Züfle-Lemke,  Staude 
UMR/UKJ
Gesprächsrunde UKJ  
Montag,  11:00-12:00 (Einzel)
Start: 11.10.2021
Ende: 11.10.2021
FV Freie Veranstaltung
Gesprächsrunde UKJ, Tel. 5011
30601 Gruppe 1 Blockprakt...
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 1
Start: 18.10.2021
Ende: 21.10.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 3 Blockprakt...
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 3
Start: 08.11.2021
Ende: 11.11.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 3 Blockprakt...  
Montag,  11:45-12:45 (Einzel) , Gruppe 3
Start: 15.11.2021
Ende: 15.11.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 4 Blockprakt...
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 4
Start: 22.11.2021
Ende: 24.11.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 5 Blockprakt...
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 5
Start: 29.11.2021
Ende: 02.12.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 5 Blockprakt...  
Montag,  11:45-12:45 (Einzel) , Gruppe 5
Start: 06.12.2021
Ende: 06.12.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 6 Blockprakt...
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 6
Start: 13.12.2021
Ende: 15.12.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 7 Blockprakt...
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 7
Start: 03.01.2022
Ende: 06.01.2022
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 7 Blockprakt...  
Montag,  11:45-12:45 (Einzel) , Gruppe 7
Start: 10.01.2022
Ende: 10.01.2022
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 8 Blockprakt...
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 8
Start: 17.01.2022
Ende: 19.01.2022
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
Habilitationsverteidigung...  
Montag,  12:00-15:00 (Einzel)
Start: 25.10.2021
Ende: 25.10.2021
FV Freie Veranstaltung
Habilitationsverteidigung...  Weihnachtsferien
Montag,  12:30-15:00 (Einzel)
Start: 20.12.2021
Ende: 20.12.2021
FV Freie Veranstaltung
Habilitationsverteidigung...  
Montag,  12:45-15:00 (Einzel)
Start: 29.11.2021
Ende: 29.11.2021
FV Freie Veranstaltung
PJ Mai 2022 Informationsv...  
Montag,  14:00-15:00 (Einzel)
Start: 22.11.2021
Ende: 22.11.2021
FV Freie Veranstaltung
         
         
 8  
31207 Medizinische Grundl...
Mittwoch,  08:00-09:30 (wö)
Start: 13.10.2021
Ende: 29.01.2022
Vorlesung (2 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Khaimov 
IfBiomedizinische Technik
Geschäftsführungs Logisti...  
Donnerstag,  08:00-10:30 (Einzel)
Start: 14.10.2021
Ende: 14.10.2021
FV Freie Veranstaltung
Logistik-Teambesprechung  
Donnerstag,  08:00-10:30 (Einzel)
Start: 21.10.2021
Ende: 21.10.2021
FV Freie Veranstaltung
Logistik-Team-Besprechung, Frau Schüler, Tel. 5566
Berufungskommission Kinde...  
Donnerstag,  08:00-10:45 (Einzel)
Start: 11.11.2021
Ende: 11.11.2021
FV Freie Veranstaltung
W1-Professur Berufung - P...  
Donnerstag,  09:00-13:00 (Einzel)
Start: 18.11.2021
Ende: 18.11.2021
FV Freie Veranstaltung
30601 Gruppe 1 Blockprakt...
keine Angabe,  10:45-11:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 1
Start: 18.10.2021
Ende: 21.10.2021
Unterricht am Krankenbett (3 SWS)
Zugeordnete Lehrpersonen: Pauschek,  Hildebrandt,  Schiller,  Jacoby,  Züfle-Lemke,  Classen,  Staude,  Bertsche,  Adam,  Wichmann,  Olbertz,  Kopf 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 2 Blockprakt...
keine Angabe,  10:45-11:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 2
Start: 27.10.2021
Ende: 28.10.2021
Unterricht am Krankenbett (3 SWS)
Zugeordnete Lehrpersonen: Kopf,  Schiller,  Olbertz,  Hildebrandt,  Wichmann,  Adam,  Pauschek,  Staude,  Bertsche,  Classen,  Jacoby,  Züfle-Lemke 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 2 Blockprakt...  
Donnerstag,  10:45-11:45 (Einzel) , Gruppe 2
Start: 04.11.2021
Ende: 04.11.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 3 Blockprakt...
keine Angabe,  10:45-11:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 3
Start: 08.11.2021
Ende: 11.11.2021
Unterricht am Krankenbett (3 SWS)
Zugeordnete Lehrpersonen: Kopf,  Staude,  Bertsche,  Schiller,  Pauschek,  Hildebrandt,  Jacoby,  Classen,  Olbertz,  Adam,  Züfle-Lemke,  Wichmann 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 4 Blockprakt...  
Donnerstag,  10:45-11:45 (Einzel) , Gruppe 4
Start: 25.11.2021
Ende: 25.11.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 5 Blockprakt...
keine Angabe,  10:45-11:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 5
Start: 29.11.2021
Ende: 02.12.2021
Unterricht am Krankenbett (3 SWS)
Zugeordnete Lehrpersonen: Züfle-Lemke,  Olbertz,  Kopf,  Jacoby,  Wichmann,  Hildebrandt,  Staude,  Classen,  Pauschek,  Adam,  Schiller,  Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 6 Blockprakt...  
Donnerstag,  10:45-11:45 (Einzel) , Gruppe 6
Start: 16.12.2021
Ende: 16.12.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 7 Blockprakt...
keine Angabe,  10:45-11:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 7
Start: 03.01.2022
Ende: 06.01.2022
Unterricht am Krankenbett (3 SWS)
Zugeordnete Lehrpersonen: Classen,  Kopf,  Adam,  Wichmann,  Jacoby,  Schiller,  Staude,  Olbertz,  Hildebrandt,  Pauschek,  Bertsche,  Züfle-Lemke 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 8 Blockprakt...  
Donnerstag,  10:45-11:45 (Einzel) , Gruppe 8
Start: 13.01.2022
Ende: 13.01.2022
Unterricht am Krankenbett (3 SWS)
Zugeordnete Lehrpersonen: Hildebrandt,  Jacoby,  Adam,  Züfle-Lemke,  Bertsche,  Schiller,  Pauschek,  Wichmann,  Staude,  Olbertz,  Classen,  Kopf 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 8 Blockprakt...  
Donnerstag,  10:45-11:45 (Einzel) , Gruppe 8
Start: 20.01.2022
Ende: 20.01.2022
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 1 Blockprakt...
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 1
Start: 18.10.2021
Ende: 21.10.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 2 Blockprakt...
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 2
Start: 27.10.2021
Ende: 28.10.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 2 Blockprakt...  
Donnerstag,  11:45-12:45 (Einzel) , Gruppe 2
Start: 04.11.2021
Ende: 04.11.2021
Unterricht am Krankenbett (3 SWS)
Zugeordnete Lehrpersonen: Olbertz,  Pauschek,  Staude,  Schiller,  Adam,  Bertsche,  Classen,  Wichmann,  Jacoby,  Züfle-Lemke,  Hildebrandt,  Kopf 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 3 Blockprakt...
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 3
Start: 08.11.2021
Ende: 11.11.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
Blockpraktikum UKJ  
Donnerstag,  11:45-12:45 (Einzel)
Start: 25.11.2021
Ende: 25.11.2021
FV Freie Veranstaltung
30601 Gruppe 5 Blockprakt...
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 5
Start: 29.11.2021
Ende: 02.12.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 6 Blockprakt...
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 6
Start: 08.12.2021
Ende: 09.12.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
Blockpraktikum UKJ  
Donnerstag,  11:45-12:45 (Einzel)
Start: 16.12.2021
Ende: 16.12.2021
FV Freie Veranstaltung
30601 Gruppe 7 Blockprakt...
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 7
Start: 03.01.2022
Ende: 06.01.2022
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 8 Blockprakt...
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 8
Start: 12.01.2022
Ende: 13.01.2022
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
 
Fachtagung Kinder-Palliat...  
Samstag,  08:00-20:00 (Einzel)
Start: 13.11.2021
Ende: 13.11.2021
FV Freie Veranstaltung
30231 Viszeralchirurgie i...  
Samstag,  09:00-12:00 (Einzel)
Start: 30.10.2021
Ende: 30.10.2021
Vorlesung (0.5 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Dittrich 
Durchf. Lehrpersonen: Schafmayer,  Dittrich 
UMR/Chirurg. Klinik
Zusätzliche Veranstaltung
31460 Gruppe 1 QB1: Epide...
Dienstag,  08:15-09:45 (wö) , Gruppe 1
Start: 02.11.2021
Ende: 09.11.2021
Seminar (1 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Rudolf 
Durchf. Lehrperson: Barrantes Bustinza 
IfBiostatik u. Informatik
Bioinformatik
31460 Gruppe 3 QB1: Epide...
Dienstag,  08:15-09:45 (wö) , Gruppe 3
Start: 16.11.2021
Ende: 23.11.2021
Seminar (1 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Rudolf 
Durchf. Lehrperson: Barrantes Bustinza 
IfBiostatik u. Informatik
Bioinformatik
31460 Gruppe 1 QB1: Epide...
Dienstag,  08:15-09:45 (14tägl) , Gruppe 1
Start: 30.11.2021
Ende: 14.12.2021
Seminar (1 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Rudolf 
Durchf. Lehrpersonen: Glass,  Füllen 
IfBiostatik u. Informatik
Biostatisitk
31460 Gruppe 3 QB1: Epide...  
Dienstag,  08:15-09:45 (Einzel) , Gruppe 3
Start: 07.12.2021
Ende: 07.12.2021
Seminar (1 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Rudolf 
Durchf. Lehrpersonen: Glass,  Füllen 
IfBiostatik u. Informatik
Biostatisitk
314601 Gruppe 1 QB1: Epid...  
Dienstag,  08:15-09:45 (Einzel) , Gruppe 1
Start: 14.12.2021
Ende: 14.12.2021
Seminar (1 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Rudolf 
Durchf. Lehrperson: Glass 
IfBiostatik u. Informatik
Biostatistik
31460 Gruppe 3 QB1: Epide...  
Dienstag,  08:15-09:45 (Einzel) , Gruppe 3
Start: 14.12.2021
Ende: 14.12.2021
Seminar (1 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Rudolf 
Durchf. Lehrperson: Füllen 
IfBiostatik u. Informatik
Biostatisitk
314601 Gruppe 1 QB1: Epid...  
Dienstag,  08:15-09:45 (Einzel) , Gruppe 1
Start: 14.12.2021
Ende: 14.12.2021
Seminar (1 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Rudolf 
Durchf. Lehrperson: Rudolf 
IfBiostatik u. Informatik
Biostatistik
31460 Gruppe 3 QB1: Epide...  
Dienstag,  08:15-09:45 (Einzel) , Gruppe 3
Start: 14.12.2021
Ende: 14.12.2021
Seminar (1 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Rudolf 
Durchf. Lehrperson: Glass 
IfBiostatik u. Informatik
Biostatisitk
31460 Gruppe 1 QB1: Epide...
Dienstag,  08:15-09:45 (14tägl) , Gruppe 1
Start: 11.01.2022
Ende: 25.01.2022
Seminar (1 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Rudolf 
Durchf. Lehrpersonen: Glass,  Füllen 
IfBiostatik u. Informatik
Biostatisitk
31460 Gruppe 3 QB1: Epide...
Dienstag,  08:15-09:45 (wö) , Gruppe 3
Start: 18.01.2022
Ende: 25.01.2022
Seminar (1 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Rudolf 
Durchf. Lehrpersonen: Füllen,  Glass 
IfBiostatik u. Informatik
Biostatisitk
 
 
 
 9  
 
   
   
39996 PJ-Studientag
Freitag,  09:45-11:30 (wö)
Start: 08.10.2021
Ende: 25.03.2022
Vorlesung/Seminar (1 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Emmert 
Universitätsmedizin HRO
 10
Berufungskommission Kinde...  
Dienstag,  10:00-10:45 (Einzel)
Start: 09.11.2021
Ende: 09.11.2021
FV Freie Veranstaltung
 
 
 
30601 Gruppe 1 Blockprakt...
keine Angabe,  10:45-11:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 1
Start: 18.10.2021
Ende: 21.10.2021
Unterricht am Krankenbett (3 SWS)
Zugeordnete Lehrpersonen: Pauschek,  Hildebrandt,  Schiller,  Jacoby,  Züfle-Lemke,  Classen,  Staude,  Bertsche,  Adam,  Wichmann,  Olbertz,  Kopf 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 1 Blockprakt...  
Dienstag,  10:45-11:45 (Einzel) , Gruppe 1
Start: 26.10.2021
Ende: 26.10.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 2 Blockprakt...
keine Angabe,  10:45-11:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 2
Start: 02.11.2021
Ende: 03.11.2021
Unterricht am Krankenbett (3 SWS)
Zugeordnete Lehrpersonen: Kopf,  Bertsche,  Jacoby,  Olbertz,  Adam,  Hildebrandt,  Züfle-Lemke,  Staude,  Pauschek,  Classen,  Wichmann,  Schiller 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 3 Blockprakt...
keine Angabe,  10:45-11:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 3
Start: 08.11.2021
Ende: 11.11.2021
Unterricht am Krankenbett (3 SWS)
Zugeordnete Lehrpersonen: Kopf,  Staude,  Bertsche,  Schiller,  Pauschek,  Hildebrandt,  Jacoby,  Classen,  Olbertz,  Adam,  Züfle-Lemke,  Wichmann 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 3 Blockprakt...  
Dienstag,  10:45-11:45 (Einzel) , Gruppe 3
Start: 16.11.2021
Ende: 16.11.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 5 Blockprakt...
keine Angabe,  10:45-11:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 5
Start: 29.11.2021
Ende: 02.12.2021
Unterricht am Krankenbett (3 SWS)
Zugeordnete Lehrpersonen: Züfle-Lemke,  Olbertz,  Kopf,  Jacoby,  Wichmann,  Hildebrandt,  Staude,  Classen,  Pauschek,  Adam,  Schiller,  Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 5 Blockprakt...  
Dienstag,  10:45-11:45 (Einzel) , Gruppe 5
Start: 07.12.2021
Ende: 07.12.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 7 Blockprakt...
keine Angabe,  10:45-11:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 7
Start: 03.01.2022
Ende: 06.01.2022
Unterricht am Krankenbett (3 SWS)
Zugeordnete Lehrpersonen: Classen,  Kopf,  Adam,  Wichmann,  Jacoby,  Schiller,  Staude,  Olbertz,  Hildebrandt,  Pauschek,  Bertsche,  Züfle-Lemke 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 7 Blockprakt...  
Dienstag,  10:45-11:45 (Einzel) , Gruppe 7
Start: 11.01.2022
Ende: 11.01.2022
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 1 Blockprakt...
keine Angabe,  10:45-11:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 1
Start: 18.10.2021
Ende: 21.10.2021
Unterricht am Krankenbett (3 SWS)
Zugeordnete Lehrpersonen: Pauschek,  Hildebrandt,  Schiller,  Jacoby,  Züfle-Lemke,  Classen,  Staude,  Bertsche,  Adam,  Wichmann,  Olbertz,  Kopf 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 2 Blockprakt...
keine Angabe,  10:45-11:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 2
Start: 27.10.2021
Ende: 28.10.2021
Unterricht am Krankenbett (3 SWS)
Zugeordnete Lehrpersonen: Kopf,  Schiller,  Olbertz,  Hildebrandt,  Wichmann,  Adam,  Pauschek,  Staude,  Bertsche,  Classen,  Jacoby,  Züfle-Lemke 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 2 Blockprakt...
keine Angabe,  10:45-11:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 2
Start: 02.11.2021
Ende: 03.11.2021
Unterricht am Krankenbett (3 SWS)
Zugeordnete Lehrpersonen: Kopf,  Bertsche,  Jacoby,  Olbertz,  Adam,  Hildebrandt,  Züfle-Lemke,  Staude,  Pauschek,  Classen,  Wichmann,  Schiller 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 3 Blockprakt...
keine Angabe,  10:45-11:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 3
Start: 08.11.2021
Ende: 11.11.2021
Unterricht am Krankenbett (3 SWS)
Zugeordnete Lehrpersonen: Kopf,  Staude,  Bertsche,  Schiller,  Pauschek,  Hildebrandt,  Jacoby,  Classen,  Olbertz,  Adam,  Züfle-Lemke,  Wichmann 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 5 Blockprakt...
keine Angabe,  10:45-11:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 5
Start: 29.11.2021
Ende: 02.12.2021
Unterricht am Krankenbett (3 SWS)
Zugeordnete Lehrpersonen: Züfle-Lemke,  Olbertz,  Kopf,  Jacoby,  Wichmann,  Hildebrandt,  Staude,  Classen,  Pauschek,  Adam,  Schiller,  Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 7 Blockprakt...
keine Angabe,  10:45-11:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 7
Start: 03.01.2022
Ende: 06.01.2022
Unterricht am Krankenbett (3 SWS)
Zugeordnete Lehrpersonen: Classen,  Kopf,  Adam,  Wichmann,  Jacoby,  Schiller,  Staude,  Olbertz,  Hildebrandt,  Pauschek,  Bertsche,  Züfle-Lemke 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 8 Blockprakt...  
Mittwoch,  10:45-11:45 (Einzel) , Gruppe 8
Start: 12.01.2022
Ende: 12.01.2022
Unterricht am Krankenbett (3 SWS)
Zugeordnete Lehrpersonen: Wichmann,  Züfle-Lemke,  Adam,  Hildebrandt,  Staude,  Bertsche,  Olbertz,  Jacoby,  Kopf,  Classen,  Schiller,  Pauschek 
UMR/UKJ
 11
30231 Viszeralchirurgie i...
Freitag,  11:30-13:00 (wö)
Start: 01.10.2021
Ende: 31.03.2022
Vorlesung (0.5 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Dittrich 
Durchf. Lehrpersonen: Dittrich,  Schafmayer 
UMR/Chirurg. Klinik
30601 Gruppe 1 Blockprakt...
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 1
Start: 18.10.2021
Ende: 21.10.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Blockpraktikum Kind...
Dienstag,  11:45-12:45 (dreiwöch.)
Start: 26.10.2021
Ende: 30.11.2021
Unterricht am Krankenbett (3 SWS)
Zugeordnete Lehrpersonen: Kopf,  Adam,  Staude,  Jacoby,  Pauschek,  Hildebrandt,  Olbertz,  Bertsche,  Schiller,  Züfle-Lemke,  Wichmann,  Classen 
UMR/UKJ
Gruppe 1, 3, 5
30601 Gruppe 2 Blockprakt...
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 2
Start: 02.11.2021
Ende: 03.11.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 3 Blockprakt...
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 3
Start: 08.11.2021
Ende: 11.11.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 4 Blockprakt...
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 4
Start: 22.11.2021
Ende: 24.11.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 5 Blockprakt...
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 5
Start: 29.11.2021
Ende: 02.12.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
Blockpraktikum  
Dienstag,  11:45-12:45 (Einzel)
Start: 07.12.2021
Ende: 07.12.2021
FV Freie Veranstaltung
30601 Gruppe 6 Blockprakt...
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 6
Start: 13.12.2021
Ende: 15.12.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 7 Blockprakt...
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 7
Start: 03.01.2022
Ende: 06.01.2022
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 7 Blockprakt...  
Dienstag,  11:45-12:45 (Einzel) , Gruppe 7
Start: 11.01.2022
Ende: 11.01.2022
Unterricht am Krankenbett (3 SWS)
Zugeordnete Lehrpersonen: Classen,  Adam,  Olbertz,  Wichmann,  Pauschek,  Staude,  Züfle-Lemke,  Bertsche,  Jacoby,  Hildebrandt,  Kopf,  Schiller 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 8 Blockprakt...
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 8
Start: 17.01.2022
Ende: 19.01.2022
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 1 Blockprakt...
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 1
Start: 18.10.2021
Ende: 21.10.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 2 Blockprakt...
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 2
Start: 27.10.2021
Ende: 28.10.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 2 Blockprakt...
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 2
Start: 02.11.2021
Ende: 03.11.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 3 Blockprakt...
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 3
Start: 08.11.2021
Ende: 11.11.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 4 Blockprakt...  
Mittwoch,  11:45-12:45 (Einzel) , Gruppe 4
Start: 17.11.2021
Ende: 17.11.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 4 Blockprakt...
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 4
Start: 22.11.2021
Ende: 24.11.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 5 Blockprakt...
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 5
Start: 29.11.2021
Ende: 02.12.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 6 Blockprakt...
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 6
Start: 08.12.2021
Ende: 09.12.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 6 Blockprakt...
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 6
Start: 13.12.2021
Ende: 15.12.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 7 Blockprakt...
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 7
Start: 03.01.2022
Ende: 06.01.2022
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 8 Blockprakt...
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 8
Start: 12.01.2022
Ende: 13.01.2022
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 8 Blockprakt...
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 8
Start: 17.01.2022
Ende: 19.01.2022
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
 12
Klinikbesprechung UKJ
Dienstag,  12:45-13:15 (wö)
Start: 12.10.2021
Ende: 29.03.2022
FV Freie Veranstaltung
 
 13      
31853 Zahnmedizinische Pr...
Dienstag,  13:15-14:45 (wö)
Start: 12.10.2021
Ende: 28.01.2022
Vorlesung (2 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Lang 
ZMK/Zahnerhaltung
Anmeldemodalität: via Stud.IP
     
30601 Blockpraktikum Kind...
Mittwoch,  13:30-14:30 (dreiwöch.)
Start: 20.10.2021
Ende: 08.12.2021
Übung/Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
Block 1b, 3b, 5b - Kommunikationstraining
30601 Blockpraktikum Kind...
Mittwoch,  13:30-14:30 (dreiwöch.)
Start: 27.10.2021
Ende: 08.12.2021
Übung/Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
Block 2a, 4a, 6a - Kommunikationstraining
30601 Blockpraktikum Kind...  
Mittwoch,  13:30-14:30 (Einzel)
Start: 05.01.2022
Ende: 05.01.2022
Übung/Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
Block 7b Kommunikationstraining
30601 Blockpraktikum Kind...  
Mittwoch,  13:30-14:30 (Einzel)
Start: 12.01.2022
Ende: 12.01.2022
Übung/Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
Block 8a Kommunikationstraining
30501 Gruppe 9 Klinische ...  
Donnerstag,  13:30-14:45 (Einzel) , Gruppe 9
Start: 21.10.2021
Ende: 21.10.2021
Übung/Seminar (1 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Classen 
Durchf. Lehrperson: Däbritz 
UMR/UKJ
30501 Gruppe 8 Klinische ...  
Donnerstag,  13:30-14:45 (Einzel) , Gruppe 8
Start: 28.10.2021
Ende: 28.10.2021
Übung/Seminar (1 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Classen 
UMR/UKJ
30501 Gruppe 12 Klinische...  
Donnerstag,  13:30-14:45 (Einzel) , Gruppe 12
Start: 04.11.2021
Ende: 04.11.2021
Übung/Seminar (1 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Classen 
Durchf. Lehrperson: Züfle-Lemke 
UMR/UKJ
30501 Gruppe 10 Klinische...  
Donnerstag,  13:30-14:45 (Einzel) , Gruppe 10
Start: 11.11.2021
Ende: 11.11.2021
Übung/Seminar (1 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Classen 
Durchf. Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30501 Gruppe 11 Klinische...  
Donnerstag,  13:30-14:45 (Einzel) , Gruppe 11
Start: 18.11.2021
Ende: 18.11.2021
Übung/Seminar (1 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Classen 
UMR/UKJ
30501 Gruppe 4 Klinische ...  
Donnerstag,  13:30-14:45 (Einzel) , Gruppe 4
Start: 25.11.2021
Ende: 25.11.2021
Übung/Seminar (1 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Classen 
Durchf. Lehrperson: Schreiver 
UMR/UKJ
30501 Gruppe 7 Klinische ...  
Donnerstag,  13:30-14:45 (Einzel) , Gruppe 7
Start: 02.12.2021
Ende: 02.12.2021
Übung/Seminar (1 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Classen 
Durchf. Lehrpersonen: Chen-Santel,   
UMR/UKJ
30501 Gruppe 3 Klinische ...  
Donnerstag,  13:30-14:45 (Einzel) , Gruppe 3
Start: 09.12.2021
Ende: 09.12.2021
Übung/Seminar (1 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Classen 
Durchf. Lehrperson: Ballmann 
UMR/UKJ
30501 Gruppe 5 Klinische ...  
Donnerstag,  13:30-14:45 (Einzel) , Gruppe 5
Start: 16.12.2021
Ende: 16.12.2021
Übung/Seminar (1 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Classen 
UMR/UKJ
30501 Gruppe 6 Klinische ...  
Donnerstag,  13:30-14:45 (Einzel) , Gruppe 6
Start: 06.01.2022
Ende: 06.01.2022
Übung/Seminar (1 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Classen 
UMR/UKJ
30501 Gruppe 1 Klinische ...  
Donnerstag,  13:30-14:45 (Einzel) , Gruppe 1
Start: 13.01.2022
Ende: 13.01.2022
Übung/Seminar (1 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Classen 
Durchf. Lehrperson: Jacoby 
UMR/UKJ
30501 Gruppe 2 Klinische ...  
Donnerstag,  13:30-14:45 (Einzel) , Gruppe 2
Start: 20.01.2022
Ende: 20.01.2022
Übung/Seminar (1 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Classen 
Durchf. Lehrperson: Adam 
UMR/UKJ
 
Techniktest in Vorbereitu...  
Freitag,  13:45-14:30 (Einzel)
Start: 15.10.2021
Ende: 15.10.2021
FV Freie Veranstaltung
Techniktest, Frau Hunsicker, Tel. 5003
 14
   
       
 15
Patientenbesprechung UKJ
Montag,  15:00-16:00 (wö)
Start: 04.10.2021
Ende: 28.03.2022
FV Freie Veranstaltung
Patientenbesprechung UKJ
Dienstag,  15:00-15:30 (wö)
Start: 05.10.2021
Ende: 29.03.2022
FV Freie Veranstaltung
Patientenbesprechung UKJ
Mittwoch,  15:00-16:00 (wö)
Start: 13.10.2021
Ende: 03.11.2021
FV Freie Veranstaltung
30649 Klinische Fächer - ...
Mittwoch,  15:00-16:30 (wö)
Start: 10.11.2021
Ende: 24.11.2021
Vorlesung (0.5 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Ballmann 
Durchf. Lehrperson: Wirthgen 
UMR/UKJ
Patientenbesprechung UKJ
Mittwoch,  15:00-16:00 (wö)
Start: 01.12.2021
Ende: 30.03.2022
FV Freie Veranstaltung
30777 Radiologische Falld...
Donnerstag,  15:00-16:00 (wö)
Start: 14.10.2021
Ende: 27.01.2022
Seminar (1 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Weber 
Durchf. Lehrpersonen: Weber,  Bierwirth,  Hauenstein 
UMR/Zentr Radiologie
Anmeldung nicht erforderlich
Patientenbesprechung UKJ
Freitag,  15:00-16:00 (wö)
Start: 08.10.2021
Ende: 25.03.2022
FV Freie Veranstaltung
30602 Wahlpflichtfach: Ki...
Dienstag,  15:30-17:00 (wö)
Start: 12.10.2021
Ende: 29.01.2022
Vorlesung (2 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
Durchf. Lehrpersonen: Wirthgen,  Bertsche,  Rochow,   
UMR/UKJ
Anmeldung: Stud.IP
 16      
     
 
Hämatologisch-Onkologisch...  
Mittwoch,  16:30-20:00 (Einzel)
Start: 27.10.2021
Ende: 27.10.2021
FV Freie Veranstaltung
11. Symposium zu Krebserk...  
Mittwoch,  16:30-21:00 (Einzel)
Start: 10.11.2021
Ende: 10.11.2021
FV Freie Veranstaltung
Rostocker Radiologiesympo...  
Mittwoch,  16:30-22:00 (Einzel)
Start: 24.11.2021
Ende: 24.11.2021
FV Freie Veranstaltung
Hämatologisch-Onkologisch...  
Mittwoch,  16:30-20:30 (Einzel)
Start: 15.12.2021
Ende: 15.12.2021
FV Freie Veranstaltung
Besprechung Oberärzte  
Donnerstag,  16:30-17:30 (Einzel)
Start: 14.10.2021
Ende: 14.10.2021
FV Freie Veranstaltung
Besprechung OÄ, Prof. Classen, Tel. 7262
 
   
 17      
     
       
       
 18        
       
       
       
 19        
       
       
       
 ab 20          
Druckversion