Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     

 Electrical Engineering, Master (2018) ,     Semester von: 1 ,     Semester bis: 1  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Algorithmen, Komplexität und Kryptographie

WS 2019/20    Nr.:  23534     Übung    1 SWS    Fakultät IEF

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 13:00 bis
15:00
gerWoch 15.10.2019 bis 21.01.2020  15.10.2019 bis
21.01.2020
A.-Einstein-Str. 22 - SR 110, A.-Einstein-Str. 22 (Seminarraum) findet statt   

Algorithmen, Komplexität und Kryptographie

WS 2019/20    Nr.:  23534     Vorlesung    3 SWS    Fakultät IEF

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 15:00 bis
17:00
wö 15.10.2019 bis 28.01.2020  15.10.2019 bis
28.01.2020
A.-Einstein-Str. 22 - SR 110, A.-Einstein-Str. 22 (Seminarraum) findet statt   
Dienstag 13:00 bis
15:00
ungerWoch 22.10.2019 bis 28.01.2020  22.10.2019 bis
28.01.2020
A.-Einstein-Str. 22 - SR 110, A.-Einstein-Str. 22 (Seminarraum) findet statt   

Automation Technologies

WS 2019/20    Nr.:  24028     Vorlesung    2 SWS    Fakultät IEF

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 15:00 bis
17:00
wö 16.10.2019 bis 25.01.2020  16.10.2019 bis
25.01.2020
Warnemünde, R.-Wagner-Str. - SR 1128, Haus 1, Warnemünde, R.-Wagner-Str. 31 (Seminarraum) findet statt   

Automation Technologies

WS 2019/20    Nr.:  24028     Seminar    2 SWS    Fakultät IEF

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 13:00 bis
15:00
wö 15.10.2019 bis 25.01.2020  15.10.2019 bis
25.01.2020
findet statt   

Bild-/Videoverarbeitung und Codierung

WS 2019/20    Nr.:  24506     Vorlesung    3 SWS    Fakultät IEF

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 11:00 bis
13:00
wö 14.10.2019 bis 27.01.2020  14.10.2019 bis
27.01.2020
Warnemünde, R.-Wagner-Str. - R 8001, Regionale Netzwerkakademie, Haus 8, Warnemünde, R.-Wagner-Str. 31 (Labor) findet statt   
Montag 13:00 bis
15:00
gerWoch 14.10.2019 bis 20.01.2020  14.10.2019 bis
20.01.2020
Warnemünde, R.-Wagner-Str. - R 8001, Regionale Netzwerkakademie, Haus 8, Warnemünde, R.-Wagner-Str. 31 (Labor) findet statt   

Bild-/Videoverarbeitung und Codierung

WS 2019/20    Nr.:  24506     Übung    1 SWS    Fakultät IEF

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 13:00 bis
15:00
ungerWoch 21.10.2019 bis 27.01.2020  21.10.2019 bis
27.01.2020
Warnemünde, R.-Wagner-Str. - R 8001, Regionale Netzwerkakademie, Haus 8, Warnemünde, R.-Wagner-Str. 31 (Labor) findet statt   

Computational Electromagnetics

WS 2019/20    Nr.:  24522     Übung    2 SWS    Fakultät IEF

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 13:00 bis
15:00
wö 24.10.2019 bis 30.01.2020  24.10.2019 bis
30.01.2020
A.-Einstein-Str. 2 - Ex 07, Seminarraum - Experimentalgebäude, A.-Einstein-Str. 2 (Seminarraum) findet statt   

Computational Electromagnetics

WS 2019/20    Nr.:  24522     Praktikum    2 SWS    Fakultät IEF

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 13:00 bis
15:00
wö 15.10.2019 bis 28.01.2020  15.10.2019 bis
28.01.2020
A.-Einstein-Str. 2 - R 15, PC-Pool, Seminargebäude, A-Einstein-Str. 2 (PC-Pool) findet statt   

Computational Electromagnetics

WS 2019/20    Nr.:  24522     Vorlesung    2 SWS    Fakultät IEF

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 15:00 bis
17:00
wö 17.10.2019 bis 30.01.2020  17.10.2019 bis
30.01.2020
A.-Einstein-Str. 2 - Ex 07, Seminarraum - Experimentalgebäude, A.-Einstein-Str. 2 (Seminarraum) findet statt   

Computational Modeling of Physiological Systems

WS 2019/20    Nr.:  24062     Vorlesung    2 SWS    Fakultät IEF

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 15:00 bis
17:00
wö 18.10.2019 bis 31.01.2020  18.10.2019 bis
31.01.2020
A.-Einstein-Str. 2 - R 17, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2 (Seminarraum) findet statt   

Computational Modeling of Physiological Systems

WS 2019/20    Nr.:  24062     Übung    2 SWS    Fakultät IEF

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 13:00 bis
15:00
wö 14.10.2019 bis 30.01.2020  14.10.2019 bis
30.01.2020
A.-Einstein-Str. 2 - R 15, PC-Pool, Seminargebäude, A-Einstein-Str. 2 (PC-Pool) findet statt   

Computational Modeling of Physiological Systems

WS 2019/20    Nr.:  24062     Praktikum    2 SWS    Fakultät IEF

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 11:00 bis
13:00
wö 16.10.2019 bis 30.01.2020  16.10.2019 bis
30.01.2020
A.-Einstein-Str. 2 - R 15, PC-Pool, Seminargebäude, A-Einstein-Str. 2 (PC-Pool) findet statt   

Computergestützte Verifikation

WS 2019/20    Nr.:  23144     Übung    1 SWS    Fakultät IEF

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 09:00 bis
11:00
gerWoch 16.10.2019 bis 22.01.2020  16.10.2019 bis
22.01.2020
A.-Einstein-Str. 22 - SR 110, A.-Einstein-Str. 22 (Seminarraum) findet statt   

Computergestützte Verifikation

WS 2019/20    Nr.:  23144     Vorlesung    3 SWS    Fakultät IEF

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 13:00 bis
15:00
wö 17.10.2019 bis 30.01.2020  17.10.2019 bis
30.01.2020
A.-Einstein-Str. 22 - SR 101, A.-Einstein-Str. 22 (Seminarraum) findet statt   
Mittwoch 09:00 bis
11:00
ungerWoch 23.10.2019 bis 29.01.2020  23.10.2019 bis
29.01.2020
A.-Einstein-Str. 22 - SR 110, A.-Einstein-Str. 22 (Seminarraum) findet statt   

Digitale Signalverarbeitung ( Digital Signal Processing )

WS 2019/20    Nr.:  24505     Vorlesung    3 SWS    Fakultät IEF

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 09:00 bis
11:00
wö 14.10.2019 bis 27.01.2020  14.10.2019 bis
27.01.2020
Warnemünde, R.-Wagner-Str. - SR 1219, Haus 1, Warnemünde, R.-Wagner-Str. 31 (Seminarraum) findet statt   
Mittwoch 09:00 bis
11:00
gerWoch 16.10.2019 bis 22.01.2020  16.10.2019 bis
22.01.2020
Warnemünde, R.-Wagner-Str. - SR 1116, Haus 1, Warnemünde, R.-Wagner-Str. 31 (Seminarraum) findet statt   

Digitale Signalverarbeitung ( Digital Signal Processing )

WS 2019/20    Nr.:  24505     Übung    1 SWS    Fakultät IEF

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 09:00 bis
11:00
ungerWoch 23.10.2019 bis 29.01.2020  23.10.2019 bis
29.01.2020
Warnemünde, R.-Wagner-Str. - SR 1116, Haus 1, Warnemünde, R.-Wagner-Str. 31 (Seminarraum) findet statt   

Dynamic Behavior of AC machines

WS 2019/20    Nr.:  24023     Vorlesung    1 SWS    Fakultät IEF

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 11:00 bis
15:00
wö 14.10.2019 bis 24.01.2020  14.10.2019 bis
24.01.2020
A.-Einstein-Str. 2 - Ex 07, Seminarraum - Experimentalgebäude, A.-Einstein-Str. 2 (Seminarraum) findet statt   

Dynamic Behavior of AC machines

WS 2019/20    Nr.:  24023     Übung    3 SWS    Fakultät IEF

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 11:00 bis
15:00
wö 14.10.2019 bis 24.01.2020  14.10.2019 bis
24.01.2020
A.-Einstein-Str. 2 - R 109, PC-Pool, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2 (PC-Pool) findet statt   

Echtzeitsysteme

WS 2019/20    Nr.:  24525     Vorlesung    3 SWS    Fakultät IEF

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 09:00 bis
11:00
wö 14.10.2019 bis 27.01.2020  14.10.2019 bis
27.01.2020
Warnemünde, R.-Wagner-Str. - SR 1116, Haus 1, Warnemünde, R.-Wagner-Str. 31 (Seminarraum) findet statt   

Echtzeitsysteme

WS 2019/20    Nr.:  24525     Seminar    1 SWS    Fakultät IEF

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 07:00 bis
09:00
gerWoch 17.10.2019 bis 23.01.2020  17.10.2019 bis
23.01.2020
Warnemünde, R.-Wagner-Str. - WM 1216, Haus 1, Labor Prozeßrechentechnik, Warnemünde, R.-Wagner-Str. 31 (Labor) findet statt   

Electrical Power Systems - Control and Protection

WS 2019/20    Nr.:  24504     Vorlesung    3 SWS    Fakultät IEF

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 07:00 bis
09:00
wö 14.10.2019 bis 27.01.2020  14.10.2019 bis
27.01.2020
A.-Einstein-Str. 22 - HS 037, A.-Einstein-Str. 22 (Hörsaal) findet statt   
Montag 09:00 bis
11:00
gerWoch 14.10.2019 bis 20.01.2020  14.10.2019 bis
20.01.2020
A.-Einstein-Str. 22 - HS 037, A.-Einstein-Str. 22 (Hörsaal) findet statt   

Electrical Power Systems - Control and Protection

WS 2019/20    Nr.:  24504     Übung    1 SWS    Fakultät IEF

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 09:00 bis
11:00
ungerWoch 21.10.2019 bis 27.01.2020  21.10.2019 bis
27.01.2020
A.-Einstein-Str. 22 - HS 037, A.-Einstein-Str. 22 (Hörsaal) findet statt   

Electrical Power Systems - symmetrical operation

WS 2019/20    Nr.:  24024     Vorlesung    3 SWS    Fakultät IEF

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 07:00 bis
09:00
wö 15.10.2019 bis 28.01.2020  15.10.2019 bis
28.01.2020
A.-Einstein-Str. 2 - R 11, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2 (Seminarraum) findet statt   
Dienstag 09:00 bis
11:00
gerWoch 22.10.2019 bis 21.01.2020  22.10.2019 bis
21.01.2020
A.-Einstein-Str. 2 - R 11, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2 (Seminarraum) findet statt   

Electrical Power Systems - symmetrical operation

WS 2019/20    Nr.:  24024     Übung    1 SWS    Fakultät IEF

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 09:00 bis
11:00
ungerWoch 22.10.2019 bis 28.01.2020  22.10.2019 bis
28.01.2020
A.-Einstein-Str. 2 - R 11, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2 (Seminarraum) findet statt   

Event-Driven Architectures

WS 2019/20    Nr.:  23548     Vorlesung/Übung    4 SWS    Fakultät IEF

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 11:00 bis
13:00
wö 17.10.2019 bis 30.01.2020  17.10.2019 bis
30.01.2020
A.-Einstein-Str. 22 - SR 101, A.-Einstein-Str. 22 (Seminarraum) findet statt   
Mittwoch 11:00 bis
13:00
wö 16.10.2019 bis 29.01.2020  16.10.2019 bis
29.01.2020
A.-Einstein-Str. 24 - SR II, A.-Einstein-Str. 24 (Seminarraum) findet statt   

HCI & SE Tools (HCI und Werkzeuge der Softwareentwicklung)

WS 2019/20    Nr.:  23522     Vorlesung    3 SWS    Fakultät IEF

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 09:00 bis
11:00
wö 17.10.2019 bis 30.01.2020  17.10.2019 bis
30.01.2020
A.-Einstein-Str. 22 - SR 101, A.-Einstein-Str. 22 (Seminarraum) findet statt   
Mittwoch 13:00 bis
15:00
ungerWoch 23.10.2019 bis 29.01.2020  23.10.2019 bis
29.01.2020
A.-Einstein-Str. 22 - SR 101, A.-Einstein-Str. 22 (Seminarraum) findet statt   

HCI & SE Tools (HCI und Werkzeuge der Softwareentwicklung)

WS 2019/20    Nr.:  23522     Übung    1 SWS    Fakultät IEF

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 13:00 bis
15:00
gerWoch 16.10.2019 bis 22.01.2020  16.10.2019 bis
22.01.2020
A.-Einstein-Str. 22 - SR 101, A.-Einstein-Str. 22 (Seminarraum) findet statt   

High Voltage and Current Systems

WS 2019/20    Nr.:  24518     Vorlesung    3 SWS    Fakultät IEF

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 09:00 bis
11:00
wö 17.10.2019 bis 30.01.2020  17.10.2019 bis
30.01.2020
A.-Einstein-Str. 22 - HS 037, A.-Einstein-Str. 22 (Hörsaal) findet statt   
Donnerstag 07:00 bis
09:00
ungerWoch 24.10.2019 bis 30.01.2020  24.10.2019 bis
30.01.2020
A.-Einstein-Str. 22 - HS 037, A.-Einstein-Str. 22 (Hörsaal) findet statt   

High Voltage and Current Systems

WS 2019/20    Nr.:  24518     Übung    1 SWS    Fakultät IEF

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 07:00 bis
09:00
gerWoch 17.10.2019 bis 30.01.2020  17.10.2019 bis
30.01.2020
A.-Einstein-Str. 22 - HS 037, A.-Einstein-Str. 22 (Hörsaal) findet statt   

Intelligente Prozessinformationsverarbeitung

WS 2019/20    Nr.:  24500     Vorlesung    2 SWS    Fakultät IEF

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 09:00 bis
11:00
wö 17.10.2019 bis 30.01.2020  17.10.2019 bis
30.01.2020
Warnemünde, R.-Wagner-Str. - Beratungsraum AT, Haus 8, Warnemünde, R.-Wagner-Str. 31 (Besprechungsraum) findet statt   

Intelligente Prozessinformationsverarbeitung

WS 2019/20    Nr.:  24500     Seminar    2 SWS    Fakultät IEF

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 11:00 bis
13:00
wö 17.10.2019 bis 30.01.2020  17.10.2019 bis
30.01.2020
Warnemünde, R.-Wagner-Str. - Beratungsraum AT, Haus 8, Warnemünde, R.-Wagner-Str. 31 (Besprechungsraum) findet statt   

Interface-Elektronik u. Schaltkreisentwurf / Fortgeschrittene Elektronik und Schaltkreisentwurf

WS 2019/20    Nr.:  24521     Vorlesung    2 SWS    Fakultät IEF

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 13:00 bis
15:00
ungerWoch 21.10.2019 bis 27.01.2020  21.10.2019 bis
27.01.2020
A.-Einstein-Str. 2 - R 11, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2 (Seminarraum) findet statt   
Montag 11:00 bis
13:00
wö 14.10.2019 bis 27.01.2020  14.10.2019 bis
27.01.2020
A.-Einstein-Str. 2 - R 11, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2 (Seminarraum) findet statt   
Montag 11:00 bis
15:00
wö 14.10.2019 bis 24.01.2020  14.10.2019 bis
24.01.2020
A.-Einstein-Str. 2 - R 08, Labor Systementwicklung, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2 (Labor) findet statt   

Interface-Elektronik u. Schaltkreisentwurf / Fortgeschrittene Elektronik und Schaltkreisentwurf

WS 2019/20    Nr.:  24521     Übung    1 SWS    Fakultät IEF

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 15:00 bis
17:00
wö 14.10.2019 bis 27.01.2020  14.10.2019 bis
27.01.2020
A.-Einstein-Str. 2 - R 11, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2 (Seminarraum) findet statt   
Montag 13:00 bis
15:00
gerWoch 14.10.2019 bis 20.01.2020  14.10.2019 bis
20.01.2020
A.-Einstein-Str. 2 - R 11, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2 (Seminarraum) findet statt   
Montag 15:00 bis
17:00
wö 14.10.2019 bis 24.01.2020  14.10.2019 bis
24.01.2020
A.-Einstein-Str. 2 - R 08, Labor Systementwicklung, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2 (Labor) findet statt   

Kanalcodierung / Error Control Coding

WS 2019/20    Nr.:  24507     Projekt    2 SWS    Fakultät IEF

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 15:00 bis
17:00
wö 14.10.2019 bis 27.01.2020  14.10.2019 bis
27.01.2020
Warnemünde, R.-Wagner-Str. - R 8001, Regionale Netzwerkakademie, Haus 8, Warnemünde, R.-Wagner-Str. 31 (Labor) findet statt   

Kanalcodierung / Error Control Coding

WS 2019/20    Nr.:  24507     Vorlesung    3 SWS    Fakultät IEF

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Dienstag 07:00 bis
09:00
gerWoch 15.10.2019 bis 21.01.2020  15.10.2019 bis
21.01.2020
Warnemünde, R.-Wagner-Str. - R 8001, Regionale Netzwerkakademie, Haus 8, Warnemünde, R.-Wagner-Str. 31 (Labor) findet statt   
Dienstag 09:00 bis
11:00
wö 15.10.2019 bis 28.01.2020  15.10.2019 bis
28.01.2020
Warnemünde, R.-Wagner-Str. - R 8001, Regionale Netzwerkakademie, Haus 8, Warnemünde, R.-Wagner-Str. 31 (Labor) findet statt   

Mobilkommunikation

WS 2019/20    Nr.:  24511     Vorlesung    3 SWS    Fakultät IEF

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 07:00 bis
09:00
gerWoch 18.10.2019 bis 31.01.2020  18.10.2019 bis
31.01.2020
Warnemünde, R.-Wagner-Str. - SR 1116, Haus 1, Warnemünde, R.-Wagner-Str. 31 (Seminarraum) findet statt   
Mittwoch 07:00 bis
09:00
wö 16.10.2019 bis 29.01.2020  16.10.2019 bis
29.01.2020
Warnemünde, R.-Wagner-Str. - SR 1116, Haus 1, Warnemünde, R.-Wagner-Str. 31 (Seminarraum) findet statt   

Mobilkommunikation

WS 2019/20    Nr.:  24511     Übung    2 SWS    Fakultät IEF

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 09:00 bis
11:00
wö 17.10.2019 bis 30.01.2020  17.10.2019 bis
30.01.2020
Warnemünde, R.-Wagner-Str. - SR 1116, Haus 1, Warnemünde, R.-Wagner-Str. 31 (Seminarraum) findet statt   

Modelling and Simulation of Mechatronic Systems

WS 2019/20    Nr.:  24515     Vorlesung    2 SWS    Fakultät IEF

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 11:00 bis
13:00
wö 14.10.2019 bis 27.01.2020  14.10.2019 bis
27.01.2020
A.-Einstein-Str. 2 - R 115, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2 (Seminarraum) findet statt   

Modelling and Simulation of Mechatronic Systems

WS 2019/20    Nr.:  24515     Übung    2 SWS    Fakultät IEF

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 11:00 bis
13:00
wö 18.10.2019 bis 31.01.2020  18.10.2019 bis
31.01.2020
A.-Einstein-Str. 2 - R 11, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2 (Seminarraum) findet statt   

Modelling and Simulation with Applications to the Life Sciences (Systems Biology I: Nonlinear systems theory with applications to biology)

WS 2019/20    Nr.:  23146     Vorlesung    3 SWS    Fakultät IEF

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 13:00 bis
15:00
gerWoch 16.10.2019 bis 22.01.2020  16.10.2019 bis
22.01.2020
Ulmenstr. 69 - SR 022, Ulmenstr. 69, Haus 1 (Seminarraum) findet statt   
Donnerstag 13:00 bis
15:00
gerWoch 17.10.2019 bis 23.01.2020  17.10.2019 bis
23.01.2020
findet statt   
Mittwoch 13:00 bis
15:00
ungerWoch 23.10.2019 bis 29.01.2020  23.10.2019 bis
29.01.2020
Ulmenstr. 69 - SR 022, Ulmenstr. 69, Haus 1 (Seminarraum) findet statt   

Modelling and Simulation with Applications to the Life Sciences (Systems Biology I: Nonlinear systems theory with applications to biology)

WS 2019/20    Nr.:  23146     Übung    1 SWS    Fakultät IEF

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 13:00 bis
15:00
ungerWoch 24.10.2019 bis 30.01.2020  24.10.2019 bis
30.01.2020
findet statt   

Netzbasierte Anwendungen und Dienste

WS 2019/20    Nr.:  23422     Übung    1 SWS    Fakultät IEF

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Montag 15:00 bis
17:00
gerWoch 14.10.2019 bis 20.01.2020  14.10.2019 bis
20.01.2020
A.-Einstein-Str. 22 - SR 110, A.-Einstein-Str. 22 (Seminarraum) findet statt   

Netzbasierte Anwendungen und Dienste

WS 2019/20    Nr.:  23422     Vorlesung    3 SWS    Fakultät IEF

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 13:00 bis
15:00
wö 16.10.2019 bis 29.01.2020  16.10.2019 bis
29.01.2020
A.-Einstein-Str. 22 - SR 110, A.-Einstein-Str. 22 (Seminarraum) findet statt   
Montag 15:00 bis
17:00
ungerWoch 21.10.2019 bis 27.01.2020  21.10.2019 bis
27.01.2020
A.-Einstein-Str. 22 - SR 110, A.-Einstein-Str. 22 (Seminarraum) findet statt   

Photonische Systeme

WS 2019/20    Nr.:  24517     Übung    2 SWS    Fakultät IEF

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 15:00 bis
17:00
wö 16.10.2019 bis 29.01.2020  16.10.2019 bis
29.01.2020
A.-Einstein-Str. 2 - R 17, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2 (Seminarraum) findet statt   

Photonische Systeme

WS 2019/20    Nr.:  24517     Vorlesung    2 SWS    Fakultät IEF

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 11:00 bis
13:00
wö 16.10.2019 bis 29.01.2020  16.10.2019 bis
29.01.2020
A.-Einstein-Str. 2 - Ex 07, Seminarraum - Experimentalgebäude, A.-Einstein-Str. 2 (Seminarraum) findet statt   

Power Electronics for Electrical Power Supply

WS 2019/20    Nr.:  24026     Vorlesung    3 SWS    Fakultät IEF

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 11:00 bis
13:00
wö 18.10.2019 bis 31.01.2020  18.10.2019 bis
31.01.2020
A.-Einstein-Str. 22 - HS 037, A.-Einstein-Str. 22 (Hörsaal) findet statt   

Power Electronics for Electrical Power Supply

WS 2019/20    Nr.:  24026     Übung    1 SWS    Fakultät IEF

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 09:00 bis
11:00
wö 18.10.2019 bis 31.01.2020  18.10.2019 bis
31.01.2020
A.-Einstein-Str. 22 - HS 037, A.-Einstein-Str. 22 (Hörsaal) findet statt   

Projektseminar Eingebettete Systeme

WS 2019/20    Nr.:  24509     Seminar    2 SWS    Fakultät IEF

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 13:00 bis
15:00
wö 18.10.2019 bis 31.01.2020  18.10.2019 bis
31.01.2020
A.-Einstein-Str. 2 - R 17, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2 (Seminarraum) findet statt   

Projektseminar: Elektromagnetische Feldberechnung

WS 2019/20    Nr.:  24063     Seminar    2 SWS    Fakultät IEF

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 13:00 bis
15:00
wö 16.10.2019 bis 30.01.2020  16.10.2019 bis
30.01.2020
A.-Einstein-Str. 2 - R 11, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2 (Seminarraum) findet statt   

Renewable Energy Sources

WS 2019/20    Nr.:  24503     Vorlesung    3 SWS    Fakultät IEF

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 09:00 bis
11:00
wö 16.10.2019 bis 29.01.2020  16.10.2019 bis
29.01.2020
Parkstr. 6 - HS 3, Raum 201, Parkstr. 6 (Hörsaal) findet statt   
Mittwoch 11:00 bis
13:00
gerWoch 16.10.2019 bis 22.01.2020  16.10.2019 bis
22.01.2020
Parkstr. 6 - HS 3, Raum 201, Parkstr. 6 (Hörsaal) findet statt   

Renewable Energy Sources

WS 2019/20    Nr.:  24503     Übung    1 SWS    Fakultät IEF

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 11:00 bis
13:00
ungerWoch 23.10.2019 bis 29.01.2020  23.10.2019 bis
29.01.2020
Parkstr. 6 - HS 3, Raum 201, Parkstr. 6 (Hörsaal) findet statt   

Selected Topics in Audio Signal Processing

WS 2019/20    Nr.:  24512     Vorlesung    2 SWS    Fakultät IEF

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Freitag 09:00 bis
11:00
wö 18.10.2019 bis 31.01.2020  18.10.2019 bis
31.01.2020
Warnemünde, R.-Wagner-Str. - SR 1219, Haus 1, Warnemünde, R.-Wagner-Str. 31 (Seminarraum) findet statt   

Selected Topics in Audio Signal Processing

WS 2019/20    Nr.:  24512     Übung    2 SWS    Fakultät IEF

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Donnerstag 13:00 bis
15:00
wö 17.10.2019 bis 30.01.2020  17.10.2019 bis
30.01.2020
Warnemünde, R.-Wagner-Str. - R 8001, Regionale Netzwerkakademie, Haus 8, Warnemünde, R.-Wagner-Str. 31 (Labor) findet statt   

Selected Topics in Embedded Systems Design

WS 2019/20    Nr.:  24508     Vorlesung    3 SWS    Fakultät IEF

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 13:00 bis
15:00
wö 23.10.2019 bis 29.01.2020  23.10.2019 bis
29.01.2020
A.-Einstein-Str. 2 - Ex 04, Hörsaal - Experimentalgebäude, A.-Einstein-Str. 2 (Hörsaal) findet statt   
Mittwoch 15:00 bis
17:00
gerWoch 30.10.2019 bis 31.01.2020  30.10.2019 bis
31.01.2020
A.-Einstein-Str. 2 - Ex 07, Seminarraum - Experimentalgebäude, A.-Einstein-Str. 2 (Seminarraum) findet statt   

Selected Topics in Embedded Systems Design

WS 2019/20    Nr.:  24508     Übung    1 SWS    Fakultät IEF

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung
Mittwoch 15:00 bis
17:00
ungerWoch 23.10.2019 bis 13.11.2019  23.10.2019 bis
13.11.2019
20.11.2019   
A.-Einstein-Str. 2 - Ex 07, Seminarraum - Experimentalgebäude, A.-Einstein-Str. 2 (Seminarraum) findet statt   
Mittwoch 15:00 bis
17:00
Einzel am 20.11.2019 20.11.2019 bis
20.11.2019
findet statt   
Mittwoch 15:00 bis
17:00
ungerWoch 04.12.2019 bis 29.01.2020  04.12.2019 bis
29.01.2020
A.-Einstein-Str. 2 - Ex 07, Seminarraum - Experimentalgebäude, A.-Einstein-Str. 2 (Seminarraum) findet statt   

Druckversion