Ernst-Heydemann-Str. 8 - HS, Kinderklinik, Ernst-Heydemann-Str. 8 (Hörsaal)  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung
 Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
 vor 7            
 7    
Willkommenstage Pflege  
Mittwoch,  07:00-15:00 (Einzel)
Start: 02.02.2022
Ende: 02.02.2022
FV Freie Veranstaltung
Willkommenstage Pflege  
Mittwoch,  07:00-15:00 (Einzel)
Start: 02.03.2022
Ende: 02.03.2022
FV Freie Veranstaltung
31207 Medizinische Grundlagen, Abwehrsysteme des Organismus
Mittwoch,  08:00-09:30 (wö)
Start: 13.10.2021
Ende: 29.01.2022
Vorlesung (2 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Khaimov 
IfBiomedizinische Technik
Berufungskommission Kinder- und Jugendmedizin Onkologie/Palliativmedizin  
Mittwoch,  09:30-11:45 (Einzel)
Start: 15.12.2021
Ende: 15.12.2021
FV Freie Veranstaltung
31551 Gruppe 3 Pathologie I
Mittwoch,  09:30-11:45 (wö) , Gruppe 3
Start: 19.01.2022
Ende: 26.01.2022
Praktikum (3 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Erbersdobler 
Durchf. Lehrpersonen: Becker,  Zimpfer 
IPATHO/IfPathologie
Ausweichraum 3 und 4
Techniktest in Vorbereitung Habilitationsverteidigung
Mittwoch,  09:45-10:45 (wö)
Start: 24.11.2021
Ende: 24.11.2021
FV Freie Veranstaltung
Techniktest, Frau Hunsicker, Tel. 5003
30601 Gruppe 1 Blockpraktikum Kinderheilkunde
keine Angabe,  10:45-11:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 1
Start: 18.10.2021
Ende: 21.10.2021
Unterricht am Krankenbett (3 SWS)
Zugeordnete Lehrpersonen: Züfle-Lemke,  Hildebrandt,  Jacoby,  Adam,  Bertsche,  Classen,  Olbertz,  Schiller,  Kopf,  Pauschek,  Wichmann,  Staude 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 2 Blockpraktikum Kinderheilkunde
keine Angabe,  10:45-11:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 2
Start: 27.10.2021
Ende: 28.10.2021
Unterricht am Krankenbett (3 SWS)
Zugeordnete Lehrpersonen: Staude,  Schiller,  Adam,  Olbertz,  Classen,  Züfle-Lemke,  Bertsche,  Jacoby,  Wichmann,  Hildebrandt,  Kopf,  Pauschek 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 2 Blockpraktikum Kinderheilkunde
keine Angabe,  10:45-11:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 2
Start: 02.11.2021
Ende: 03.11.2021
Unterricht am Krankenbett (3 SWS)
Zugeordnete Lehrpersonen: Jacoby,  Olbertz,  Kopf,  Pauschek,  Adam,  Züfle-Lemke,  Classen,  Bertsche,  Schiller,  Wichmann,  Staude,  Hildebrandt 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 3 Blockpraktikum Kinderheilkunde
keine Angabe,  10:45-11:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 3
Start: 08.11.2021
Ende: 11.11.2021
Unterricht am Krankenbett (3 SWS)
Zugeordnete Lehrpersonen: Schiller,  Adam,  Jacoby,  Züfle-Lemke,  Bertsche,  Pauschek,  Hildebrandt,  Wichmann,  Olbertz,  Kopf,  Classen,  Staude 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 5 Blockpraktikum Kinderheilkunde
keine Angabe,  10:45-11:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 5
Start: 29.11.2021
Ende: 02.12.2021
Unterricht am Krankenbett (3 SWS)
Zugeordnete Lehrpersonen: Pauschek,  Wichmann,  Jacoby,  Staude,  Hildebrandt,  Schiller,  Classen,  Adam,  Züfle-Lemke,  Olbertz,  Bertsche,  Kopf 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 7 Blockpraktikum Kinderheilkunde
keine Angabe,  10:45-11:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 7
Start: 03.01.2022
Ende: 06.01.2022
Unterricht am Krankenbett (3 SWS)
Zugeordnete Lehrpersonen: Pauschek,  Wichmann,  Hildebrandt,  Adam,  Züfle-Lemke,  Schiller,  Bertsche,  Kopf,  Jacoby,  Staude,  Classen,  Olbertz 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 8 Blockpraktikum Kinderheilkunde  
Mittwoch,  10:45-11:45 (Einzel) , Gruppe 8
Start: 12.01.2022
Ende: 12.01.2022
Unterricht am Krankenbett (3 SWS)
Zugeordnete Lehrpersonen: Classen,  Hildebrandt,  Jacoby,  Bertsche,  Wichmann,  Adam,  Kopf,  Schiller,  Pauschek,  Olbertz,  Züfle-Lemke,  Staude 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 1 Blockpraktikum Kinderheilkunde
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 1
Start: 18.10.2021
Ende: 21.10.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 2 Blockpraktikum Kinderheilkunde
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 2
Start: 27.10.2021
Ende: 28.10.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 2 Blockpraktikum Kinderheilkunde
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 2
Start: 02.11.2021
Ende: 03.11.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 3 Blockpraktikum Kinderheilkunde
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 3
Start: 08.11.2021
Ende: 11.11.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 4 Blockpraktikum Kinderheilkunde  
Mittwoch,  11:45-12:45 (Einzel) , Gruppe 4
Start: 17.11.2021
Ende: 17.11.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 4 Blockpraktikum Kinderheilkunde
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 4
Start: 22.11.2021
Ende: 24.11.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 5 Blockpraktikum Kinderheilkunde
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 5
Start: 29.11.2021
Ende: 02.12.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 6 Blockpraktikum Kinderheilkunde
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 6
Start: 08.12.2021
Ende: 09.12.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 6 Blockpraktikum Kinderheilkunde
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 6
Start: 13.12.2021
Ende: 15.12.2021
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 7 Blockpraktikum Kinderheilkunde
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 7
Start: 03.01.2022
Ende: 06.01.2022
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 8 Blockpraktikum Kinderheilkunde
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 8
Start: 12.01.2022
Ende: 13.01.2022
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
30601 Gruppe 8 Blockpraktikum Kinderheilkunde
keine Angabe,  11:45-12:45 (BlockMo-Fr) , Gruppe 8
Start: 17.01.2022
Ende: 19.01.2022
Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
39994 Klausuren Humanmedizin Klinik - 8. Semester  
Mittwoch,  12:00-16:00 (Einzel)
Start: 06.10.2021
Ende: 06.10.2021
Seminar (1 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Emmert 
Universitätsmedizin HRO
30601 Blockpraktikum Kinderheilkunde - Kommunikationstraining / PedSim
Mittwoch,  13:30-14:30 (dreiwöch.)
Start: 20.10.2021
Ende: 08.12.2021
Übung/Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
Block 1b, 3b, 5b - Kommunikationstraining
30601 Blockpraktikum Kinderheilkunde - Kommunikationstraining / PedSim
Mittwoch,  13:30-14:30 (dreiwöch.)
Start: 27.10.2021
Ende: 08.12.2021
Übung/Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
Block 2a, 4a, 6a - Kommunikationstraining
30601 Blockpraktikum Kinderheilkunde - Kommunikationstraining / PedSim  
Mittwoch,  13:30-14:30 (Einzel)
Start: 05.01.2022
Ende: 05.01.2022
Übung/Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
Block 7b Kommunikationstraining
30601 Blockpraktikum Kinderheilkunde - Kommunikationstraining / PedSim  
Mittwoch,  13:30-14:30 (Einzel)
Start: 12.01.2022
Ende: 12.01.2022
Übung/Seminar (0.6 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Bertsche 
UMR/UKJ
Block 8a Kommunikationstraining
Patientenbesprechung UKJ
Mittwoch,  15:00-16:00 (wö)
Start: 13.10.2021
Ende: 03.11.2021
FV Freie Veranstaltung
30649 Klinische Fächer - Pädiatrie
Mittwoch,  15:00-16:30 (wö)
Start: 10.11.2021
Ende: 24.11.2021
Vorlesung (0.5 SWS)
Zugeordnete Lehrperson: Ballmann 
Durchf. Lehrperson: Wirthgen 
UMR/UKJ
Patientenbesprechung UKJ
Mittwoch,  15:00-16:00 (wö)
Start: 01.12.2021
Ende: 30.03.2022
FV Freie Veranstaltung
Besprechung UKJ  
Mittwoch,  16:00-17:00 (Einzel)
Start: 08.12.2021
Ende: 08.12.2021
FV Freie Veranstaltung
Willkommenstage Pflege  
Mittwoch,  16:00-17:00 (Einzel)
Start: 02.02.2022
Ende: 02.02.2022
FV Freie Veranstaltung
Willkommenstage Pflege  
Mittwoch,  16:00-17:00 (Einzel)
Start: 02.03.2022
Ende: 02.03.2022
FV Freie Veranstaltung
Hämatologisch-Onkologische Fortbildung  
Mittwoch,  16:30-20:00 (Einzel)
Start: 27.10.2021
Ende: 27.10.2021
FV Freie Veranstaltung
11. Symposium zu Krebserkrankungen im Jugend und jungen Erwachsenenalter - Rostocker Aufbruch.  
Mittwoch,  16:30-21:00 (Einzel)
Start: 10.11.2021
Ende: 10.11.2021
FV Freie Veranstaltung
Rostocker Radiologiesymposium  
Mittwoch,  16:30-22:00 (Einzel)
Start: 24.11.2021
Ende: 24.11.2021
FV Freie Veranstaltung
Hämatologisch-Onkologische Fortbildung  
Mittwoch,  16:30-20:30 (Einzel)
Start: 15.12.2021
Ende: 15.12.2021
FV Freie Veranstaltung