Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Winter 2021/22    Hilfe  Trennstrich  Sitemap  Trennstrich  Impressum  Trennstrich  Datenschutz  Trennstrich  node1  Trennstrich  Switch to english language

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
weitere Informationen zu Lehrangebote des Sprachenzentrums  Lehrangebote des Sprachenzentrums    
 
weitere Informationen zu Sprachbereich Englisch  Sprachbereich Englisch    
   
WS 2019/20    90000921     Seminar    2 SWS    Zentrale Organisations-/Betriebseinheit Sprachenzentrum Zugeordnete Lehrperson :   Ruth

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 07:30 bis
09:00
wö 16.10.2019 bis 05.02.2020  16.10.2019 bis
05.02.2020
Ruth Findet in 321 statt.
findet statt   
Montag 09:00 bis
10:00
Einzel am 10.02.2020 10.02.2020 bis
10.02.2020
  U69 / SR 021, Ulmenstr. 69, Haus 1 Prüfung
findet statt   
WS 2019/20    90000922     Seminar    2 SWS    Zentrale Organisations-/Betriebseinheit Sprachenzentrum Zugeordnete Lehrperson :   Ruth

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 09:15 bis
10:45
wö 16.10.2019 bis 05.02.2020  16.10.2019 bis
05.02.2020
Ruth Findet in R 321 statt.
findet statt   
WS 2019/20    90002     Kurs    4 SWS    Zentrale Organisations-/Betriebseinheit Sprachenzentrum Zugeordnete Lehrperson :   Ruth

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 07:00 bis
11:00
Einzel am 10.10.2019 10.10.2019 bis
10.10.2019
  U69 / SR 325, Ulmenstr. 69, Haus 1 UNIcert III
findet statt   
Montag 07:30 bis
09:00
wö 14.10.2019 bis 03.02.2020  14.10.2019 bis
03.02.2020
Ruth Findet in 321 statt.
findet statt   
Donnerstag 07:30 bis
09:00
wö 17.10.2019 bis 06.02.2020  17.10.2019 bis
06.02.2020
Ruth Findet in 321 statt.
findet statt   
Dienstag 13:00 bis
15:00
Einzel am 29.10.2019 29.10.2019 bis
29.10.2019
  U69 / SR 325, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
Freitag 13:00 bis
17:00
Einzel am 07.02.2020 07.02.2020 bis
07.02.2020
  U69 / SR 319, Ulmenstr. 69, Haus 1 Unicert III
findet statt   
Montag 11:00 bis
13:00
Einzel am 10.02.2020 10.02.2020 bis
10.02.2020
  U69 / SR 319, Ulmenstr. 69, Haus 1 müPrü
findet statt   
Montag 13:00 bis
15:00
Einzel am 10.02.2020 10.02.2020 bis
10.02.2020
  U69 / SR 319, Ulmenstr. 69, Haus 1 müPrü
findet statt   
Montag 14:00 bis
16:00
Einzel am 10.02.2020 10.02.2020 bis
10.02.2020
  U69 / SR 320, Ulmenstr. 69, Haus 1 müPrü
findet statt   
Montag 15:00 bis
17:00
Einzel am 10.02.2020 10.02.2020 bis
10.02.2020
  U69 / SR 319, Ulmenstr. 69, Haus 1 müPrü
findet statt   
Dienstag 13:00 bis
15:00
Einzel am 11.02.2020 11.02.2020 bis
11.02.2020
  U69 / SR 221, Ulmenstr. 69, Haus 1 müPrü
findet statt   
Freitag 11:00 bis
15:00
Einzel am 20.03.2020 20.03.2020 bis
20.03.2020
  U69 / SR 319, Ulmenstr. 69, Haus 1 müPrü
findet statt   
WS 2019/20    90005     Seminar    4 SWS    Zentrale Organisations-/Betriebseinheit Sprachenzentrum Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Feest

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 13:15 bis
14:45
wö 15.10.2019 bis 04.02.2020  15.10.2019 bis
04.02.2020
Feest U69 / SR 320, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
Donnerstag 09:15 bis
10:45
wö 17.10.2019 bis 06.02.2020  17.10.2019 bis
06.02.2020
Feest U69 / SR 320, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
WS 2019/20    90013     Kurs    4 SWS    Zentrale Organisations-/Betriebseinheit Sprachenzentrum Zugeordnete Lehrperson :   Kirsten

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 15:00 bis
17:00
wö 15.10.2019 bis 04.02.2020  15.10.2019 bis
04.02.2020
Kirsten U69 / SR 320, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
Donnerstag 15:00 bis
17:00
wö 17.10.2019 bis 06.02.2020  17.10.2019 bis
06.02.2020
Kirsten U69 / SR 320, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
Dienstag 09:00 bis
11:00
Einzel am 11.02.2020 11.02.2020 bis
11.02.2020
Kirsten U69 / SR 325, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
WS 2019/20    90014     Kurs    4 SWS    Zentrale Organisations-/Betriebseinheit Sprachenzentrum Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Amling

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 15:00 bis
17:00
wö 14.10.2019 bis 03.02.2020  14.10.2019 bis
03.02.2020
Amling Findet in 321 statt.
findet statt   
Donnerstag 15:00 bis
17:00
wö 17.10.2019 bis 06.02.2020  17.10.2019 bis
06.02.2020
Amling Findet in 321 statt.
findet statt   
Dienstag 15:00 bis
16:30
Einzel am 21.01.2020 21.01.2020 bis
21.01.2020
  U69 / SR 328, Ulmenstr. 69, Haus 1 müPrü
findet statt   
Mittwoch 07:30 bis
09:00
Einzel am 22.01.2020 22.01.2020 bis
22.01.2020
  U69 / SR 325, Ulmenstr. 69, Haus 1 müPrü
findet statt   
Montag 08:30 bis
11:30
Einzel am 27.01.2020 27.01.2020 bis
27.01.2020
  U69 / SR 327, Ulmenstr. 69, Haus 1 mü Prüfung
findet statt   
Freitag 13:00 bis
15:00
Einzel am 31.01.2020 31.01.2020 bis
31.01.2020
  U69 / SR 328, Ulmenstr. 69, Haus 1 Prüfung
findet statt   
WS 2019/20    900172     Seminar    4 SWS    Zentrale Organisations-/Betriebseinheit Sprachenzentrum Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Lehrer Fleischer

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 17:00 bis
19:00
wö 14.10.2019 bis 03.02.2020  14.10.2019 bis
03.02.2020
Fleischer Findet in 321 statt.
findet statt   
Dienstag 17:00 bis
19:00
wö 15.10.2019 bis 04.02.2020  15.10.2019 bis
04.02.2020
Fleischer U69 / SR 325, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
Donnerstag 17:00 bis
19:00
Einzel am 30.01.2020 30.01.2020 bis
30.01.2020
  U69 / SR 320, Ulmenstr. 69, Haus 1 Prüfung
findet statt   
Montag 16:30 bis
18:00
30.03.2020 bis
30.03.2020
  U69 / SR 320, Ulmenstr. 69, Haus 1 Prüfung
findet statt   
WS 2019/20    90019     Seminar    2 SWS    Zentrale Organisations-/Betriebseinheit Sprachenzentrum Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Lehrer Fleischer ,   Kirsten

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 17:00 bis
19:00
wö 15.10.2019 bis 04.02.2020  15.10.2019 bis
04.02.2020
Fleischer
Bayrak
U69 / SR 320, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
Donnerstag 17:00 bis
19:00
Einzel am 30.01.2020 30.01.2020 bis
30.01.2020
  U69 / SR 022, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
Freitag 13:00 bis
17:00
Einzel am 07.02.2020 07.02.2020 bis
07.02.2020
  U69 / SR 320, Ulmenstr. 69, Haus 1 UNIcert II
findet statt   
WS 2019/20    900251     Seminar    4 SWS    Zentrale Organisations-/Betriebseinheit Sprachenzentrum Zugeordnete Lehrperson :   Ruth

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 11:15 bis
12:45
wö 16.10.2019 bis 05.02.2020  16.10.2019 bis
05.02.2020
Ruth Findet in 321 statt.
findet statt   
Donnerstag 13:15 bis
14:45
wö 17.10.2019 bis 06.02.2020  17.10.2019 bis
06.02.2020
Ruth Findet in 321 statt.
findet statt   
Mittwoch 11:00 bis
13:00
Einzel am 08.01.2020 08.01.2020 bis
08.01.2020
  findet statt   
Mittwoch 13:15 bis
14:45
Einzel am 12.02.2020 12.02.2020 bis
12.02.2020
  U69 / HS 224, Ulmenstr. 69, Haus 1 Prüfung
findet statt   
WS 2019/20    900252     Seminar    4 SWS    Zentrale Organisations-/Betriebseinheit Sprachenzentrum Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Feest

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 11:15 bis
12:45
wö 16.10.2019 bis 05.02.2020  16.10.2019 bis
05.02.2020
Feest U69 / SR 320, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
Donnerstag 13:15 bis
14:45
wö 17.10.2019 bis 06.02.2020  17.10.2019 bis
06.02.2020
Feest U69 / SR 319, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
WS 2019/20    90029     Kurs    4 SWS    Zentrale Organisations-/Betriebseinheit Sprachenzentrum Zugeordnete Lehrperson :   Collin

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 13:15 bis
14:45
wö 16.10.2019 bis 05.02.2020  16.10.2019 bis
05.02.2020
Collin U69 / SR 320, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
Freitag 13:15 bis
14:45
wö 18.10.2019 bis 07.02.2020  18.10.2019 bis
07.02.2020
Collin U69 / SR 319, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
WS 2019/20    90030     Kurs    4 SWS    Zentrale Organisations-/Betriebseinheit Sprachenzentrum Zugeordnete Lehrperson :   Collin

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 11:15 bis
12:45
wö 14.10.2019 bis 03.02.2020  14.10.2019 bis
03.02.2020
Collin
Feest
U69 / SR 320, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
Donnerstag 11:15 bis
12:45
wö 17.10.2019 bis 06.02.2020  17.10.2019 bis
06.02.2020
Collin
Feest
U69 / SR 320, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
Montag 09:00 bis
11:00
Einzel am 16.12.2019 16.12.2019 bis
16.12.2019
  U69 / SR 327, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
Donnerstag 09:00 bis
11:00
Einzel am 19.12.2019 19.12.2019 bis
19.12.2019
  U69 / SR 327, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
Freitag 13:00 bis
17:00
Einzel am 07.02.2020 07.02.2020 bis
07.02.2020
  U69 / SR 319, Ulmenstr. 69, Haus 1 UNIcert III
findet statt   
WS 2019/20    90031     Kurs    4 SWS    Zentrale Organisations-/Betriebseinheit Sprachenzentrum Zugeordnete Lehrpersonen :   Paarmann ,   Collin

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 17:00 bis
19:00
wö 14.10.2019 bis 03.02.2020  14.10.2019 bis
03.02.2020
Paarmann
Collin
U69 / SR 320, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
Mittwoch 17:00 bis
19:00
wö 16.10.2019 bis 05.02.2020  16.10.2019 bis
05.02.2020
Paarmann
Collin
U69 / SR 320, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
WS 2019/20    90037     Kurs    4 SWS    Zentrale Organisations-/Betriebseinheit Sprachenzentrum Zugeordnete Lehrperson :   Kirsten

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 13:00 bis
14:30
wö 15.10.2019 bis 04.02.2020  15.10.2019 bis
04.02.2020
Kirsten
Poschinger
Findet in 321 statt.
findet statt   
Donnerstag 13:00 bis
14:30
wö 17.10.2019 bis 06.02.2020  17.10.2019 bis
06.02.2020
Kirsten
Poschinger
U69 / SR 320, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
WS 2019/20    90038     Seminar    4 SWS    Zentrale Organisations-/Betriebseinheit Sprachenzentrum Zugeordnete Lehrperson :   Kirsten

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 09:00 bis
10:30
wö 18.10.2019 bis 07.02.2020  18.10.2019 bis
07.02.2020
Kirsten
Poschinger
U69 / SR 320, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
Freitag 10:45 bis
12:15
wö 18.10.2019 bis 07.02.2020  18.10.2019 bis
07.02.2020
Kirsten
Poschinger
U69 / SR 320, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
Freitag 13:00 bis
17:00
Einzel am 07.02.2020 07.02.2020 bis
07.02.2020
  U69 / SR 320, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
Freitag 13:00 bis
18:00
Einzel am 07.02.2020 07.02.2020 bis
07.02.2020
  U69 / SR 319, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
WS 2019/20    90049     Seminar    4 SWS    Zentrale Organisations-/Betriebseinheit Sprachenzentrum Zugeordnete Lehrperson :   Kirsten

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 07:30 bis
09:00
wö 14.10.2019 bis 03.02.2020  14.10.2019 bis
03.02.2020
Vawter U69 / SR 320, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
Donnerstag 07:30 bis
09:00
wö 17.10.2019 bis 06.02.2020  17.10.2019 bis
06.02.2020
Vawter U69 / SR 320, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
Montag 07:30 bis
09:00
Einzel am 03.02.2020 03.02.2020 bis
03.02.2020
  U69 / SR 327, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
WS 2019/20    90050     Kurs    4 SWS    Zentrale Organisations-/Betriebseinheit Sprachenzentrum Zugeordnete Lehrperson :   Kirsten

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 07:30 bis
09:00
wö 15.10.2019 bis 04.02.2020  15.10.2019 bis
04.02.2020
Vawter U69 / SR 327, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
Freitag 07:30 bis
09:00
wö 18.10.2019 bis 07.02.2020  18.10.2019 bis
07.02.2020
Vawter U69 / SR 320, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
Dienstag 07:30 bis
09:00
04.02.2020 bis
04.02.2020
  U69 / SR 328, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
WS 2019/20    900511     Kurs    4 SWS    Zentrale Organisations-/Betriebseinheit Sprachenzentrum Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Feest

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 15:00 bis
17:00
wö 15.10.2019 bis 04.02.2020  15.10.2019 bis
04.02.2020
Feest
Poschinger
U69 / SR 319, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
Donnerstag 15:00 bis
17:00
wö 17.10.2019 bis 06.02.2020  17.10.2019 bis
06.02.2020
Feest
Poschinger
U69 / SR 319, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
Mittwoch 09:00 bis
11:00
Einzel am 15.01.2020 15.01.2020 bis
15.01.2020
  U69 / SR 020, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
Freitag 13:00 bis
15:00
Einzel am 17.01.2020 17.01.2020 bis
17.01.2020
  U69 / SR 325, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
Freitag 13:00 bis
15:00
Einzel am 17.01.2020 17.01.2020 bis
17.01.2020
  U69 / SR 326, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
Freitag 13:00 bis
15:00
Einzel am 17.01.2020 17.01.2020 bis
17.01.2020
  U69 / SR 221, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
Mittwoch 09:00 bis
11:00
Einzel am 22.01.2020 22.01.2020 bis
22.01.2020
  U69 / SR 327, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
Mittwoch 09:00 bis
11:00
Einzel am 22.01.2020 22.01.2020 bis
22.01.2020
  U69 / SR 023, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
Freitag 13:00 bis
15:00
Einzel am 24.01.2020 24.01.2020 bis
24.01.2020
  U69 / SR 325, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
Freitag 13:00 bis
15:00
Einzel am 24.01.2020 24.01.2020 bis
24.01.2020
  U69 / SR 328, Ulmenstr. 69, Haus 1
Freitag 13:00 bis
15:00
Einzel am 24.01.2020 24.01.2020 bis
24.01.2020
  U69 / SR 326, Ulmenstr. 69, Haus 1
Freitag 13:00 bis
17:00
Einzel am 07.02.2020 07.02.2020 bis
07.02.2020
  U69 / SR 320, Ulmenstr. 69, Haus 1 UNIcert II
findet statt   
WS 2019/20    900572     Kurs    2 SWS    Zentrale Organisations-/Betriebseinheit Sprachenzentrum Zugeordnete Lehrperson :   Kirsten

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 17:00 bis
19:00
wö 15.10.2019 bis 28.01.2020  15.10.2019 bis
28.01.2020
  U69 / SR 220, Ulmenstr. 69, Haus 1 Tina Kosleck
findet statt   
WS 2019/20    90069     Seminar    1 SWS    Zentrale Organisations-/Betriebseinheit Sprachenzentrum Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Lehrer Fleischer

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe 08:30 bis
13:00
BlockMo-Fr 16.03.2020 bis 18.03.2020  16.03.2020 bis
18.03.2020
Fleischer U69 / SR 320, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
WS 2019/20    90098     Kurs    4 SWS    Zentrale Organisations-/Betriebseinheit Sprachenzentrum Zugeordnete Lehrpersonen :   Paarmann ,   Collin

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 17:00 bis
19:00
wö 14.10.2019 bis 03.02.2020  14.10.2019 bis
03.02.2020
Paarmann
Collin
Poschinger
U69 / SR 320, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
Mittwoch 17:00 bis
19:00
wö 16.10.2019 bis 05.02.2020  16.10.2019 bis
05.02.2020
Paarmann
Collin
Poschinger
U69 / SR 320, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
WS 2019/20    90982     Kurs    2 SWS    Zentrale Organisations-/Betriebseinheit Sprachenzentrum Zugeordnete Lehrperson :   Kirsten

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 07:30 bis
09:00
wö 16.10.2019 bis 05.02.2020  16.10.2019 bis
05.02.2020
Vawter U69 / SR 319, Ulmenstr. 69, Haus 1 findet statt   
WS 2019/20    90988     Kurs    2 SWS    Zentrale Organisations-/Betriebseinheit Sprachenzentrum Zugeordnete Lehrperson :   Kirsten

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 08:00 bis
09:30
wö 16.10.2019 bis 29.01.2020  16.10.2019 bis
29.01.2020
  U69 / SR 320, Ulmenstr. 69, Haus 1 Tina Kosleck
findet statt   
WS 2019/20    90996     Kurs    2 SWS    Zentrale Organisations-/Betriebseinheit Sprachenzentrum Zugeordnete Lehrperson :   Kirsten

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 13:15 bis
14:45
wö 18.10.2019 bis 31.01.2020  18.10.2019 bis
31.01.2020
  U69 / SR 320, Ulmenstr. 69, Haus 1 Tina Kosleck
findet statt   
 
Druckversion