Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Winter 2022/23    Hilfe  Trennstrich  Sitemap  Trennstrich  Impressum  Trennstrich  Datenschutz  Trennstrich  node2  Trennstrich  Switch to english language

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
weitere Informationen zu Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät  Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät    
 
weitere Informationen zu Wirtschaftswissenschaften  Wirtschaftswissenschaften    
 
weitere Informationen zu Master Wirtschaftspädagogik  Master Wirtschaftspädagogik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
11009 Numerische Mathematik Neymeyr Vorlesung
11009 Numerische Mathematik Neymeyr, Dittus, Rummel Übung
11016 Algebra/Algebra und Zahlentheorie für LA an Gym. Schlage-Puchta Vorlesung/Übung
11017 Mathematisches Seminar - Analysis und Numerik Schneider Seminar
11020 Modellierung und Programmierung - Analysis und Numerik Andersons, Beese Praktikum
11021 Modellierung und Programmierung - Optimierung/Diskrete Mathematik/Algebra/Geometrie Strauß Praktikum
11025 Mathematisches Seminar "Wahrscheinlichkeitstheorie/Mathematische Statistik/Finanz- und Versicherungsmathematik Heß Seminar
11442 Schulstochastik vom höheren Standpunkt Sikora Vorlesung/Übung
11444 Mathematische Schüleraufgaben Sikora Vorlesung
11520 Lösungsstrategien für ausgewählte Probleme der Mathematik Labahn Vorlesung
11522 Vertiefungen und Anwendungen ausgewählter Themen der Mathematikdidaktik Müller-Hill Seminar
12569 Demonstrationspraktikum Reinholz Seminar
21038 Qualitätsmanagement Flügge Vorlesung
21038 Qualitätsmanagement Sender, Flügge Übung
21088 Schiffsfertigungstechnik - Betrieb von Werften Flügge Übung
21088 Schiffsfertigungstechnik - Betrieb von Werften Flügge Vorlesung
21535 Supply Chain Management Flügge Übung
21535 Supply Chain Management Flügge Vorlesung
23014 Rechnernetze und Datensicherheit Cap Vorlesung
230141 Rechnernetze und Datensicherheit Cap Übung
23248 Rechnergestütztes Wissensmanagement Sandkuhl, Lantow, Lambusch Vorlesung
23320 Hauptseminar zur Didaktik des Informatikunterrichts Hellmig Hauptseminar
23435 IT-Management Fellmann Vorlesung
23449 Informationssysteme und -dienste: Data Science Kirste Übung
23449 Informationssysteme und -dienste: Data Science Kirste Vorlesung
23527 E-Business Sandkuhl, Rittelmeyer, Lantow Vorlesung
311261 Anatomie für Nichtmediziner-Teil I Kipp Vorlesung
31155 Einführung in die Medizin Kreuzfeld Vorlesung
31676 Physiologie für Nichtmediziner LA Kirschstein Vorlesung
50201 Bankcontrolling und -bilanzierung Homölle, Heyden Vorlesung
50201 Bankcontrolling und -bilanzierung Heyden Übung
50205 Investment Banking Prassl, Lange Blockveranstaltung
50931 Finanzierung von Dienstleistungsunternehmen und Finanzintermediation Homölle, Hübenbecker Vorlesung
50932 Besteuerung von Dienstleistungsunternehmen Göbel, Büttner Übung
50932 Besteuerung von Dienstleistungsunternehmen Göbel, Büttner Vorlesung
50933 Theorie des Kaufverhaltens bei Dienstleistungen Benkenstein, Wenzel Übung/Online
50933 Theorie des Kaufverhaltens bei Dienstleistungen Benkenstein, Wenzel Vorlesung
50934 Methoden der Marktforschung zur Messung von Kaufverhalten Brock, Findeisen Vorlesung
50936 Personalmanagement in Dienstleistungsunternehmen Marcus, Hergert Seminar
50937 Marketing in Dienstleistungsbranchen Brock, Kondert Übung
50937 Marketing in Dienstleistungsbranchen Brock Seminar
52327 Psychologie der Dienstleistung Marcus Vorlesung
53110 Mikroökonomik der Bank Neuberger Vorlesung
53110 Mikroökonomik der Bank Axnick Übung
54501 Arbeitsrecht für Personalentwicklung und Berufsbildung Diettrich, Peyer, Moeller Seminar
54505 Schulpraktische Studien Diettrich, Leistikow, Peyer Blockseminar
54506 Berufs- und betriebspraktische Studien Diettrich, Peyer Blockseminar
54521 Unternehmensrechnung und Controlling Lorson, Haustein, Schult, Kind Übung/Online
54522 Integrated Reporting und Unternehmensverantwortung Lorson, Haustein, Schult, Kind, Kern, McGuigan Seminar
54526 Risikomanagement Homölle, Hübenbecker Seminar
54529 Aktuelle Herausforderungen in Rechnungswesen und Controlling Lorson, Haustein, Schult, Kind Vorlesung/Seminar
54531 Berufsbildungsforschung Petersen, Söll Seminar
54589 Zielgruppenbezogene berufliche Bildung - Befunde, Anforderungen und Handlungskonzepte Herfurth, Peyer Seminar
54590 Professionalisierung des Bildungspersonals Herfurth, Peyer Übung
54591 Curriculare, didaktische und fachdidaktische Konzepte wirschaftsberuflicher Bildung (Fachdidaktik) Diettrich, Leistikow Vorlesung
54592 Gestaltung wirtschaftsberuflichen Lernens Diettrich, Leistikow Übung
54598 Grundlagen der Personalentwicklung und Arbeitswelt Diettrich Vorlesung
54599 Konzepte anwendungsorientierter Personalentwicklung Diettrich Übung
58010 Geschichte des politischen Denkens in Europa Rudolf Grundkurs
58011 Internationale Politik des indo-pazifischen Raums Dosch Hauptseminar
58020 Klassiker der Demokratietheorie (besonders für Lehramt geeignet) Gottschlich Grundkurs
58022 Einführung in die Politische Theorie und Ideengeschichte in globaler Perspektive Weiß Vorlesung
58024 Zentralasien - ein unterschätzter Schauplatz der Weltpolitik? Lutz-Auras Hauptseminar
58029 Die Politische Theorie der Menschenrechte Weiß Grundkurs
58032 Ideengeschichtliche und kritische Perspektiven auf Nation und Nationalismus Mohr Grundkurs
59104 Sozialstrukturanalyse Dieckhoff Vorlesung
59104 Sozialstrukturanalyse Dieckhoff Übung
59328 Rationalisierung Junge Seminar
59345 Familie und sozialer Wandel Trappe Seminar
59647 Praxistheorien Junge Seminar
59681 Ausgewählte Fragen der Fachdidaktik. "Nachhaltige Entwicklung - Thema im Sozialkundeunterricht" Meyerfeldt Seminar
59739 Sternstunden der Soziologie Brumme Seminar
59741 Lebensläufe in Ostdeutschland vor und nach 1989 Trappe Seminar
59777 Einführung in die Soziologie sozialer Ungleichheit Dieckhoff Seminar
59790 Gesundheitliche Ungleichheit Fritzsche Seminar
59791 Alles könnte anders sein - Utopien soziologisch betrachten (Lektüreseminar) Fritzsche Seminar
59793 Ostdeutsche Identität(en) Waschkewitsch Seminar
59794 Einführung in die Stadt- und Raumsoziologie Waschkewitsch Seminar
59795 Handlungstheorie Junge Seminar
70007 Language and Gender Lukac Hauptseminar
70017 Second Language Acquisition Vawter Proseminar
70036 Cognitive Linguistics Lorenz Hauptseminar
70044 Sociophonetics Schulte Hauptseminar
70045 Language after Colonialism (BATS) Schulte Hauptseminar
70106 Search for Sanctuary: Community and Environment in Contemporary Young Adult Literature Mackenthun Proseminar
70107 Ecocriticism - Introduction to the Theory and Practice of Literature and the Environment Schmitt-Kilb Proseminar
70119 Filipino American Literature Zittlau Proseminar
70138 Alternative Worlds in American Literature Mackenthun Hauptseminar
70140 Mixed Memories: Transculturation in Afro-Indigenous Literature (BATS) Mackenthun Hauptseminar
70153 Postcolonial and Ecocritical Approaches to Contemporary Fiction: Amitav Ghosh's The Hungry Tide, Imbolo Mbue's How Beautiful We Were and Tara June Winch's The Yield Schmitt-Kilb Hauptseminar
70161 There Ain't No Black in the Union Jack – From Memories of Empire to Post-Brexit Multicultural Britain Rossow Proseminar
70176 Pledging Allegiance: Schooling in the USA Massey Proseminar
70184 Settler Colonialism Crane Hauptseminar
70202 The Transcultural Dimension of Globalisation (BATS) Rossow Hauptseminar
70203 Suicidal Lemmings, Man-Eating Bears, and Motherly Cheetahs: Animals in Documentaries Becker Hauptseminar
70210 From Yellow Fever to HIV AIDS - Diseases in American Culture Zittlau Proseminar
70211 Cultures of Collecting Crane Proseminar
70219 Littoral Zones: Earth/Water Matter Crane Hauptseminar
70260 Literatur im Englischunterricht der Sekundarstufen 1 und 2 Schmidt Hauptseminar
70261 Planung und Gestaltung von Englischunterricht für SPÜ-TeilnehmerInnen für alle Lehrämter semesterbegleitend Schütt Übung
70268 Planung und Gestaltung von Englischunterricht für SPÜ-TeilnehmerInnen im Projekt für alle Lehrämter Schütt Übung
70273 Schulpraktische Übungen Schmidt, Schütt, Bayer, Tieß Übung
70294 Digitale Medien im Englischunterricht Schmidt Übung
70296 (Digital) Storytelling in the English Classroom Schütt Übung
70355 Sprachpraxis IV: Translation: German-English I Bowen Übung
70360 BATS: Academic Writing Bowen Übung
70370 Sprachpraxis IV: Writing the World Cathrow Übung
70400 Survey Lecture English/British Literary History II Schmitt-Kilb Vorlesung
70401 Some Fundamentals of Cultural Studies: 12 Islands Crane Vorlesung
70406 Essentials of English Linguistics Schulte Vorlesung
70448 Introduction to African Literature Zittlau Blockveranstaltung
70454 The Poetry of Mourning: A History Hartung Proseminar
70483 Tutorium Kulturwissenschaft Lange Tutorium
70702 Geschichte der deutschen Sprache im Mittelalter Götz Vorlesung
70707 Literatur der Frühen Neuzeit Arend Vorlesung
70711 Der komisch-tragische Roman Lesker, Brixa Aufbaukurs
70712 Eine Einführung in die Dramenanalyse Golz Aufbaukurs
70713 Kriegserfahrung im Barockroman Eickmeyer Aufbaukurs
70801 Die Lyrizitäten der Empfindsamkeit Lesker, Voß Vorlesung
70805 Dramen und Dramentheorie von Lessing bis Kleist Hagestedt, Lesker Aufbaukurs
70810 Zyklische Lyrik in Barock, Aufklärung und früher Goethezeit Lesker, Avellan Aufbaukurs
70823 Orthographielehren und Grammatiken des 16. Jahrhunderts Götz Hauptseminar
70827 Komplexe Sätze Ramers Hauptseminar
70828 Adjektive und Adverbien im Deutschen Ramers Hauptseminar
70829 Prototypensemantik Ramers Hauptseminar
70832 „Modernisierte Tochter" und „Ältere Schwester“: Hochdeutsch und Niederdeutsch im Sprachdiskurs des 17. und 18. Jahrhunderts. Bieberstedt Hauptseminar
70833 „Dat Nye Schip van Narragonien“: Sebastian Brants Narrenschiff (Basel 1494) und seine mittelniederdeutschen Bearbeitungen (Lübeck 1497 und Rostock 1519) Bieberstedt Hauptseminar
70834 Vom Zettel zum Graph. Graph Mining anhand von Erzähldatenbanken Meyer, Himstedt-Vaid Seminar
70835 Von der Volkssage „aus dem Munde“ zur Großstadtlegende im Internet. Zugänge moderner Sagenforschung Himstedt-Vaid Hauptseminar
70837 Mittelhochdeutsch II Cölln Proseminar
70839 Schriftspracherwerb Ciezka Hauptseminar
71228 Spanische Sprachwissenschaft: "Etimología" Arnold Hauptseminar
71232 Französische Sprachwissenschaft: "Etymologie" Arnold Vorlesung
71267 Unheimliche Geschichten: Finsteres, Phantome und Phantastisches in der französischen und italienischen Literatur Wodianka Hauptseminar
71312 Grammaire 2 (A + B) Lehnert Übung
71313 La France et le monde francophone d’aujourd’hui – mit abwechslungsreichen Methoden Neugier wecken und kompetenzorientiertes Lernen fördern Wagner Hauptseminar
71335 Comprendre la France d'aujourd'hui Lehnert Übung
71340 La France face à son histoire: Introduction à la civilisation française Lehnert Proseminar
71347 Traduction 2 (A + B) Lehnert Übung
71535 Kompetenzorientierung und Leistungsermittlung (Französisch und Italienisch) Morkötter Hauptseminar
715431 Kompetenzorientierung und Leistungsermittlung (Spanisch) Pesce Hauptseminar
71668 “Mujeres de terror”. Género y géneros literarios en novelas y novelas gráficas de autoras argentinas contemporáneas Labra Hauptseminar
71715 Theater und Film, Bewegung und Musik im Fremdsprachenunterricht Wagner Hauptseminar
71717 Methodenvielfalt im Spanischunterricht Pesce Hauptseminar
71719 Von García Lorca bis Bello: Spanische Theatertexte übersetzen Buschmann, Roos Hauptseminar
71738 Kultur und Medien. Ciudades fantasma: vida y muerte de los espacios urbanos en España y Latinoamérica Laorden Albendea Übung
71751 (Des)cortesía en el mundo hispánico Lancheros Proseminar
717551 Análisis 2 Laorden Albendea Übung
71756 Conversación I O'Higgins Übung
71757 Gramática 2 Laorden Albendea Übung
74835 Arthur Schopenhauer: Die Welt als Wille und Vorstellung (T/P) Puchta Seminar
74838 David Hume oder der schwache Trost der Philosophie (und der Religion) (T/P) Engler Seminar
74851 Das Subjekt und das Absolute Teil 1: Wolfgang Cramers Grundlegung einer Theorie des Geistes (T) Müller Seminar
75104 Praktische Philosophie II / Angewandte Ethik und die Kritik des Moralismus (P) Hastedt Kompaktkurs
75105 Theoretische Philosophie II / Sprachphilosophie (T) Engler Kompaktkurs
75194 Ethik und Nachhaltigkeit (P) Neuber Seminar
75317 Rhetorik, Sophistik und Philosophie im Kampf: Platons Gorgias (T/P) Wagner Seminar
75387 Fachdidaktik: Philosophieren mit Spielfilmen Klager Seminar
75403 Bewegen im Wasser Weippert Übung
75411 Bewegungsformen der Leichtathletik Weippert Übung
75428 Gymnastik/Tanz Mau-Möller Übung
75444 Vertiefung in einer Individualsportart: Turnen/Akrobatik Mau-Möller Übung
75445 Vertiefung in einer Mannschaftsportart: Volleyball Reder Übung
75508 Hauptseminar Trainingswissenschaft Bruhn Seminar
75509 Hauptseminar Biomechanik Rode Hauptseminar
75510 Hauptseminar Bewegungswissenschaft Klein Hauptseminar
75511 Hauptseminar Angewandte Sportpsychologie Stöckel Seminar
75542 Schulpraktische Übungen Ehrke, Magister Übung
75585 Hauptseminar Bewegung und Sport im Alter Bruhn Seminar
76002 Bildungstheorien Meier Seminar
76015 Familie als Bildungs- und Lebenswelt Täubig Seminar
76407 Muslimisches Leben Täubig Seminar
76592 Organisation, Kommunikation und Management in Sozial- und Bildungseinrichtungen Langfeld Seminar
76716 Einführung in die Grundlagen der Schulpädagogik und der Allgemeinen Didaktik Häcker Vorlesung
78180 Berufsvorbereitung und Berufsausbildung von Jugendlichen mit Behinderung Basendowski Seminar
79107 Religionsphilosophisches Oberseminar (T) Müller Seminar
79108 Glaube und Vernunft. Einführung in Grundprobleme der Religionsphilosophie (T) Müller Vorlesung
79109 Unsterblichkeit - theologisch-philosophische Perspektiven auf die Sehnsucht nach dem ewigen Leben (T/P) Scotti Seminar
79110 Konzeptionen des Guten unter der Bedingung des Pluralismus (T/P) Maaser Seminar
79111 Was ist Kausalität? (T) Pohl Seminar
81150 "Wenn deine Schüler dich morgen fragen" - alttestamentliche Grundfragen für die Schule Lemm Seminar
81250 Wunder im Neuen Testament Bull Seminar
81355 Reformation für Religionslehrer*innen Gruner Seminar
81460 Grundfragen der Systematischen Theologie: Rechtfertigung Põder Seminar
81661 Kasualien in Schule und Gemeinde Kühn Seminar
81851 „Anders Amen“: Die Kultur der Digitalität als religionsdidaktische Herausforderung Kumlehn Seminar
81860 “How dare you?” – Prophetie als Thema des Religionsunterrichts Breitenwischer Seminar
81861 Gottesbilder im Film Breitenwischer Seminar
81866 Schulleben und Schulseelsorge Kurs A Kilian Seminar
81867 Schulleben und Schulseelsorge Kurs B Kilian Seminar
81868 Das Vater-Unser im Religionsunterricht Ganek Seminar
81955 Religionen und Religionswissenschaft im Überblick (Gruppe 1) Hadrysiewicz Seminar
81956 Religionen und Religionswissenschaft im Überblick (Gruppe 2) Hadrysiewicz Seminar
Druckversion