Maschinenbau, Bachelor (2021)
Einzeltermin
Blockveranstaltung
14-tägl. Veranstaltung
Zeit
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
vor 7
7
21025 Grundlagen der Strömungsmechanik
07:15 - 08:45 (wö)
Start: 11.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 110 A, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Übung
vormerken
21073 Fahrzeugantriebe
08:30 - 10:00 (wö)
Start: 11.04.2024
Ende: 19.07.2024
Justus-von-Liebig-Weg 6 - Projektraum IAM, Justus-v.-Liebig-Weg 6
Vorlesung
vormerken
21036 Strukturmechanik und FEM 1
09:00 - 11:00 (ungerWoch)
Start: 11.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - Gr. HS, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
21073 Fahrzeugantriebe
10:15 - 11:45 (ungerWoch)
Start: 18.04.2024
Ende: 19.07.2024
Justus-von-Liebig-Weg 6 - Projektraum IAM, Justus-v.-Liebig-Weg 6
Übung
vormerken
21009 Werkstofftechnik 2
11:00 - 13:00 (wö)
Start: 11.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 112, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
21018 Konstruktionslehre (Teil 1))/Konstruktionslehre 2
11:00 - 13:00 (wö)
Start: 11.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - Gr. HS, A.-Einstein-Str. 2
Übung
vormerken
21033 Kolben- und Strömungsmaschinen
07:30 - 09:00 (wö)
Start: 10.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 07, Verwaltungsgebäude, A.-Einstein-Str. 2
Übung
vormerken
21030 Antriebstechnik
08:00 - 10:30 (wö)
Start: 10.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - Gr. HS, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
50121 Strategisches Marketing
09:00 - 11:00 (wö)
Start: 10.04.2024
Ende: 19.07.2024
Ulmenstr. 69 - HS 323, Ulmenstr. 69, Haus 1
Vorlesung
vormerken
21260 Schiffs- und Offshorekonstruktionen
09:00 - 11:00 (wö)
Start: 10.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 210, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
21039 Moderne Windenergieanlagen - Modern Wind Turbines
09:00 - 11:00 (wö)
Start: 10.04.2024
Ende: 17.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 109, PC-Pool, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Übung
vormerken
21290 Verbrennungsmotoren 2: Brennverfahren, Abgasreinigung und Kraftstoffe für die Energiewende
09:00 - 11:00 (wö)
Start: 10.04.2024
Ende: 20.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 07, Verwaltungsgebäude, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
117124 Mathematik 2 für Ingenieure
09:00 - 11:00 (wö)
Start: 10.04.2024
Ende: 17.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 111, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Übung
BA MB
vormerken
21033 Kolben- und Strömungsmaschinen
07:30 - 09:00 (wö)
Start: 12.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 07, Verwaltungsgebäude, A.-Einstein-Str. 2
Übung
vormerken
8
21028 Maschinendynamik
08:15 - 11:00 (wö)
Start: 08.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - Gr. HS, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
23401 Gruppe 3 Informatik I- Einführung in die Programmierung
09:00 - 11:00 (wö)
Start: 08.04.2024
Ende: 16.07.2024
A.-Einstein-Str. 22 - R 310, PC-Pool, A.-Einstein-Str. 22
Übung
BA Wing
vormerken
21087 Ausgewählte Fertigungsverfahren/Produktionstechnisches Forum
09:00 - 11:00 (wö)
Start: 08.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 112, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
Fraunhofer IGP R.003
vormerken
9
21154 Produktionswirtschaft
09:00 - 11:00 (wö)
Start: 09.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 214, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
21730 Technische Thermodynamik 2
09:00 - 11:00 (wö)
Start: 12.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 07, Verwaltungsgebäude, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
21203 Logistik und Kreislaufwirtschaft
09:00 - 11:00 (wö)
Start: 12.04.2024
Ende: 20.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 112, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
21045 Grundlagen der Schiffstechnik
09:00 - 11:00 (wö)
Start: 12.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 210, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Übung
vormerken
10
11
21009 Werkstofftechnik 2
11:00 - 13:00 (ungerWoch)
Start: 08.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 112, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Übung
vormerken
21032 Wärme- und Stoffübertragung
11:00 - 13:00 (wö)
Start: 08.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 110 A, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
21260 Schiffs- und Offshorekonstruktionen
11:00 - 13:00 (wö)
Start: 08.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 210, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Übung
vormerken
21039 Moderne Windenergieanlagen - Modern Wind Turbines
11:00 - 13:00 (wö)
Start: 08.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 111, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
12508 Grundkurs Moderne Physik
11:00 - 13:00 (wö)
Start: 08.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 24 - HS I, A.-Einstein-Str. 24
Vorlesung
vormerken
12920 Moderne Physik für Ingenieure
11:00 - 13:00 (wö)
Start: 08.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 24 - HS I, A.-Einstein-Str. 24
Vorlesung
vormerken
21072 Antriebssteuerung
11:00 - 12:30 (wö)
Start: 09.04.2024
Ende: 19.07.2024
Justus-von-Liebig-Weg 6 - SR Umweltt., Justus-v-Liebig-Weg 6
Vorlesung
vormerken
21033 Kolben- und Strömungsmaschinen
11:00 - 13:00 (wö)
Start: 09.04.2024
Ende: 20.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - Gr. HS, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
21072 Antriebssteuerung
12:30 - 13:15 (wö)
Start: 09.04.2024
Ende: 19.07.2024
Justus-von-Liebig-Weg 6 - SR Umweltt., Justus-v-Liebig-Weg 6
Übung
vormerken
23401 Gruppe 1 Informatik I- Einführung in die Programmierung
13:00 - 15:00 (wö)
Start: 09.04.2024
Ende: 17.07.2024
A.-Einstein-Str. 22 - R 310, PC-Pool, A.-Einstein-Str. 22
Übung
BA MB
vormerken
21045 Grundlagen der Schiffstechnik
13:00 - 15:00 (wö)
Start: 09.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 210, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
21272 Projekt Konstruktionslehre
13:00 - 17:00 (wö)
Start: 09.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 109, PC-Pool, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Laborpraktikum
die Anmeldung erfolgt über stud-IP
vormerken
21025 Grundlagen der Strömungsmechanik
13:15 - 14:45 (wö)
Start: 09.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 111, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Übung
vormerken
21060 Grundlagen der Strömungsmaschinen und Windturbinen
15:00 - 17:00 (wö)
Start: 09.04.2024
Ende: 20.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 115, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
21030 Antriebstechnik
15:00 - 17:00 (wö)
Start: 09.04.2024
Ende: 19.07.2024
Justus-von-Liebig-Weg 6 - SR Umweltt., Justus-v-Liebig-Weg 6
Übung
vormerken
21018 Konstruktionslehre (Teil 1)/)/Konstruktionslehre 2
15:00 - 16:30 (wö)
Start: 09.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - Gr. HS, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
21036 Strukturmechanik und FEM 1
15:00 - 17:00 (wö)
Start: 09.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 112, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
90013 Englisch Fachkommunikation Maschinenbau Modul 1 C1.1
15:00 - 17:00 (wö)
Start: 09.04.2024
Ende: 26.07.2024
Ulmenstr. 69 - SR 321, Ulmenstraße 69, Haus 1
Kurs
vormerken
21044 Angewandte Strömungssimulation (Strömungstechn. Entwurfs- und Simulationsverfahren)
11:00 - 13:00 (wö)
Start: 10.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 110 A, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
21025 Grundlagen der Strömungsmechanik
11:15 - 12:45 (wö)
Start: 10.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - Gr. HS, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
21730 Technische Thermodynamik 2
11:00 - 13:00 (wö)
Start: 12.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 210, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Übung
vormerken
21203 Logistik und Kreislaufwirtschaft
11:00 - 13:00 (wö)
Start: 12.04.2024
Ende: 20.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 112, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Übung
vormerken
21036 Strukturmechanik und FEM 1
11:00 - 13:00 (wö)
Start: 12.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 110 A, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Übung
vormerken
21290 Verbrennungsmotoren 2: Brennverfahren, Abgasreinigung und Kraftstoffe für die Energiewende
11:00 - 13:00 (wö)
Start: 12.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 07, Verwaltungsgebäude, A.-Einstein-Str. 2
Übung
vormerken
21290 Verbrennungsmotoren 2: Brennverfahren, Abgasreinigung und Kraftstoffe für die Energiewende
11:00 - 13:00 (wö)
Start: 12.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 109, PC-Pool, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Übung
vormerken
12
13
21270 Digitale Regelung
13:00 - 15:30 (wö)
Start: 08.04.2024
Ende: 20.07.2024
Justus-von-Liebig-Weg 6 - Projektraum IAM, Justus-v.-Liebig-Weg 6
Vorlesung
vormerken
21263 Einführung in die Meerestechnik
13:00 - 15:00 (wö)
Start: 08.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 214, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
11712 Mathematik 2 für Ingenieure
13:00 - 15:00 (ungerWoch)
Start: 08.04.2024
Ende: 15.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - Gr. HS, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
21025 Grundlagen der Strömungsmechanik
13:15 - 14:45 (wö)
Start: 08.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 110 A, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Übung
vormerken
21044 Angewandte Strömungssimulation (Strömungstechn. Entwurfs- und Simulationsverfahren)
13:15 - 14:45 (wö)
Start: 08.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 208, Workstationpool, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Übung
vormerken
23401 Gruppe 4 Informatik I- Einführung in die Programmierung
15:00 - 17:00 (wö)
Start: 08.04.2024
Ende: 16.07.2024
A.-Einstein-Str. 22 - R 310, PC-Pool, A.-Einstein-Str. 22
Übung
BA MB
vormerken
12508 Grundkurs Moderne Physik
15:00 - 17:00 (wö)
Start: 08.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 24 - SR II, A.-Einstein-Str. 24
Übung
vormerken
12920 Moderne Physik für Ingenieure
15:00 - 17:00 (wö)
Start: 08.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 24 - SR II, A.-Einstein-Str. 24
Übung
vormerken
21041 Systemdynamik und Regelungstechnik
16:00 - 18:00 (wö)
Start: 08.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - Gr. HS, A.-Einstein-Str. 2
Übung
vormerken
21087 Ausgewählte Fertigungsverfahren/Produktionstechnisches Forum
17:00 - 19:00 (wö)
Start: 08.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 111, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Übung
individuelle Terminvereinbarungen
vormerken
21018 Konstruktionslehre (Teil 1))/Konstruktionslehre 2
17:00 - 19:00 (BlockMo-Fr)
Start: 15.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 109, PC-Pool, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Tutorium
vormerken
21263 Einführung in die Meerestechnik
13:00 - 15:00 (wö)
Start: 10.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 214, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Übung
vormerken
11712 Mathematik 2 für Ingenieure
13:00 - 15:00 (wö)
Start: 10.04.2024
Ende: 17.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - Gr. HS, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
23401 Gruppe 2 Informatik I- Einführung in die Programmierung
13:00 - 15:00 (wö)
Start: 11.04.2024
Ende: 18.07.2024
A.-Einstein-Str. 22 - R 310, PC-Pool, A.-Einstein-Str. 22
Übung
vormerken
21115 Labor: Schiffs- und Meerestechnik
13:00 - 14:00 (wö)
Start: 11.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 210, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
21154 Produktionswirtschaft
13:00 - 15:00 (wö)
Start: 25.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 214, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Übung
vormerken
21028 Maschinendynamik
13:00 - 15:00 (wö)
Start: 11.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 115, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Übung
vormerken
12508 Grundkurs Moderne Physik
13:00 - 15:00 (wö)
Start: 11.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 24 - HS II, A.-Einstein-Str. 24
Vorlesung
vormerken
12920 Moderne Physik für Ingenieure
13:00 - 15:00 (wö)
Start: 11.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 24 - HS II, A.-Einstein-Str. 24
Vorlesung
vormerken
21115 Labor: Schiffs- und Meerestechnik
14:00 - 17:00 (wö)
Start: 25.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 210, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Projekt
vormerken
23401 Informatik I- Einführung in die Programmierung
15:00 - 17:00 (wö)
Start: 11.04.2024
Ende: 18.07.2024
A.-Einstein-Str. 26 - HS 001, A.-Einstein-Str. 26
Vorlesung
vormerken
21032 Wärme- und Stoffübertragung
15:00 - 17:00 (wö)
Start: 11.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 110 A, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Übung
vormerken
90013 Englisch Fachkommunikation Maschinenbau Modul 1 C1.1
15:00 - 17:00 (wö)
Start: 11.04.2024
Ende: 26.07.2024
Ulmenstr. 69 - SR 321, Ulmenstraße 69, Haus 1
Kurs
vormerken
21041 Systemdynamik und Regelungstechnik
13:00 - 15:30 (wö)
Start: 12.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - Gr. HS, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
21590 Ergänzungskurs Mathematik für Ingenieure
13:00 - 15:00 (wö)
Start: 19.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 111, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Aufbaukurs
vormerken
21440 Blue Friday
13:30 - 15:00 (wö)
Start: 12.04.2024
Ende: 19.07.2024
Onlineveranstaltung - Onlineveranstaltung
Kolloquium
Einzelvorträge werden durch Aushang bekanntgegeben
vormerken
14
15
21007 Technische Mechanik 2: Elastostatik und Festigkeitslehre
15:00 - 17:00 (wö)
Start: 01.05.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - Gr. HS, A.-Einstein-Str. 2
Übung
vormerken
21270 Digitale Regelung
15:00 - 16:30 (wö)
Start: 10.04.2024
Ende: 19.07.2024
Justus-von-Liebig-Weg 6 - Projektraum IAM, Justus-v.-Liebig-Weg 6
Übung
vormerken
21039 Moderne Windenergieanlagen - Modern Wind Turbines
15:00 - 17:00 (wö)
Start: 10.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 109, PC-Pool, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Übung
vormerken
21060 Grundlagen der Strömungsmaschinen und Windturbinen
15:00 - 17:00 (wö)
Start: 10.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 106, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Übung
vormerken
21182 Blue Engineering
15:00 - 17:00 (wö)
Start: 10.04.2024
Ende: 15.07.2024
Onlineveranstaltung - Onlineveranstaltung
Seminar/Online
Anmeldung über stud.IP bis 03.04.2023
vormerken
16
17
21018 Konstruktionslehre (Teil 1))/Konstruktionslehre 2
17:00 - 19:00 (BlockMo-Fr)
Start: 15.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 109, PC-Pool, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Tutorium
vormerken
90014 Englisch Fachkommunikation Ingenieurwissenschaften Modul 2 C1.2
17:00 - 18:30 (wö)
Start: 09.04.2024
Ende: 26.07.2024
Ulmenstr. 69 - SR 319, Ulmenstr. 69, Haus 1
Kurs
vormerken
21018 Konstruktionslehre (Teil 1))/Konstruktionslehre 2
17:00 - 19:00 (BlockMo-Fr)
Start: 15.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 109, PC-Pool, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Tutorium
vormerken
21018 Konstruktionslehre (Teil 1))/Konstruktionslehre 2
17:00 - 19:00 (BlockMo-Fr)
Start: 15.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 109, PC-Pool, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Tutorium
vormerken
90014 Englisch Fachkommunikation Ingenieurwissenschaften Modul 2 C1.2
17:00 - 18:30 (wö)
Start: 11.04.2024
Ende: 26.07.2024
Ulmenstr. 69 - SR 319, Ulmenstr. 69, Haus 1
Kurs
vormerken
21018 Konstruktionslehre (Teil 1))/Konstruktionslehre 2
17:00 - 19:00 (BlockMo-Fr)
Start: 15.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 109, PC-Pool, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Tutorium
vormerken
18
19
ab 20