Computational Science and Engineering, Master (2018) , Semester von: 2 , Semester bis: 2
Einzeltermin
Blockveranstaltung
14-tägl. Veranstaltung
Zeit
Montag
22.04.2024
Dienstag
23.04.2024
Mittwoch
24.04.2024
Donnerstag
25.04.2024
Freitag
26.04.2024
vor 7
7
23778 Virtual Reality
07:00 - 09:00 (wö)
Start: 08.04.2024
Ende: 08.07.2024
A.-Einstein-Str. 22 - SR 109, A.-Einstein-Str. 22
Vorlesung
vormerken
8
9
11777 Analysis and Numerics of Partial Differential Equations
09:00 - 11:00 (wö)
Start: 08.04.2024
Ende: 15.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 17, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
23778 Virtual Reality
09:00 - 11:00 (ungerWoch)
Start: 16.04.2024
Ende: 11.07.2024
A.-Einstein-Str. 22 - SR 109, A.-Einstein-Str. 22
Praktikum
vormerken
21208 Modelling and Simulation of Turbulence
09:00 - 11:00 (wö)
Start: 09.04.2024
Ende: 20.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 111, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
23120 BioSystems Modelling and Simulation (Systems Biology II)
09:00 - 11:00 (ungerWoch)
Start: 17.04.2024
Ende: 10.07.2024
A.-Einstein-Str. 22 - R 201, PC-Pool, A.-Einstein-Str. 22
Vorlesung
siehe Ankündungigung des Lehrstuhls beachten!
vormerken
11777 Analysis and Numerics of Partial Differential Equations
09:00 - 11:00 (wö)
Start: 11.04.2024
Ende: 18.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 17, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
21209 Fluid Dynamics
09:00 - 11:00 (wö)
Start: 12.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 110 A, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
10
11
11281 Numerische Behandlung partieller Differentialgleichungen
11:00 - 13:00 (wö)
Start: 09.04.2024
Ende: 16.07.2024
Vorlesung
vormerken
24038 Hochintegrierte Systeme
11:00 - 13:00 (wö)
Start: 23.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 26 - PC-Pool 124, A.-Einstein-Str. 26
Vorlesung
vormerken
24038 Hochintegrierte Systeme
11:00 - 13:00 (wö)
Start: 24.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 26 - PC-Pool 124, A.-Einstein-Str. 26
Vorlesung
vormerken
21209 Fluid Dynamics
11:00 - 13:00 (wö)
Start: 11.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 110 A, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Übung
vormerken
11281 Numerische Behandlung partieller Differentialgleichungen
11:00 - 13:00 (wö)
Start: 12.04.2024
Ende: 19.07.2024
Ulmenstr. 69 - HS 125, Ulmenstr. 69, Haus 3
Übung
vormerken
12
13
23903 Explainable Artificial Intelligence
13:00 - 15:00 (wö)
Start: 08.04.2024
Ende: 15.07.2024
Integrierte Lehrveranstaltung
KZH R. 001
vormerken
24184 Compact Modelling of Large Scale Dynamical Systems
13:00 - 15:00 (wö)
Start: 08.04.2024
Ende: 16.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 17, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
Registration via Stud IP necessary
vormerken
21208 Modelling and Simulation of Turbulence
13:00 - 15:00 (wö)
Start: 10.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - Ex 04, Hörsaal - Experimentalgebäude, A.-Einstein-Str. 2
Übung
vormerken
24072 Theorie und Anwendung schneller Algorithmen zur Lösung von akustischen und elektromagnetischen Problemen
13:15 - 15:00 (wö)
Start: 10.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - Ex 07, Seminarraum - Experimentalgebäude, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
11777 Analysis and Numerics of Partial Differential Equations
13:00 - 15:00 (wö)
Start: 11.04.2024
Ende: 18.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 17, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Übung
vormerken
24184 Compact Modelling of Large Scale Dynamical Systems
13:00 - 15:00 (wö)
Start: 12.04.2024
Ende: 18.07.2024
A.-Einstein-Str. 26 - SR 014, A.-Einstein-Str. 26
Übung
vormerken
14
15
23903 Explainable Artificial Intelligence
15:00 - 17:00 (wö)
Start: 08.04.2024
Ende: 15.07.2024
A.-Einstein-Str. 22 - R 201, PC-Pool, A.-Einstein-Str. 22
Integrierte Lehrveranstaltung
vormerken
24038 Hochintegrierte Systeme
15:00 - 17:00 (wö)
Start: 08.04.2024
Ende: 15.07.2024
A.-Einstein-Str. 26 - PC-Pool 124, A.-Einstein-Str. 26
Übung
vormerken
24038 Hochintegrierte Systeme
15:00 - 17:00 (wö)
Start: 08.04.2024
Ende: 15.07.2024
A.-Einstein-Str. 26 - SR 014, A.-Einstein-Str. 26
Übung
vormerken
23054 Requirements Engineering / Anforderungsanalyse
15:00 - 17:00 (wö)
Start: 09.04.2024
Ende: 16.07.2024
A.-Einstein-Str. 22 - SR 101, A.-Einstein-Str. 22
Integrierte Lehrveranstaltung
vormerken
23120 BioSystems Modelling and Simulation (Systems Biology II)
15:00 - 17:00 (wö)
Start: 09.04.2024
Ende: 16.07.2024
A.-Einstein-Str. 22 - R 201, PC-Pool, A.-Einstein-Str. 22
Vorlesung
siehe Ankündungigung des Lehrstuhls beachten!
vormerken
24072 Theorie und Anwendung schneller Algorithmen zur Lösung von akustischen und elektromagnetischen Problemen
15:00 - 17:00 (wö)
Start: 09.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 11, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
23054 Requirements Engineering / Anforderungsanalyse
15:00 - 17:00 (wö)
Start: 10.04.2024
Ende: 17.07.2024
A.-Einstein-Str. 22 - SR 101, A.-Einstein-Str. 22
Integrierte Lehrveranstaltung
vormerken
11281 Numerische Behandlung partieller Differentialgleichungen
15:00 - 17:00 (wö)
Start: 11.04.2024
Ende: 18.07.2024
Ulmenstr. 69 - HS 326/327, Ulmenstr. 69, Haus 3
Vorlesung
vormerken
16
17
906211 Deutsch A2.1 GER
17:00 - 19:00 (wö)
Start: 08.04.2024
Ende: 26.07.2024
Ulmenstr. 69 - SR 320, Ulmenstr. 69, Haus 1
Kurs
vormerken
906321 Deutsch B1.2 GER
17:00 - 19:00 (wö)
Start: 09.04.2024
Ende: 26.07.2024
Ulmenstr. 69 - SR 328, Ulmenstr. 69, Haus 1
Kurs
vormerken
906211 Deutsch A2.1 GER
17:00 - 19:00 (wö)
Start: 10.04.2024
Ende: 26.07.2024
Ulmenstr. 69 - SR 320, Ulmenstr. 69, Haus 1
Kurs
vormerken
906321 Deutsch B1.2 GER
17:00 - 19:00 (wö)
Start: 11.04.2024
Ende: 26.07.2024
Ulmenstr. 69 - SR 328, Ulmenstr. 69, Haus 1
Kurs
vormerken
18
19
ab 20