Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Winter 2021/22    Hilfe  Trennstrich  Sitemap  Trennstrich  Impressum  Trennstrich  Datenschutz  Trennstrich  node1  Trennstrich  Switch to english language

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
weitere Informationen zu Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät  Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät    
 
weitere Informationen zu Wirtschaftswissenschaften  Wirtschaftswissenschaften    
 
weitere Informationen zu Master Wirtschaftspädagogik  Master Wirtschaftspädagogik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
11009 Numerische Mathematik Neymeyr Vorlesung
11009 Numerische Mathematik Neymeyr, Hellwig, Rohloff, Beese Übung
11016 Algebra/Algebra und Zahlentheorie für LA an Gym. Kyureghyan Vorlesung
11017 Mathematisches Seminar - Analysis und Numerik Frischmuth Seminar
11018 Mathematisches Seminar - Diskrete Mathematik Kyureghyan Seminar
11018 Mathematisches Seminar - Geometrie Ladisch Seminar
11020 Modellierung und Progammierung - Analysis und Numerik Frischmuth, Sawall Praktikum
11021 Modellierung und Programmierung - Optimierung/Diskrete Mathematik/Algebra/Geometrie Labahn, Michael Praktikum
11025 Mathematisches Seminar "Wahrscheinlichkeitstheorie/Mathematische Statistik/Finanz- und Versicherungsmathematik Meister Seminar
11433 Medien im Mathematikunterricht Sikora Vorlesung/Übung
11442 Schulstochastik vom höheren Standpunkt Sikora Vorlesung/Übung
11444 Mathematische Schüleraufgaben Sikora Vorlesung
11520 Lösungsstrategien für ausgewählte Probleme der Mathematik Labahn Vorlesung
11522 Vertiefungen und Anwendungen ausgewählter Themen der Mathematikdidaktik Müller-Hill Seminar
12569 Demonstrationspraktikum Reinholz Seminar
21038 Qualitätsmanagement Flügge Übung/Online
21038 Qualitätsmanagement Flügge Vorlesung/Online
21088 Schiffsfertigungstechnik - Betrieb von Werften Kothe, Flügge Vorlesung
21088 Schiffsfertigungstechnik - Betrieb von Werften Kothe, Flügge Übung
21535 Supply Chain Management Vojdani Vorlesung
21535 Supply Chain Management Vojdani Übung
23014 Rechnernetze und Datensicherheit Cap Vorlesung
230141 Rechnernetze und Datensicherheit Cap Übung
23248 Rechnergestütztes Wissensmanagement Sandkuhl, Lantow, Lambusch Vorlesung
23320 Hauptseminar zur Didaktik des Informatikunterrichts Hellmig Hauptseminar
23435 IT-Management Lantow, Fellmann Vorlesung
23449 Informationssysteme und -dienste Heuer Übung
23449 Informationssysteme und -dienste Heuer Vorlesung
23527 E-Business Sandkuhl, Rittelmeyer, Lantow, Timm Vorlesung
311261 Anatomie für Nichtmediziner-Teil I Kipp Vorlesung
31155 Einführung in die Medizin Kreuzfeld Vorlesung
316741 Physiologie für Nichtmediziner LA Noack Vorlesung
50001 Innovationen in Unternehmen Finger, Diettrich, Arnhold Seminar
50201 Bankcontrolling und -bilanzierung Homölle, Winskowski Vorlesung
50201 Bankcontrolling und -bilanzierung Winskowski Übung
50205 Investment Banking Prassl, Lange Blockveranstaltung
50931 Finanzierung von Dienstleistungsunternehmen und Finanzintermediation Homölle, Hübenbecker Vorlesung
50932 Besteuerung von Dienstleistungsunternehmen Göbel, Tauer Vorlesung
50932 Besteuerung von Dienstleistungsunternehmen Göbel, Tauer Übung
50933 Theorie des Kaufverhaltens bei Dienstleistungen Benkenstein, Wenzel Vorlesung
50933 Theorie des Kaufverhaltens bei Dienstleistungen Benkenstein, Wenzel Übung/Online
50934 Methoden der Marktforschung zur Messung von Kaufverhalten Brock, Findeisen Vorlesung
50936 Personalmanagement in Dienstleistungsunternehmen Marcus, Hergert Seminar
50937 Marketing in Dienstleistungsbranchen Brock Seminar
50937 Marketing in Dienstleistungsbranchen Brock, Kondert Übung
50940 Ausgewählte Kapitel zur BWL der Banken Homölle, Winskowski, Hübenbecker, Berens Kolloquium
52327 Psychologie der Dienstleistung Marcus Vorlesung
53110 Mikroökonomik der Bank Peters Übung
53110 Mikroökonomik der Bank Neuberger Vorlesung
54501 Arbeitsrecht für Personalentwicklung und Berufsbildung Diettrich, Peyer, Moeller Seminar
54505 Schulpraktische Studien Diettrich, Leistikow, Peyer Blockseminar
54506 Berufs- und betriebspraktische Studien Diettrich, Leistikow, Peyer Blockseminar
54510 Prozessmanagement in Dienstleistungsunternehmen Leyer Vorlesung/Seminar
54521 Unternehmensrechnung und Controlling Lorson, Haustein, Schult, Wibbeke, Kind Übung/Online
54522 Integrated Reporting und Unternehmensverantwortung Lorson, Haustein, Schult, Wibbeke, Kind, Kern, McGuigan Seminar
54526 Risikomanagement Homölle, Winskowski Blockseminar
54528 Grundlagen des Qualitätsmanagements in Dienstleistungsbranchen Benkenstein, Wenzel Vorlesung
54530 Seminar zum Qualitätsmanagement in Dienstleistungsbranchen Benkenstein, Wenzel Seminar
54531 Berufsbildungsforschung Diettrich, Herfurth, Hantsch Seminar
54589 Zielgruppenbezogene berufliche Bildung - Befunde, Anforderungen und Handlungskonzepte Diettrich, Harm Seminar
54590 Professionalisierung des Bildungspersonals Diettrich, Harm, Lotze Übung
54591 Curriculare, didaktische und fachdidaktische Konzepte wirschaftsberuflicher Bildung (Fachdidaktik) Diettrich, Leistikow Vorlesung
54592 Gestaltung wirtschaftsberuflichen Lernens Diettrich, Leistikow, Harm, Neumann, Petersen Übung
54598 Grundlagen der Personalentwicklung und Arbeitswelt Diettrich, Neumann, Gohl Vorlesung
54599 Konzepte anwendungsorientierter Personalentwicklung Gohl Übung
58009 Politisches Denken und Ideengeschichte in Europa Rudolf Grundkurs
58022 Konfliktregion Südasien Gottschlich Hauptseminar
58028 Zentralasien - ein unterschätzter Schauplatz der Weltpolitik? Lutz-Auras Hauptseminar
58037 Ideengeschichte und Kritik des Antisemitismus Rohde Grundkurs
59104 Sozialstrukturanalyse Dieckhoff Übung
59104 Sozialstrukturanalyse Dieckhoff Vorlesung
59345 Familie und sozialer Wandel Trappe Seminar
59681 Ausgewählte Fragen der Fachdidaktik. "Nachhaltige Entwicklung - Thema im Sozialkundeunterricht" Meyerfeldt Seminar
70062 Language and Society Lorenz, Schulte Hauptseminar
70063 “More Irish than the Irish themselves”: The Languages of Colonisers, Nationalists, and Immigrants in Ireland Lorenz, Schulte Hauptseminar
70099 Caribbean Short Stories Weber Proseminar
70104 Twentieth Century American Poetry: a Journey Zittlau Proseminar
70118 Unsettling! Slavery, Dispossession, and American Hauntings Mackenthun Hauptseminar
70131 Ecofeminist Literature and Transculturation (BATS) Mackenthun Hauptseminar
70158 Life Writing and Embodiment: Contemporary Narratives of Illness, Ageing and Gender Hartung Hauptseminar
70182 Cultural Representations of the US Mexico Borderlands Massey Proseminar
70185 Making Up with Makeovers: Performing Selves in Reality TV Formats Crane Proseminar
70196 Cultures of Nuclear Reactions Crane Hauptseminar
70199 Black Movements in American History Zittlau Hauptseminar
70201 Detective Series: Tracing Clues in TV and Fiction Crane Hauptseminar
70202 The Transcultural Dimension of Globalisation, BATS Rossow Hauptseminar
70209 Ghosts and Phantoms in American Culture Zittlau Proseminar
70213 Encounters with the Undead: The Zombie Imagination as a Reflection of Crises and Anxieties Becker Hauptseminar
70251 Task Based Learning - Reloaded Schütt Übung/Online
70261 Planung und Gestaltung von Englischunterricht für SPÜ-TeilnehmerInnen für alle Lehrämter semesterbegleitend Schütt Übung
70268 Planung und Gestaltung von Englischunterricht für SPÜ-TeilnehmerInnen im Projekt Schütt Übung/Online
70269 Back again? Grammatik im kompetenzorientierten Englischunterricht Schmidt Hauptseminar
70273 Schulpraktische Übungen Schmidt, Schütt, Bayer, Tieß Übung
70289 Mündliche Sprachlernleistungen im Fremdsprachenunterricht Tieß Hauptseminar
70293 Englischunterricht digital. Methoden für den Distanzunterricht. Schmidt Übung/Online
70294 Tech Tools for Learning and Teaching English. Digitale Medien im Englischunterricht. Schmidt Übung/Online
70355 Sprachpraxis IV: Translation: German-English I Bowen Übung
70360 BATS: Academic Writing Bowen Übung
70370 Sprachpraxis IV: Writing the World Cathrow Übung
70400 Survey Lecture American Literature (Part II) Mackenthun Vorlesung/Online
70406 Essentials of English Linguistics Lorenz, Schulte Vorlesung/Online
70410 Energy Cultures Crane Vorlesung/Online
70421 How Fiction Works: Contemporary Composite Novels Schmitt-Kilb Proseminar
70427 William Shakespeare's The Tempest: Texts, Contexts, Reimaginings (BATS) Schmitt-Kilb Hauptseminar
70463 Corpus Linguistics Lorenz Hauptseminar
70498 English as a Global Language (BATS) Lorenz Hauptseminar
70702 Geschichte der deutschen Sprache im Mittelalter Götz Vorlesung/Online
70705 Niederdeutsch im Schulrahmenplan des Landes Mecklenburg-Vorpommern: Politische Voraussetzungen, wissenschaftliche Grundlagen und didaktische Inhalte Bieberstedt Hauptseminar/Online
70707 Redekunst und Dichtkunst von der Antike bis zur Gegenwart Arend Vorlesung/Online
70708 Klangkunst und Formenspiel in der Barocklyrik Zech Aufbaukurs
70709 Heinrich Mann: "Die große Sache" (1930) Dudzik Aufbaukurs
70713 Georg Büchner zwischen Content und Influence Lesker, Wille Aufbaukurs
70802 Karl May und die Kolportage Hagestedt, Lesker Vorlesung
70805 Analyse kleiner Prosaformen in der Gegenwartsliteratur (Handke, Nizon, Strauß etc.) Lesker, Kohl, Voß Aufbaukurs
70806 Die Novelle, narratologisch betrachtet Hagestedt, Lesker Aufbaukurs
70810 Lyrik der klassischen Moderne Schülke-Witte Aufbaukurs
70822 Frühneuhochdeutsch aus einer Hand? Zur sprachlichen Gestalt der Texte von G.E. Löhneysen Götz Hauptseminar
70825 DDR-Literatur Schwarz-Scherer Hauptseminar
70827 Interpunktion Ramers Hauptseminar
70828 Topologie des Deutschen Ramers Hauptseminar
70830 Silbenstruktur des Deutschen im Kontext der Mehrsprachigkeit Ciezka Hauptseminar
70831 Einführung in die Regionalsprachenforschung mit Schwerpunkt auf den norddeutschen Vari-etätenraum Bieberstedt Vorlesung/Online
70832 Kinting, gib mich hübsch 'n bischen acht! Möglichkeiten, Probleme und Ergebnisse der Erschließung historischer Mündlichkeit am Beispiel Mecklenburgs im 19. Jahrhundert Bieberstedt Hauptseminar
70835 Fallstudien zur historischen und vergleichenden Erzählforschung Schmitt Hauptseminar
70837 Mittelhochdeutsch II Cölln Proseminar
70841 Franz Fühmann als Erzähler Lesker, Schlößer Hauptseminar
71228 Spanische Sprachwissenschaft: Lenguas en contacto – El español y los préstamos Arnold Hauptseminar
71232 Französische Sprachwissenschaft: Langues en contact – L’influence des langues étrangères sur le français Arnold Vorlesung
71267 Höllen-Imaginationen in der Literatur Wodianka Hauptseminar
71312 Grammaire II Lehnert Übung
71335 Comprendre la France d'aujourd'hui: les élections présidentielles Lehnert Übung
71340 Introduction à la civilisation française: La France face à son histoire Lehnert Proseminar
71347 Traduction II Lehnert Übung
71535 Aufgaben, Kompetenzen, Evaluation im Französischunterricht Morkötter Hauptseminar
715431 Aufgaben, Kompetenzen, Evaluation im Unterricht Spanisch & Italienisch Schröder-Sura Seminar
71668 Escrituras hispánicas ¿naturale/zale/s? (1): fauna/s Plesch Hauptseminar/Online
71715 Analog und Digit@l: motivierenden Fremdsprachenunterricht abwechslungsreich & lernwirksam gestalten Wagner Hauptseminar
71715 Partir sur de bonnes bases: Vermittlung und Förderung der Grundfertigkeiten im modernen Französischunterricht Wagner Hauptseminar
71719 Lesen – Verstehen – Wiedergeben: Einblicke ins literarische Übersetzen und seinen Nutzen für alle, die Literatur rezipieren und vermitteln Buschmann, Ruby Hauptseminar
71738 Kultur und Medien: Procesos de independencia en Hispanoamérica Lafuente Übung
71751 Spanische Sprachwissenschaft "Dialectología hispánica" Álvarez Vives Proseminar
71756 Conversación I Blanco Mayor, O'Higgins Übung
71757 Gramática II (Mittelkurs) Lafuente Übung
71766 Conversación II Lafuente Übung
74866 Heidegger: Sein und Zeit (T/P) Wagner Seminar
74958 Grundbegriffe der praktischen Philosophie (P) Hastedt Vorlesung/Seminar
74964 Die Vielfalt religiöser Erfahrung. Zur pragmatischen Religionsphilosophie von William James (P) Müller Seminar
75001 Die Philosophie Albert Einsteins (T) Engler Seminar
75053 Fachdidaktik: Philosophieren mit Texten und belletristischer Literatur Klager Seminar
75104 Praktische Philosophie II / Angewandte Ethik: Klimaethik (P) - Kurs A Ernst Kompaktkurs
751041 Praktische Philosophie II / Angewandte Ethik: Theorie und Praxis der Umweltethik (P) - Kurs B Neuber Kompaktkurs
75105 Theoretische Philosophie II / Sprachphilosophie (T) Engler Kompaktkurs
75249 Unsichere Gewissheiten: Ludwig Wittgenstein im Dialog mit René Descartes (T/P) Engler Seminar
75360 Michel Foucaults "Hermeneutik des Subjekts" Hastedt Seminar
75403 Bewegen im Wasser Weippert Übung
75411 Bewegungsformen der Leichtathletik Weippert Übung
75428 Gymnastik/Tanz Mau-Möller Übung
75444 Vertiefung in einer Individualsportart: Turnen/Akrobatik Mau-Möller Übung
75445 Vertiefung in einer Mannschaftsportart: Volleyball Reder Übung
75449 Vertiefung in einer Individualsportart: Mit / gegen Partner kämpfen Pollex Übung
75508 Hauptseminar Trainingswissenschaft Bruhn Seminar
75509 Hauptseminar Biomechanik Rode Hauptseminar
75511 Hauptseminar Angewandte Sportpsychologie Stöckel Seminar
75542 Schulpraktische Übungen Ehrke, Magister Übung
75568 Forschungsprojekt Sportpsychologie Stöckel Seminar
75570 Forschungsprojekt Biomechanik Rode Seminar
75571 Forschungsprojekt Sportpädagogik der DDR Lanz Seminar
76002 Erziehungs- und Bildungstheorien Meier Seminar
76015 Familie als Bildungs- und Lebenswelt Täubig Seminar
76030 Management, Kommunikation und Organisation in Sozial- und Bildungseinrichtungen Schwertfeger Seminar
76407 Lebensweltliche und biografische Erkundungen in der (Post-)Migrationsgesellschaft Täubig Seminar
76716 Einführung in die Grundlagen der Schulpädagogik und der Allgemeinen Didaktik Radisch Vorlesung
78180 Berufsvorbereitung und Berufsausbildung von Jugendlichen mit Behinderung Basendowski Seminar/Online
79094 Funktionalismus in der Philosophie des Geistes (T) Pohl Seminar
79095 Gott und das Leid. Möglichkeiten und Grenzen einer Theodizee in philosophisch-theologischer Perspektive (T/P) Müller Seminar
79100 Fachdidaktik: Debattieren im Philosophieunterricht (T) Kutzner Seminar
79101 Religion in der säkularisierten Moderne. Religionsphilosophische Perspektiven der religiösen Selbst- und Weltdeutung (T/P) Müller Vorlesung
81120 "Wenn deine Kinder dich morgen fragen" - alttestamentliche Grundfragen Lemm Vorlesung/Seminar
81140 Urgeschichte Beyerle Vorlesung
81260 Jesus im Infight - die Streitgespräche der Evangelien Bull Seminar
81270 Studentisches Forschungskolloquium Al-Suadi Übung
81271 Biblische Überlieferungen Al-Suadi Übung
81351 Luthers Auseinandersetzung mit dem Papsttum Hahn-Bruckart Seminar
81465 Grundfragen der Systematischen Theologie: Rechtfertigung Põder Seminar
81661 Kausalien in Schule und Gemeinde Kühn Seminar
81861 Dinge Schulz Seminar
81862 Grenze Schulz Seminar
81863 Bibeldidaktik mit Kiosk, Schachtdeckel, Abfalleimer, Haltestelle, Schaufenster und mehr. Schulz Seminar
81869 Das Vaterunser: Bibeldidaktische Zugänge Ganek Seminar
81950 "Heilige Texte" im Hinduismus und Buddhismus Schröder Seminar
81960 Religion und Religionswissenschaft im Überblick - Gruppe A Käsehage Seminar
81961 Religion und Religionswissenschaft im Überblick - Gruppe B Käsehage Seminar
Druckversion