Mechatronik, Bachelor (2019) , Semester von: 6 , Semester bis: 6
Einzeltermin
Blockveranstaltung
14-tägl. Veranstaltung
Zeit
Montag
22.04.2024
Dienstag
23.04.2024
Mittwoch
24.04.2024
Donnerstag
25.04.2024
Freitag
26.04.2024
vor 7
7
21033 Kolben- und Strömungsmaschinen
07:30 - 09:00 (wö)
Start: 10.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 07, Verwaltungsgebäude, A.-Einstein-Str. 2
Übung
vormerken
21030 Antriebstechnik
08:00 - 10:30 (wö)
Start: 10.04.2024
Ende: 19.07.2024
Justus-von-Liebig-Weg 6 - Projektraum IAM, Justus-v.-Liebig-Weg 6
Vorlesung
vormerken
24015 Signal- und Systemtheorie
09:00 - 11:00 (ungerWoch)
Start: 10.04.2024
Ende: 17.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - Ex 04, Hörsaal - Experimentalgebäude, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
21033 Kolben- und Strömungsmaschinen
07:30 - 09:00 (wö)
Start: 12.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 07, Verwaltungsgebäude, A.-Einstein-Str. 2
Übung
vormerken
8
21028 Maschinendynamik
08:15 - 11:00 (wö)
Start: 08.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 214, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
21073 Fahrzeugantriebe
08:30 - 10:00 (wö)
Start: 11.04.2024
Ende: 19.07.2024
Justus-von-Liebig-Weg 6 - Projektraum IAM, Justus-v.-Liebig-Weg 6
Vorlesung
vormerken
24019 Grundlagen der Automatisierung
09:00 - 11:00 (wö)
Start: 11.04.2024
Ende: 18.07.2024
A.-Einstein-Str. 26 - HS 001, A.-Einstein-Str. 26
Vorlesung
Das Praktikum findet nach Vereinbarung in Präzens statt
vormerken
21036 Strukturmechanik und FEM 1
09:00 - 11:00 (ungerWoch)
Start: 11.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - Gr. HS, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
21073 Fahrzeugantriebe
10:15 - 11:45 (ungerWoch)
Start: 18.04.2024
Ende: 19.07.2024
Justus-von-Liebig-Weg 6 - Projektraum IAM, Justus-v.-Liebig-Weg 6
Übung
vormerken
24019 Grundlagen der Automatisierung
11:00 - 13:00 (wö)
Start: 11.04.2024
Ende: 18.07.2024
A.-Einstein-Str. 26 - HS 001, A.-Einstein-Str. 26
Seminar
Veranstaltung findet online bzw. das Praktikum in Präzens statt
vormerken
24080 Technische Optik
11:00 - 13:00 (wö)
Start: 11.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - Ex 04, Hörsaal - Experimentalgebäude, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
Das Praktikum findet nach Vereinbarung statt
vormerken
9
24123 Sensorik
09:00 - 11:00 (wö)
Start: 12.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 26 - HS 001, A.-Einstein-Str. 26
Vorlesung
vormerken
21730 Technische Thermodynamik 2
09:00 - 11:00 (wö)
Start: 12.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 07, Verwaltungsgebäude, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
10
11
24017 Grundlagen der Elektronik 1
11:00 - 13:00 (wö)
Start: 08.04.2024
Ende: 15.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 17, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
24112 Modellbildung und Simulation technischer Systeme
11:00 - 13:00 (wö)
Start: 08.04.2024
Ende: 15.07.2024
Warnemünde, R.-Wagner-Str. - Beratungsraum AT, Haus 8, Warnemünde, R.-Wagner-Str. 31
Vorlesung
Das Praktikum findet nach Vereinbarung statt
vormerken
21032 Wärme- und Stoffübertragung
11:00 - 13:00 (wö)
Start: 08.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 110 A, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
21072 Antriebssteuerung
11:00 - 12:30 (wö)
Start: 09.04.2024
Ende: 19.07.2024
Justus-von-Liebig-Weg 6 - SR Umweltt., Justus-v-Liebig-Weg 6
Vorlesung
vormerken
21033 Kolben- und Strömungsmaschinen
11:00 - 13:00 (wö)
Start: 09.04.2024
Ende: 20.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - Gr. HS, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
24038 Hochintegrierte Systeme
11:00 - 13:00 (wö)
Start: 23.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 26 - PC-Pool 124, A.-Einstein-Str. 26
Vorlesung
vormerken
21072 Antriebssteuerung
12:30 - 13:15 (wö)
Start: 09.04.2024
Ende: 19.07.2024
Justus-von-Liebig-Weg 6 - SR Umweltt., Justus-v-Liebig-Weg 6
Übung
vormerken
24017 Grundlagen der Elektronik 1
11:00 - 13:00 (wö)
Start: 10.04.2024
Ende: 17.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 17, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
24015 Signal- und Systemtheorie
11:00 - 13:00 (wö)
Start: 10.04.2024
Ende: 17.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - Ex 04, Hörsaal - Experimentalgebäude, A.-Einstein-Str. 2
Übung
vormerken
24038 Hochintegrierte Systeme
11:00 - 13:00 (ungerWoch)
Start: 10.04.2024
Ende: 17.07.2024
A.-Einstein-Str. 26 - SR 222, A.-Einstein-Str. 26
Laborpraktikum
Lehre findet in SR014 statt, Ausweichraum falls 014 belegt ist
vormerken
24038 Hochintegrierte Systeme
11:00 - 13:00 (ungerWoch)
Start: 10.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 26 - PC-Pool 124, A.-Einstein-Str. 26
Laborpraktikum
vormerken
24038 Hochintegrierte Systeme
11:00 - 13:00 (wö)
Start: 24.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 26 - PC-Pool 124, A.-Einstein-Str. 26
Vorlesung
vormerken
24123 Sensorik
11:00 - 13:00 (ungerWoch)
Start: 12.04.2024
Ende: 16.07.2024
A.-Einstein-Str. 26 - HS 001, A.-Einstein-Str. 26
Übung
vormerken
24080 Technische Optik
11:00 - 13:00 (ungerWoch)
Start: 12.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - Ex 04, Hörsaal - Experimentalgebäude, A.-Einstein-Str. 2
Übung
vormerken
21730 Technische Thermodynamik 2
11:00 - 13:00 (wö)
Start: 12.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 210, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Übung
vormerken
21036 Strukturmechanik und FEM 1
11:00 - 13:00 (wö)
Start: 12.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 110 A, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Übung
vormerken
12
13
24112 Modellbildung und Simulation technischer Systeme
13:00 - 15:00 (ungerWoch)
Start: 08.04.2024
Ende: 01.07.2024
Warnemünde, R.-Wagner-Str. - Beratungsraum AT, Haus 8, Warnemünde, R.-Wagner-Str. 31
Übung
vormerken
24113 Rechnergestützter Reglerentwurf
13:00 - 15:00 (wö)
Start: 08.04.2024
Ende: 15.07.2024
Warnemünde, R.-Wagner-Str. - Beratungsraum AT, Haus 8, Warnemünde, R.-Wagner-Str. 31
Vorlesung
Das Praktikum findet nach Vereinbarung statt
vormerken
24113 Rechnergestützter Reglerentwurf
14:45 - 17:00 (wö)
Start: 08.04.2024
Ende: 15.07.2024
Warnemünde, R.-Wagner-Str. - Beratungsraum AT, Haus 8, Warnemünde, R.-Wagner-Str. 31
Übung
vormerken
24038 Hochintegrierte Systeme
15:00 - 17:00 (wö)
Start: 08.04.2024
Ende: 15.07.2024
A.-Einstein-Str. 26 - PC-Pool 124, A.-Einstein-Str. 26
Übung
vormerken
24038 Hochintegrierte Systeme
15:00 - 17:00 (wö)
Start: 08.04.2024
Ende: 15.07.2024
A.-Einstein-Str. 26 - SR 014, A.-Einstein-Str. 26
Übung
vormerken
24086 Elektrische Fahrzeugantriebe
13:00 - 17:00 (wö)
Start: 10.04.2024
Ende: 17.07.2024
A.-Einstein-Str. 22 - R 201, PC-Pool, A.-Einstein-Str. 22
Vorlesung
Das Praktikum findet nach Vereinbarung statt
vormerken
24086 Elektrische Fahrzeugantriebe
13:00 - 15:00 (wö)
Start: 10.04.2024
Ende: 17.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 17, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
24017 Grundlagen der Elektronik 1
15:00 - 17:00 (wö)
Start: 10.04.2024
Ende: 17.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 15, PC-Pool, Seminargebäude, A-Einstein-Str. 2
Seminar
vormerken
24017 Gruppe 2 Grundlagen der Elektronik 1
15:00 - 17:00 (ungerWoch)
Start: 10.04.2024
Ende: 17.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 11, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Seminar
vormerken
24086 Elektrische Fahrzeugantriebe
15:00 - 19:00 (ungerWoch)
Start: 10.04.2024
Ende: 17.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 17, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Übung
vormerken
21060 Grundlagen der Strömungsmaschinen und Windturbinen
15:00 - 17:00 (wö)
Start: 10.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 106, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Übung
vormerken
21182 Blue Engineering
15:00 - 17:00 (wö)
Start: 10.04.2024
Ende: 15.07.2024
Onlineveranstaltung - Onlineveranstaltung
Seminar/Online
Anmeldung über stud.IP bis 03.04.2023
vormerken
24015 Signal- und Systemtheorie
13:00 - 15:00 (wö)
Start: 11.04.2024
Ende: 18.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - Ex 04, Hörsaal - Experimentalgebäude, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
21028 Maschinendynamik
13:00 - 15:00 (wö)
Start: 11.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 115, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Übung
vormerken
14
15
21060 Grundlagen der Strömungsmaschinen und Windturbinen
15:00 - 17:00 (wö)
Start: 09.04.2024
Ende: 20.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 115, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
21030 Antriebstechnik
15:00 - 17:00 (wö)
Start: 09.04.2024
Ende: 19.07.2024
Justus-von-Liebig-Weg 6 - SR Umweltt., Justus-v-Liebig-Weg 6
Übung
vormerken
21036 Strukturmechanik und FEM 1
15:00 - 17:00 (wö)
Start: 09.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 112, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Vorlesung
vormerken
11149 Deskriptive Statistik
15:00 - 17:00 (wö)
Start: 09.04.2024
Ende: 16.07.2024
Ulmenstr. 69 - HS 326/327, Ulmenstr. 69, Haus 3
Vorlesung
vormerken
21032 Wärme- und Stoffübertragung
15:00 - 17:00 (wö)
Start: 11.04.2024
Ende: 19.07.2024
A.-Einstein-Str. 2 - R 110 A, Seminargebäude, A.-Einstein-Str. 2
Übung
vormerken
16
17
90014 Englisch Fachkommunikation Ingenieurwissenschaften Modul 2 C1.2
17:00 - 18:30 (wö)
Start: 09.04.2024
Ende: 26.07.2024
Ulmenstr. 69 - SR 319, Ulmenstr. 69, Haus 1
Kurs
vormerken
90014 Englisch Fachkommunikation Ingenieurwissenschaften Modul 2 C1.2
17:00 - 18:30 (wö)
Start: 11.04.2024
Ende: 26.07.2024
Ulmenstr. 69 - SR 319, Ulmenstr. 69, Haus 1
Kurs
vormerken
18
19
ab 20