Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Winter 2021/22    Hilfe  Trennstrich  Sitemap  Trennstrich  Impressum  Trennstrich  Datenschutz  Trennstrich  node2  Trennstrich  Switch to english language

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
weitere Informationen zu Fakultät für Maschinenbau und Schiffstechnik  Fakultät für Maschinenbau und Schiffstechnik    
 
weitere Informationen zu Master Maschinenbau  Master Maschinenbau    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
21038 Qualitätsmanagement Flügge Vorlesung
21038 Qualitätsmanagement Flügge Übung
21043 Nichtnewtonsche Fluidmechanik Brede Übung
21043 Nichtnewtonsche Fluidmechanik Brede Vorlesung
21046 Ermüdungsrisse Sander Übung
21046 Ermüdungsrisse Sander, Benz Vorlesung
21048 Strukturmechanik und FEM 2: Erweiterte Grundlagen Heyer, Benz Vorlesung
21048 Strukturmechanik und FEM 2: Erweiterte Grundlagen Heyer Übung
21051 Dynamik von Mehrkörpersystemen Woernle, Kleist Vorlesung
21051 Dynamik von Mehrkörpersystemen Woernle, Kleist Übung
21057 Hydraulische Strömungsmaschinen Wurm, Torner Übung
21057 Hydraulische Strömungsmaschinen Wurm, Torner Vorlesung
21076 Nanomaterialien Behrend Übung
21076 Nanomaterialien Behrend Vorlesung
21077 Hydraulik und Pneumatik Seitz Übung
21077 Hydraulik und Pneumatik Seitz Vorlesung
21088 Schiffsfertigungstechnik - Betrieb von Werften Kothe, Flügge Übung
21088 Schiffsfertigungstechnik - Betrieb von Werften Kothe, Flügge Vorlesung
21097 Experimentelle Strömungsmechanik Brede Laborpraktikum
21097 Experimentelle Strömungsmechanik Brede Vorlesung
21099 Numerische Strömungsmechanik Hüttmann, Grundmann Übung
21099 Numerische Strömungsmechanik Hüttmann, Grundmann Vorlesung
21101 Windturbinen und alternative Energiequellen Wurm Vorlesung
21101 Windturbinen und alternative Energiequellen Wurm Übung
21102 Additive Fertigungsverfahren Seitz Vorlesung
21102 Additive Fertigungsverfahren Seitz Seminar
21102 Additive Fertigungsverfahren Seitz Praktikum
21116 Projekt Produktentwicklung Gericke Laborpraktikum
21120 Windenergietechnik Ritschel Übung
21120 Windenergietechnik Ritschel Vorlesung
21121 Konstruktion von Windenergieanlagen Ritschel Übung
21121 Konstruktion von Windenergieanlagen Ritschel Vorlesung
21122 Berechnung von Stahlbaukonstruktionen Ritschel Vorlesung
21122 Berechnung von Stahlbaukonstruktionen Ritschel Übung
21128 Festigkeitsoptimiertes und bruchsicheres Gestalten Sander Übung
21128 Festigkeitsoptimiertes und bruchsicheres Gestalten Sander Vorlesung
21130 Entwerfen von Antrieben Falkenstein, Koch, Jakstas, Schulz Vorlesung
21130 Entwerfen von Antrieben Falkenstein, Koch, Schulz Projekt
21131 Alternative Antriebssysteme Falkenstein, Koch, Jakstas Vorlesung
21131 Alternative Antriebssysteme Falkenstein, Koch, Schulz Übung
21139 Simulation in der Werkstofftechnik Keßler Übung
21139 Simulation in der Werkstofftechnik Keßler Vorlesung
21141 Schadensanalyse Warkentin Vorlesung
21155 Anlagenwirtschaft (1551400) Schröder Übung
21155 Anlagenwirtschaft (1551400) Schröder Vorlesung
21157 Umformtechnisches /Mechanisches Fügen Henkel Übung
21157 Umformtechnisches/Mechanisches Fügen Henkel Vorlesung
21166 Schweißmetallurgie Hauer, Henkel Übung
21166 Schweißmetallurgie Hauer, Henkel Vorlesung
21174 Thermodynamik der Verbrennung Hassel Übung
21174 Thermodynamik der Verbrennung Hassel Vorlesung
21176 Motor- und Energiemanagement für Kraftfahrzeuge Niendorf Vorlesung
21176 Motor- und Energiemanagement für Kraftfahrzeuge Niendorf Laborpraktikum
21177 Einführung in die angewandte C++ Programmierung Kornev, Turnow, Kröger Vorlesung
21177 Einführung in die angewandte C++ Programmierung Kornev Seminar
21206 Seminar Strömungs- und Windenergietechnik Wurm Seminar
21212 Motorthermodynamik Hassel Übung
21212 Motorthermodynamik Hassel Vorlesung
21213 Regenerative Energietechnik Hassel Seminar
21213 Regenerative Energietechnik Hassel Vorlesung
21216 Biomaterialeinsatz und -prüfung Oehlschläger, Behrend Vorlesung
21220 Regelungsorientierte Modellbildung in der Mechatronik Aschemann Vorlesung
21220 Regelungsorientierte Modellbildung in der Mechatronik Aschemann Übung
21221 Konstruktionsmethodik Gericke Übung
21221 Konstruktionsmethodik Gericke Vorlesung
21228 Robuste Regelung und Zustandsschätzung Rauh Vorlesung
21228 Robuste Regelung und Zustandsschätzung Rauh Übung
21228 Robuste Regelung und Zustandsschätzung Rauh Praktikum
21244 Nichtlineare Regelungssysteme Aschemann Vorlesung
21244 Nichtlineare Regelungssysteme Aschemann Übung
21264 Theory and Design of Floating and Founded Offshore Systems/ Theorie und Entwerfen schwimmender und gegründeter Offshore Systeme Kosleck Übung
21264 Theory and Design of Floating and Founded Offshore Systems/Theorie und Entwerfen schwimmender und gegründeter Offshore Systeme Kosleck Vorlesung
21275 Verbrennungsmotoren 3: Brennverfahren und Abgasnachbehandlung Buchholz Vorlesung
21275 Verbrennungsmotoren 3: Brennverfahren und Abgasnachbehandlung Buchholz Übung
21277 Gewerbliche Schutzrechte Rieke Vorlesung
21277 Gewerbliche Schutzrechte Rieke Übung
21291 Leichtbaukonstruktion Scharr Vorlesung
21291 Leichtbaukonstruktion Scharr Übung
21520 Hochgefüllte Polymere als Dentalwerkstoffe Warkentin, Maletz Blockveranstaltung
21535 Supply Chain Management Vojdani Vorlesung
21535 Supply Chain Management Vojdani Übung
21542 Ausgewählte Themen der Logistik Vojdani Vorlesung
21542 Ausgewählte Themen der Logistik Vojdani Übung
90013 Englisch Fachkommunikation Maschinenbau Modul 1 C1.1 Kirsten Kurs
90014 Englisch Fachkommunikation Ingenieurwissenschaften Modul 2 C1.2 Amling Kurs
Druckversion