|
|
Termin
Termine
Termin
Termin
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
keine Angabe
|
08:00
bis
16:00
|
BlockMo-Fr
30.01.2023 bis 17.03.2023
|
30.01.2023 bis 17.03.2023
|
|
Pützer
,
Spitschak
|
|
6 wöchiges Laborpraktikum, vorbereitender Kurs, Beginn nach Vereinbarung, BMFZ, 3. OG
findet statt
|
|
Termine
Termin
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
14:00
bis
16:00
|
Einzel
am 11.10.2022
|
11.10.2022 bis 11.10.2022
|
|
Stählke
|
ONLINE /
Onlineveranstaltung
|
Anmeldung: email: susanne.staehlke@med.uni-rostock.de
findet statt
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
14:00
bis
16:00
|
Einzel
am 18.10.2022
|
18.10.2022 bis 18.10.2022
|
|
Stählke
|
ONLINE /
Onlineveranstaltung
|
Anmeldung: email: susanne.staehlke@med.uni-rostock.de
findet statt
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
14:00
bis
16:00
|
Einzel
am 25.10.2022
|
25.10.2022 bis 25.10.2022
|
|
Stählke
|
ONLINE /
Onlineveranstaltung
|
email: susanne.staehlke@med.uni-rostock.de, Tel.: 0381/ 494 6679
findet statt
|
|
Termin
Gruppe Gruppe 1
Gruppe Gruppe 2
Termine
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Mittwoch
|
10:15
bis
11:45
|
wö
12.10.2022 bis 28.01.2023
|
12.10.2022 bis 28.01.2023
|
|
,
Nebe
,
Peters
,
Stählke
,
Rebl
|
STR /
HS III, ZMK, Strempelstr. 13
|
findet statt
|
|
Mittwoch
|
10:15
bis
11:45
|
wö
07.12.2022 bis 28.01.2023
|
07.12.2022 bis 28.01.2023
|
|
,
Nebe
,
Peters
,
Stählke
,
Rebl
|
SCH69 /
SR 10, BMFZ, Schillingallee 69
|
Hybrid
findet statt
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
keine Angabe
|
08:00
bis
16:00
|
BlockMo-Fr
20.02.2023 bis 03.03.2023
|
20.02.2023 bis 03.03.2023
|
|
Linnebacher
,
Linnebacher
|
|
2 wöchiges Praktikum mit begleitendem Seminar, Termin nach Absprache
findet statt
|
|
Termine
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Montag
|
17:00
bis
17:45
|
wö
17.10.2022 bis 23.01.2023
|
17.10.2022 bis 23.01.2023
|
|
Müller-Hilke
,
Maletzki
,
Zechner
,
Murua Escobar
,
Reichel
,
Kumstel
,
Westermark
,
Schafmayer
,
Gabler
|
|
Biomedizinisches Forschungszentrum, 3. OG., Raum 3.84; Anmeldung bis 09.10.2022 über Mail: lehre.umr@ccc-mv.de
findet statt
|
|
Dienstag
|
16:30
bis
18:00
|
wö
18.10.2022 bis 24.01.2023
|
18.10.2022 bis 24.01.2023
|
13.12.2022
KV
|
|
|
findet statt
|
|
Montag
|
16:00
bis
18:00
|
Einzel
am 16.01.2023
|
16.01.2023 bis 16.01.2023
|
|
Müller-Hilke
,
Maletzki
,
Zechner
,
Murua Escobar
,
Reichel
,
Kumstel
,
Westermark
,
Schafmayer
,
Gabler
|
EH6 /
Beratungsraum ZIM - R. 1.227, Ernst-Heydemann-Str. 6
|
findet statt
|
|
Gruppe Gruppe 2
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Montag
|
09:00
bis
13:30
|
Einzel
am 07.11.2022
|
07.11.2022 bis 07.11.2022
|
|
Junghanß
,
Maletzki
,
Murua Escobar
,
Richter
|
|
Hämatologisches Speziallabor/Ernst-Heydemann-Straße 6
findet statt
|
|
Montag
|
09:00
bis
13:30
|
Einzel
am 14.11.2022
|
14.11.2022 bis 14.11.2022
|
|
Junghanß
,
Maletzki
,
Murua Escobar
|
|
ZEMFO, Schillingallee 70
findet statt
|
|
Gruppe Gruppe 1
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Montag
|
09:00
bis
13:30
|
Einzel
am 07.11.2022
|
07.11.2022 bis 07.11.2022
|
|
Junghanß
,
Maletzki
,
Murua Escobar
,
Richter
|
|
ZEMFO, Schillingallee
findet statt
|
|
Montag
|
09:00
bis
13:30
|
Einzel
am 21.11.2022
|
21.11.2022 bis 21.11.2022
|
|
Junghanß
,
Maletzki
,
Murua Escobar
,
Richter
|
|
ZEMFO, Schillingallee 70
findet statt
|
|
Gruppe Gruppe 3
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Montag
|
09:00
bis
13:30
|
Einzel
am 14.11.2022
|
14.11.2022 bis 14.11.2022
|
|
Junghanß
,
Maletzki
,
Murua Escobar
,
Richter
|
|
Hämatologisches Speziallabor/Ernst-Heydemann-Straße 6
findet statt
|
|
Montag
|
09:00
bis
13:30
|
Einzel
am 21.11.2022
|
21.11.2022 bis 21.11.2022
|
|
Junghanß
,
Maletzki
,
Murua Escobar
|
|
Hämatologisches Speziallabor/Ernst-Heydemann-Straße 6
findet statt
|
|
Termine
Termin
Gruppe Gruppe 1
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
09:00
bis
13:00
|
Einzel
am 08.11.2022
|
08.11.2022 bis 08.11.2022
|
|
Engelmann
,
Maletzki
,
Murua Escobar
,
Richter
|
|
Praktikum, ZEMFO
findet statt
|
|
Gruppe Gruppe 2
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
09:00
bis
13:00
|
Einzel
am 15.11.2022
|
15.11.2022 bis 15.11.2022
|
|
Engelmann
,
Maletzki
,
Murua Escobar
,
Richter
|
|
Praktikum, ZEMFO
findet statt
|
|
Termine
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
09:00
bis
10:30
|
wö
11.10.2022 bis 18.10.2022
|
11.10.2022 bis 18.10.2022
|
|
Junghanß
,
Wittke
,
Richter
|
EH6 /
SR1, Zentrum für Innere Medizin, Ernst-Heydemann-Str. 6
|
findet statt
|
|
Dienstag
|
09:00
bis
10:30
|
Einzel
am 25.10.2022
|
25.10.2022 bis 25.10.2022
|
|
Junghanß
,
Wittke
|
|
ILAB
findet statt
|
|
Dienstag
|
09:00
bis
10:30
|
Einzel
am 01.11.2022
|
01.11.2022 bis 01.11.2022
|
|
Engelmann
|
SCH35 /
SR MKG, Schillingallee 35
|
findet statt
|
|
Dienstag
|
09:00
bis
10:30
|
wö
22.11.2022 bis 13.12.2022
|
22.11.2022 bis 13.12.2022
|
|
Kiefel
,
Classen
,
Thiele
|
EH6 /
Konferenzraum, Zentrum Innere Medizin, Ernst-Heydemann-Str. 6
|
findet statt
|
|
Dienstag
|
09:00
bis
10:30
|
wö
03.01.2023 bis 24.01.2023
|
03.01.2023 bis 24.01.2023
|
|
Maletzki
,
Oehmcke-Hecht
|
SCH35 /
SR MKG, Schillingallee 35
|
findet statt
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
13:00
bis
15:00
|
wö
11.10.2022 bis 28.01.2023
|
11.10.2022 bis 28.01.2023
|
|
Wolkenhauer
,
Füllen
|
|
Ansprechpartner Prof. Dr. Wolkenhauer 0 381 498-7570
findet statt
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
keine Angabe
|
08:00
bis
15:00
|
BlockMo-Fr
30.01.2023 bis 24.03.2023
|
30.01.2023 bis 24.03.2023
|
|
Dyrba
,
Teipel
,
Görß
,
Boccardi
|
|
Termine nach Absprache, SR ZN DZNE
findet statt
|
|
Termin
Termin
Termine
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Freitag
|
11:15
bis
12:15
|
wö
21.10.2022 bis 28.10.2022
|
21.10.2022 bis 28.10.2022
|
|
Heller
,
Lappe
|
|
Seminarraum IfDIR
findet statt
|
|
Freitag
|
11:15
bis
12:15
|
Einzel
am 11.11.2022
|
11.11.2022 bis 11.11.2022
|
|
Lappe
,
Polei
|
|
Seminarraum IfDIR
findet statt
|
|
Freitag
|
11:15
bis
12:15
|
wö
25.11.2022 bis 09.12.2022
|
25.11.2022 bis 09.12.2022
|
|
Fehr
,
Hildebrandt
,
Frerker
|
|
Seminarraum STR
findet statt
|
|
Freitag
|
11:15
bis
12:15
|
wö
16.12.2022 bis 06.01.2023
|
16.12.2022 bis 06.01.2023
|
|
Kurth
|
|
Seminarraum KNUK
findet statt
|
|
Termine
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Freitag
|
09:30
bis
11:00
|
wö
14.10.2022 bis 18.11.2022
|
14.10.2022 bis 18.11.2022
|
|
Heller
,
Lütgens
|
|
Seminarraum IfDIR
findet statt
|
|
Freitag
|
09:30
bis
11:00
|
wö
25.11.2022 bis 09.12.2022
|
25.11.2022 bis 09.12.2022
|
|
Fehr
,
Frerker
|
|
Seminarraum STR
findet statt
|
|
Freitag
|
08:15
bis
09:00
|
Einzel
am 09.12.2022
|
09.12.2022 bis 09.12.2022
|
|
Frank
|
|
Seminarraum IfDIR
findet statt
|
|
Freitag
|
09:30
bis
11:00
|
wö
16.12.2022 bis 06.01.2023
|
16.12.2022 bis 06.01.2023
|
|
Kurth
|
|
Seminarraum KNUK
findet statt
|
|
Freitag
|
09:30
bis
11:00
|
wö
13.01.2023 bis 20.01.2023
|
13.01.2023 bis 20.01.2023
|
|
Frank
|
|
Seminarraum IfDIR
findet statt
|
|
Gruppe Gruppe 1
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Montag
|
08:30
bis
12:00
|
Einzel
am 16.01.2023
|
16.01.2023 bis 16.01.2023
|
|
Frank
|
|
Elektronenmikroskopisches Zentrum
findet statt
|
|
Dienstag
|
13:00
bis
16:30
|
Einzel
am 17.01.2023
|
17.01.2023 bis 17.01.2023
|
|
|
|
Elektronenmikroskopie
findet statt
|
|
Gruppe Gruppe 2
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Montag
|
13:00
bis
17:00
|
Einzel
am 16.01.2023
|
16.01.2023 bis 16.01.2023
|
|
|
|
Elektronenmikroskopisches Zentrum
findet statt
|
|
Donnerstag
|
13:00
bis
16:30
|
Einzel
am 19.01.2023
|
19.01.2023 bis 19.01.2023
|
|
|
|
Elektronenmikroskopisches Zentrum
findet statt
|
|
Termine
Termine
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
keine Angabe
|
08:00
bis
16:00
|
BlockMo-Fr
03.10.2022 bis 10.10.2022
|
03.10.2022 bis 10.10.2022
|
05.10.2022
Klausuren Humanmedizin Klinik - 8. Semester
|
Müller-Hilke
,
Koczan
,
Jaster
,
Kreikemeyer
,
Mikkat
,
Barrantes Bustinza
|
SCH69 /
Kurssaal, Med.Th.Instit., Schillingallee 70
|
Praktikum vom 19.09. bis 10.10.2022
findet statt
|
|
Mittwoch
|
08:00
bis
16:00
|
Einzel
am 05.10.2022
|
05.10.2022 bis 05.10.2022
|
|
Müller-Hilke
,
Koczan
,
Jaster
,
Lorenz
,
Kreikemeyer
,
Mikkat
,
Barrantes Bustinza
|
SCH69 /
SR156, Med. Th. Institute, Schillingallee 70
|
findet statt
|
|
Montag
|
08:00
bis
12:00
|
Einzel
am 10.10.2022
|
10.10.2022 bis 10.10.2022
|
|
Müller-Hilke
,
Koczan
,
Jaster
,
Lorenz
,
Kreikemeyer
,
Mikkat
,
Barrantes Bustinza
|
SCH69 /
SR 125, Med. Th. Institute, Schillingallee 70
|
findet statt
|
|
Termine
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Mittwoch
|
10:45
bis
11:30
|
wö
12.10.2022 bis 25.01.2023
|
12.10.2022 bis 25.01.2023
|
19.10.2022
Raumänderung in den SR 2 ZIM
|
Müller-Hilke
,
Koczan
,
Jaster
,
Lorenz
,
Mikkat
,
Barrantes Bustinza
|
SCH69 /
SR 1, Med. Th. Instit., Schillingallee 70
|
findet statt
|
|
Mittwoch
|
10:45
bis
11:30
|
Einzel
am 19.10.2022
|
19.10.2022 bis 19.10.2022
|
|
Müller-Hilke
,
Koczan
,
Jaster
,
Lorenz
,
Mikkat
,
Barrantes Bustinza
|
EH6 /
SR2, Zentrum für Innere Medizin, Ernst-Heydemann-Str. 6
|
findet statt
|
|
Termin
Gruppe Gruppe 1
Gruppe Gruppe 2
Termin
Termin
Termine
Termine
Termin
Termine
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Donnerstag
|
08:30
bis
11:00
|
Einzel
am 19.01.2023
|
19.01.2023 bis 19.01.2023
|
|
Kropp
|
EH8 /
HS, Kinderklinik, Ernst-Heydemann-Str. 8
|
3. Semester Kommunikation, Wahrnehmung
findet statt
|
|
Freitag
|
09:00
bis
11:30
|
Einzel
am 27.01.2023
|
27.01.2023 bis 27.01.2023
|
|
Lappe
|
STR /
HS, Pathologie, Strempelstr. 14
|
3. Semester Strahlung in Bildgebung und Therapie
findet statt
|
|
Mittwoch
|
09:30
bis
12:00
|
Einzel
am 08.02.2023
|
08.02.2023 bis 08.02.2023
|
|
Nebe
|
SCH69 /
SR2, Med. Th. Instit., Schillingallee 70
|
1. Semester Biomaterialien
findet statt
|
|
Mittwoch
|
09:30
bis
12:00
|
Einzel
am 08.02.2023
|
08.02.2023 bis 08.02.2023
|
|
Nebe
|
SCH69 /
HS, Schillingallee 70
|
1. Semester Biomaterialien
findet statt
|
|
Donnerstag
|
09:30
bis
12:30
|
Einzel
am 09.02.2023
|
09.02.2023 bis 09.02.2023
|
|
Müller-Hilke
|
SCH35 /
HS, Chirurgie, Schillingallee 35
|
3. Semester Molekulare Hochdurchsatz-Technologien in der med. Grundlagenforschung
findet statt
|
|
Montag
|
12:30
bis
15:00
|
Einzel
am 13.02.2023
|
13.02.2023 bis 13.02.2023
|
|
|
P6 /
HS 3, Raum 201, Parkstr. 6
|
1. Semester Systembiologie
findet statt
|
|
Montag
|
08:30
bis
11:00
|
Einzel
am 20.02.2023
|
20.02.2023 bis 20.02.2023
|
|
|
EH8 /
HS, Kinderklinik, Ernst-Heydemann-Str. 8
|
1. Semester Pharmazeutische Technologie
findet statt
|
|
Donnerstag
|
07:30
bis
14:30
|
Einzel
am 23.02.2023
|
23.02.2023 bis 23.02.2023
|
|
Jaster
|
SCH69 /
SR 1, Med. Th. Instit., Schillingallee 70
|
3. Semester Aktuelle Entwicklung in molek. Medizin C
findet statt
|
|
Donnerstag
|
07:30
bis
14:30
|
Einzel
am 23.02.2023
|
23.02.2023 bis 23.02.2023
|
|
Kuhla
|
SCH69 /
SR, IEC, Schillingallee 69 a
|
3. Semester Aktuelle Entwicklung in molek. Medizin A
findet statt
|
|
Donnerstag
|
07:30
bis
14:30
|
Einzel
am 23.02.2023
|
23.02.2023 bis 23.02.2023
|
|
Maletzki
|
SCH69 /
SR 126, Med. Th. Institute, Schillingallee 70
|
3. Semester Aktuelle Entwicklung in molek. Medizin B
findet statt
|
|
|