Vst.-Nr. |
Veranstaltung |
Vst.-Art |
Aktion |
11009
|
Numerische Mathematik
Neymeyr |
Vorlesung
|
|
11009
|
Numerische Mathematik
Neymeyr,
Dittus,
Rummel |
Übung
|
|
11016
|
Algebra/Algebra und Zahlentheorie für LA an Gym.
Schlage-Puchta,
Gizlici,
Dubbe |
Vorlesung/Übung
|
|
11017
|
Mathematisches Seminar - Analysis und Numerik
Schneider |
Seminar
|
|
11020
|
Modellierung und Programmierung - Analysis und Numerik
Andersons,
Beese |
Praktikum
|
|
11021
|
Modellierung und Programmierung - Optimierung/Diskrete Mathematik/Algebra/Geometrie
Strauß |
Praktikum
|
|
11025
|
Mathematisches Seminar "Wahrscheinlichkeitstheorie/Mathematische Statistik/Finanz- und Versicherungsmathematik
Heß |
Seminar
|
|
11442
|
Schulstochastik vom höheren Standpunkt
Sikora |
Vorlesung/Übung
|
|
11444
|
Mathematische Schüleraufgaben
Sikora |
Vorlesung
|
|
11520
|
Lösungsstrategien für ausgewählte Probleme der Mathematik
Labahn |
Vorlesung
|
|
11522
|
Vertiefungen und Anwendungen ausgewählter Themen der Mathematikdidaktik
Müller-Hill |
Seminar
|
|
12569
|
Demonstrationspraktikum
Reinholz |
Seminar
|
|
21038
|
Qualitätsmanagement
Flügge |
Vorlesung
|
|
21038
|
Qualitätsmanagement
Sender,
Flügge |
Übung
|
|
21088
|
Schiffsfertigungstechnik - Betrieb von Werften
Flügge |
Übung
|
|
21088
|
Schiffsfertigungstechnik - Betrieb von Werften
Flügge |
Vorlesung
|
|
21535
|
Supply Chain Management
Flügge |
Übung
|
|
21535
|
Supply Chain Management
Flügge |
Vorlesung
|
|
23014
|
Rechnernetze und Datensicherheit
Cap |
Vorlesung
|
|
230141
|
Rechnernetze und Datensicherheit
Cap |
Übung
|
|
23248
|
Rechnergestütztes Wissensmanagement
Sandkuhl,
Lantow,
Lambusch |
Vorlesung
|
|
23320
|
Hauptseminar zur Didaktik des Informatikunterrichts
Hellmig |
Hauptseminar
|
|
23435
|
IT-Management
Fellmann |
Vorlesung
|
|
23449
|
Informationssysteme und -dienste: Data Science
Kirste |
Übung
|
|
23449
|
Informationssysteme und -dienste: Data Science
Kirste |
Vorlesung
|
|
23527
|
E-Business
Sandkuhl,
Rittelmeyer,
Lantow |
Vorlesung
|
|
311261
|
Anatomie für Nichtmediziner-Teil I
Kipp |
Vorlesung
|
|
31155
|
Einführung in die Medizin
Kreuzfeld |
Vorlesung
|
|
31676
|
Physiologie für Nichtmediziner LA
Kirschstein |
Vorlesung
|
|
50201
|
Bankcontrolling und -bilanzierung
Homölle,
Heyden |
Vorlesung
|
|
50201
|
Bankcontrolling und -bilanzierung
Heyden |
Übung
|
|
50205
|
Investment Banking
Prassl,
Lange |
Blockveranstaltung
|
|
50931
|
Finanzierung von Dienstleistungsunternehmen und Finanzintermediation
Homölle,
Hübenbecker |
Vorlesung
|
|
50932
|
Besteuerung von Dienstleistungsunternehmen
Göbel,
Büttner |
Übung
|
|
50932
|
Besteuerung von Dienstleistungsunternehmen
Göbel,
Büttner |
Vorlesung
|
|
50933
|
Theorie des Kaufverhaltens bei Dienstleistungen
Benkenstein,
Wenzel |
Übung/Online
|
|
50933
|
Theorie des Kaufverhaltens bei Dienstleistungen
Benkenstein,
Wenzel |
Vorlesung
|
|
50934
|
Methoden der Marktforschung zur Messung von Kaufverhalten
Brock,
Findeisen |
Vorlesung
|
|
50936
|
Personalmanagement in Dienstleistungsunternehmen
Marcus,
Hergert |
Seminar
|
|
50937
|
Marketing in Dienstleistungsbranchen
Brock,
Kondert |
Übung
|
|
50937
|
Marketing in Dienstleistungsbranchen
Brock |
Seminar
|
|
52327
|
Psychologie der Dienstleistung
Marcus |
Vorlesung
|
|
53110
|
Mikroökonomik der Bank
Neuberger |
Vorlesung
|
|
53110
|
Mikroökonomik der Bank
Axnick |
Übung
|
|
54501
|
Arbeitsrecht für Personalentwicklung und Berufsbildung
Diettrich,
Peyer,
Moeller |
Seminar
|
|
54505
|
Schulpraktische Studien
Diettrich,
Leistikow,
Peyer |
Blockseminar
|
|
54506
|
Berufs- und betriebspraktische Studien
Diettrich,
Peyer |
Blockseminar
|
|
54521
|
Unternehmensrechnung und Controlling
Lorson,
Haustein,
Schult,
Kind |
Übung/Online
|
|
54522
|
Integrated Reporting und Unternehmensverantwortung
Lorson,
Haustein,
Schult,
Kind,
Kern,
McGuigan |
Seminar
|
|
54526
|
Risikomanagement
Homölle,
Hübenbecker |
Seminar
|
|
54529
|
Aktuelle Herausforderungen in Rechnungswesen und Controlling
Lorson,
Haustein,
Schult,
Kind |
Vorlesung/Seminar
|
|
54531
|
Berufsbildungsforschung
Petersen,
Söll |
Seminar
|
|
54589
|
Zielgruppenbezogene berufliche Bildung - Befunde, Anforderungen und Handlungskonzepte
Herfurth,
Peyer |
Seminar
|
|
54590
|
Professionalisierung des Bildungspersonals
Herfurth,
Peyer |
Übung
|
|
54591
|
Curriculare, didaktische und fachdidaktische Konzepte wirschaftsberuflicher Bildung (Fachdidaktik)
Diettrich,
Leistikow |
Vorlesung
|
|
54592
|
Gestaltung wirtschaftsberuflichen Lernens
Diettrich,
Leistikow |
Übung
|
|
54598
|
Grundlagen der Personalentwicklung und Arbeitswelt
Diettrich |
Vorlesung
|
|
54599
|
Konzepte anwendungsorientierter Personalentwicklung
Diettrich,
Poos |
Übung
|
|
58010
|
Geschichte des politischen Denkens in Europa
Rudolf |
Grundkurs
|
|
58011
|
Internationale Politik des indo-pazifischen Raums
Dosch |
Hauptseminar
|
|
58020
|
Klassiker der Demokratietheorie (besonders für Lehramt geeignet)
Gottschlich |
Grundkurs
|
|
58022
|
Einführung in die Politische Theorie und Ideengeschichte in globaler Perspektive
Weiß |
Vorlesung
|
|
58024
|
Zentralasien - ein unterschätzter Schauplatz der Weltpolitik?
Lutz-Auras |
Hauptseminar
|
|
58029
|
Die Politische Theorie der Menschenrechte
Weiß |
Grundkurs
|
|
58032
|
Ideengeschichtliche und kritische Perspektiven auf Nation und Nationalismus
Mohr |
Grundkurs
|
|
59104
|
Sozialstrukturanalyse
Dieckhoff |
Vorlesung
|
|
59104
|
Sozialstrukturanalyse
Dieckhoff |
Übung
|
|
59328
|
Rationalisierung
Junge |
Seminar
|
|
59345
|
Familie und sozialer Wandel
Trappe |
Seminar
|
|
59647
|
Praxistheorien
Junge |
Seminar
|
|
59681
|
Ausgewählte Fragen der Fachdidaktik. "Nachhaltige Entwicklung - Thema im Sozialkundeunterricht"
Meyerfeldt |
Seminar
|
|
59739
|
Sternstunden der Soziologie
Brumme |
Seminar
|
|
59741
|
Lebensläufe in Ostdeutschland vor und nach 1989
Trappe |
Seminar
|
|
59777
|
Einführung in die Soziologie sozialer Ungleichheit
Dieckhoff |
Seminar
|
|
59790
|
Gesundheitliche Ungleichheit
Fritzsche |
Seminar
|
|
59791
|
Alles könnte anders sein - Utopien soziologisch betrachten (Lektüreseminar)
Fritzsche |
Seminar
|
|
59793
|
Ostdeutsche Identität(en)
Waschkewitsch |
Seminar
|
|
59794
|
Einführung in die Stadt- und Raumsoziologie
Waschkewitsch |
Seminar
|
|
59795
|
Handlungstheorie
Junge |
Seminar
|
|
70007
|
Language and Gender
Lukac |
Hauptseminar
|
|
70017
|
Second Language Acquisition
Vawter |
Proseminar
|
|
70036
|
Cognitive Linguistics
Lorenz |
Hauptseminar
|
|
70044
|
Sociophonetics
Schulte |
Hauptseminar
|
|
70045
|
Language after Colonialism (BATS)
Schulte |
Hauptseminar
|
|
70106
|
Search for Sanctuary: Community and Environment in Contemporary Young Adult Literature
Mackenthun |
Proseminar
|
|
70107
|
Ecocriticism - Introduction to the Theory and Practice of Literature and the Environment
Schmitt-Kilb |
Proseminar
|
|
70119
|
Filipino American Literature
Zittlau |
Proseminar
|
|
70138
|
Alternative Worlds in American Literature
Mackenthun |
Hauptseminar
|
|
70140
|
Mixed Memories: Transculturation in Afro-Indigenous Literature (BATS)
Mackenthun |
Hauptseminar
|
|
70153
|
Postcolonial and Ecocritical Approaches to Contemporary Fiction: Amitav Ghosh's The Hungry Tide, Imbolo Mbue's How Beautiful We Were and Tara June Winch's The Yield
Schmitt-Kilb |
Hauptseminar
|
|
70161
|
There Ain't No Black in the Union Jack – From Memories of Empire to Post-Brexit Multicultural Britain
Rossow |
Proseminar
|
|
70176
|
Pledging Allegiance: Schooling in the USA
Massey |
Proseminar
|
|
70184
|
Settler Colonialism
Crane |
Hauptseminar
|
|
70202
|
The Transcultural Dimension of Globalisation (BATS)
Rossow |
Hauptseminar
|
|
70203
|
Suicidal Lemmings, Man-Eating Bears, and Motherly Cheetahs: Animals in Documentaries
Becker |
Hauptseminar
|
|
70210
|
From Yellow Fever to HIV AIDS - Diseases in American Culture
Zittlau |
Proseminar
|
|
70211
|
Cultures of Collecting
Crane |
Proseminar
|
|
70219
|
Littoral Zones: Earth/Water Matter
Crane |
Hauptseminar
|
|
70260
|
Literatur im Englischunterricht der Sekundarstufen 1 und 2
Schmidt |
Hauptseminar
|
|
70261
|
Planung und Gestaltung von Englischunterricht für SPÜ-TeilnehmerInnen für alle Lehrämter semesterbegleitend
Schütt |
Übung
|
|
70268
|
Planung und Gestaltung von Englischunterricht für SPÜ-TeilnehmerInnen im Projekt für alle Lehrämter
Schütt |
Übung
|
|
70273
|
Schulpraktische Übungen
Schmidt,
Schütt,
Bayer,
Tieß |
Übung
|
|
70294
|
Digitale Medien im Englischunterricht
Schmidt |
Übung
|
|
70296
|
(Digital) Storytelling in the English Classroom
Schütt |
Übung
|
|
70355
|
Sprachpraxis IV: Translation: German-English I
Bowen |
Übung
|
|
70360
|
BATS: Academic Writing
Bowen |
Übung
|
|
70370
|
Sprachpraxis IV: Writing the World
Cathrow |
Übung
|
|
70400
|
Survey Lecture English/British Literary History II
Schmitt-Kilb |
Vorlesung
|
|
70401
|
Some Fundamentals of Cultural Studies: 12 Islands
Crane |
Vorlesung
|
|
70406
|
Essentials of English Linguistics
Schulte |
Vorlesung
|
|
70448
|
Introduction to African Literature
Zittlau |
Blockveranstaltung
|
|
70454
|
The Poetry of Mourning: A History
Hartung |
Proseminar
|
|
70483
|
Tutorium Kulturwissenschaft
Lange |
Tutorium
|
|
70702
|
Geschichte der deutschen Sprache im Mittelalter
Götz |
Vorlesung
|
|
70707
|
Literatur der Frühen Neuzeit
Arend |
Vorlesung
|
|
70711
|
Der komisch-tragische Roman
Lesker,
Brixa |
Aufbaukurs
|
|
70712
|
Eine Einführung in die Dramenanalyse
Golz |
Aufbaukurs
|
|
70713
|
Kriegserfahrung im Barockroman
Eickmeyer |
Aufbaukurs
|
|
70801
|
Die Lyrizitäten der Empfindsamkeit
Lesker,
Voß |
Vorlesung
|
|
70805
|
Dramen und Dramentheorie von Lessing bis Kleist
Hagestedt,
Lesker |
Aufbaukurs
|
|
70810
|
Zyklische Lyrik in Barock, Aufklärung und früher Goethezeit
Lesker,
Avellan |
Aufbaukurs
|
|
70823
|
Orthographielehren und Grammatiken des 16. Jahrhunderts
Götz |
Hauptseminar
|
|
70827
|
Komplexe Sätze
Ramers |
Hauptseminar
|
|
70828
|
Adjektive und Adverbien im Deutschen
Ramers |
Hauptseminar
|
|
70829
|
Prototypensemantik
Ramers |
Hauptseminar
|
|
70832
|
„Modernisierte Tochter" und „Ältere Schwester“: Hochdeutsch und Niederdeutsch im Sprachdiskurs des 17. und 18. Jahrhunderts.
Bieberstedt |
Hauptseminar
|
|
70833
|
„Dat Nye Schip van Narragonien“: Sebastian Brants Narrenschiff (Basel 1494) und seine mittelniederdeutschen Bearbeitungen (Lübeck 1497 und Rostock 1519)
Bieberstedt |
Hauptseminar
|
|
70834
|
Vom Zettel zum Graph. Graph Mining anhand von Erzähldatenbanken
Meyer,
Himstedt-Vaid |
Seminar
|
|
70835
|
Von der Volkssage „aus dem Munde“ zur Großstadtlegende im Internet. Zugänge moderner Sagenforschung
Himstedt-Vaid |
Hauptseminar
|
|
70837
|
Mittelhochdeutsch II
Cölln |
Proseminar
|
|
70839
|
Schriftspracherwerb
Ciezka |
Hauptseminar
|
|
71228
|
Spanische Sprachwissenschaft: "Etimología"
Arnold |
Hauptseminar
|
|
71232
|
Französische Sprachwissenschaft: "Etymologie"
Arnold |
Vorlesung
|
|
71267
|
Unheimliche Geschichten: Finsteres, Phantome und Phantastisches in der französischen und italienischen Literatur
Wodianka |
Hauptseminar
|
|
71312
|
Grammaire 2 (A + B)
Lehnert |
Übung
|
|
71313
|
La France et le monde francophone d’aujourd’hui – mit abwechslungsreichen Methoden Neugier wecken und kompetenzorientiertes Lernen fördern
Wagner |
Hauptseminar
|
|
71335
|
Comprendre la France d'aujourd'hui
Lehnert |
Übung
|
|
71340
|
La France face à son histoire: Introduction à la civilisation française
Lehnert |
Proseminar
|
|
71347
|
Traduction 2 (A + B)
Lehnert |
Übung
|
|
71535
|
Kompetenzorientierung und Leistungsermittlung (Französisch und Italienisch)
Morkötter |
Hauptseminar
|
|
715431
|
Kompetenzorientierung und Leistungsermittlung (Spanisch)
Pesce |
Hauptseminar
|
|
71668
|
“Mujeres de terror”. Género y géneros literarios en novelas y novelas gráficas de autoras argentinas contemporáneas
Labra |
Hauptseminar
|
|
71715
|
Theater und Film, Bewegung und Musik im Fremdsprachenunterricht
Wagner |
Hauptseminar
|
|
71717
|
Methodenvielfalt im Spanischunterricht
Pesce |
Hauptseminar
|
|
71719
|
Von García Lorca bis Bello: Spanische Theatertexte übersetzen
Buschmann,
Roos |
Hauptseminar
|
|
71738
|
Kultur und Medien. Ciudades fantasma: vida y muerte de los espacios urbanos en España y Latinoamérica
Laorden Albendea |
Übung
|
|
71751
|
(Des)cortesía en el mundo hispánico
Lancheros |
Proseminar
|
|
717551
|
Análisis 2
Laorden Albendea |
Übung
|
|
71756
|
Conversación I
O'Higgins |
Übung
|
|
71757
|
Gramática 2
Laorden Albendea |
Übung
|
|
74835
|
Arthur Schopenhauer: Die Welt als Wille und Vorstellung (T/P)
Puchta |
Seminar
|
|
74838
|
David Hume oder der schwache Trost der Philosophie (und der Religion) (T/P)
Engler |
Seminar
|
|
74851
|
Das Subjekt und das Absolute Teil 1: Wolfgang Cramers Grundlegung einer Theorie des Geistes (T)
Müller |
Seminar
|
|
75104
|
Praktische Philosophie II / Angewandte Ethik und die Kritik des Moralismus (P)
Hastedt |
Kompaktkurs
|
|
75105
|
Theoretische Philosophie II / Sprachphilosophie (T)
Engler |
Kompaktkurs
|
|
75194
|
Ethik und Nachhaltigkeit (P)
Neuber |
Seminar
|
|
75317
|
Rhetorik, Sophistik und Philosophie im Kampf: Platons Gorgias (T/P)
Wagner |
Seminar
|
|
75387
|
Fachdidaktik: Philosophieren mit Spielfilmen
Klager |
Seminar
|
|
75403
|
Bewegen im Wasser
Weippert |
Übung
|
|
75411
|
Bewegungsformen der Leichtathletik
Weippert |
Übung
|
|
75428
|
Gymnastik/Tanz
Mau-Möller |
Übung
|
|
75444
|
Vertiefung in einer Individualsportart: Turnen/Akrobatik
Mau-Möller |
Übung
|
|
75445
|
Vertiefung in einer Mannschaftsportart: Volleyball
Reder |
Übung
|
|
75508
|
Hauptseminar Trainingswissenschaft
Bruhn |
Seminar
|
|
75509
|
Hauptseminar Biomechanik
Rode |
Hauptseminar
|
|
75510
|
Hauptseminar Bewegungswissenschaft
Klein |
Hauptseminar
|
|
75511
|
Hauptseminar Angewandte Sportpsychologie
Stöckel |
Seminar
|
|
75542
|
Schulpraktische Übungen
Ehrke,
Magister |
Übung
|
|
75585
|
Hauptseminar Bewegung und Sport im Alter
Bruhn |
Seminar
|
|
76002
|
Bildungstheorien
Meier |
Seminar
|
|
76015
|
Familie als Bildungs- und Lebenswelt
Täubig |
Seminar
|
|
76407
|
Muslimisches Leben
Täubig |
Seminar
|
|
76592
|
Organisation, Kommunikation und Management in Sozial- und Bildungseinrichtungen
Langfeld |
Seminar
|
|
76716
|
Einführung in die Grundlagen der Schulpädagogik und der Allgemeinen Didaktik
Häcker |
Vorlesung
|
|
78180
|
Berufsvorbereitung und Berufsausbildung von Jugendlichen mit Behinderung
Basendowski |
Seminar
|
|
79107
|
Religionsphilosophisches Oberseminar (T)
Müller |
Seminar
|
|
79108
|
Glaube und Vernunft. Einführung in Grundprobleme der Religionsphilosophie (T)
Müller |
Vorlesung
|
|
79109
|
Unsterblichkeit - theologisch-philosophische Perspektiven auf die Sehnsucht nach dem ewigen Leben (T/P)
Scotti |
Seminar
|
|
79110
|
Konzeptionen des Guten unter der Bedingung des Pluralismus (T/P)
Maaser |
Seminar
|
|
79111
|
Was ist Kausalität? (T)
Pohl |
Seminar
|
|
81150
|
"Wenn deine Schüler dich morgen fragen" - alttestamentliche Grundfragen für die Schule
Lemm |
Seminar
|
|
81250
|
Wunder im Neuen Testament
Bull |
Seminar
|
|
81355
|
Reformation für Religionslehrer*innen
Gruner |
Seminar
|
|
81460
|
Grundfragen der Systematischen Theologie: Rechtfertigung
Põder |
Seminar
|
|
81661
|
Kasualien in Schule und Gemeinde
Kühn |
Seminar
|
|
81851
|
„Anders Amen“: Die Kultur der Digitalität als religionsdidaktische Herausforderung
Kumlehn |
Seminar
|
|
81860
|
“How dare you?” – Prophetie als Thema des Religionsunterrichts
Breitenwischer |
Seminar
|
|
81861
|
Gottesbilder im Film
Breitenwischer |
Seminar
|
|
81866
|
Schulleben und Schulseelsorge Kurs A
Kilian |
Seminar
|
|
81867
|
Schulleben und Schulseelsorge Kurs B
Kilian |
Seminar
|
|
81868
|
Das Vater-Unser im Religionsunterricht
Ganek |
Seminar
|
|
81955
|
Religionen und Religionswissenschaft im Überblick (Gruppe 1)
Hadrysiewicz |
Seminar
|
|
81956
|
Religionen und Religionswissenschaft im Überblick (Gruppe 2)
Hadrysiewicz |
Seminar
|
|